андролог

10:47 27-08-2003 / Павел, обратиться

Может ли сильное застарелое двухсторонее варикоцеле быть причиной значительного ослабления потенции? Возраст - 40 лет.
И еще. На правом яичке образовалась какая- то шишечка, в последнее время в этой области появились неприятные тянущие ощущения. Что это может быть, насколько опасно и связано ли с ослаблением потенции?

Ответы

# 22:45 27-08-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Само варикоцеле не может быть причиной снижения потенции, но варикоцеле может быть частью венозной патлогии (слабости венозной стенки) и вполне может сочетаться со слабостью венозной стенки в других местах (ноги, прямая кишка) и в том числе и глубокой дорсальной вены полового члена. А вот последняя достатчно часто бывает причиной снижения эрекции. К счастью, если это так, то легко поправимо. По поводу шишечки - врядли это серьезнее кисты, но не помешает сделать ультразвук мошонки.