андролог

14:49 26-09-2003 / Нати, обратиться

Уважаемый доктор, т. к. я проживаю очень далеко от центров с квалифицированными клиниками, хочу спросить у Вас: какие возможны схемы гормонального и прочего медикаментозного лечения олигоастенозооспермии. При сниженом тестостероне, во всех разах анлизов и до и после назначаемых лечений, и естественно плохой СГ (снижена подвижность колеблется от 10- 40% , морфология - 8% нормальных при норме 14% , , снижено количество колеблется от 3 до 24 млн. в 1 мл, остальные показатели более или менее нормальные. ) нам назначали 1. год назад 1 инъекцию омнадрена, и 60 таблеток по схеме андриола (когда ЛГ показал 88, 1 каких- то единиц, потом сказали, что такого не может быть, но было поздно, т. к. после приема андриола ЛГ был менее 0, 1), потом по последним анализам поднялся до нормы.
2. В течение последних полгода назначали пепонен, простамол, виферон, витапрост, вобэнзим, рибоксин, витамин Е, поливитамины, прополис- свечи, апельсиновый сок (почти не пили т. к. язва ДПК). В результате изменения СГ в лучшую сторону не произошло. Тст остался тоже низкий (2, 2).
Прошу Вас порекомендовать возможные гормональные (с применением меногона, или кломида, или других препаратов, их называла моя врач) схемы лечения, чтобы я могла обсудить их с андрологом у нас в городе. И по необходимости применить. Т. к. у нас нет возможности приехать в Москву или Питер, или другие областные центры.
У нас бесплодие сочетанное, в большей степени по мужскому фактору.
Очень прошу назвать хоть несколько возможных схем.
Заранее благодарна. Нати.

Ответы

# 00:28 28-09-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Простите, НАТИ, но готовых схем не может быть применено. По сути абсолютно мало информации. давайте я Вам дам рекомендации по обследованию, а когда вы пройдете его наишите подробно результаты и мы обсудим. что можно предпринять. Вы пищете, что снижен тестостерон - это быввет первинчым процессом и вторичным по отношению к гонадотропным гормонам (поэтому необходимо сдать анализ на ФСГ и ЛГ). Это принципиально важно, тк. если гонадотрпные гормоны повышены, то любая стимуляция не принесет никакого эффекта. В этом случае при низкой концентрации сперматозоидов рассчитываь можно только на ИКСИ ( пред этим стоит сдать некоторые генетические исследования). Если номальные показатели гормонов или ФСГ и ЛГ снижены, то можно проводить стимуляцию при отсутсвии обструктивного процесса и варикоцеле. Поэтому, если у вас втрой ытрой вариант, то имеет смысл пройти подробнейщее ультразвуковое обследование, анатиспермальные антитела. Нати и пишите все параметры спермограммы, а не только те, которые Вам показались важными. При трактовке спермограммы имеют значения все параметры.
# 13:34 29-09-2003 Нати (И.Б. 4301…, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо за отклик. Я описывала нашу ситуацию в истории болезни №43013 в топике от 15 августа 2003 года. Там я спрашивала о варикоцеле. УЗИ с доплером пока сделать не можем, т. к. ни в городе ни в крае его пока не делают, может через месяца три начнут.
Там я описала показатели гормонов и СГ.
Последняя СГ была где- то 3 недели назад (после сильнейшей аллергии0, ее показатели 8 млн. в 1 мл, подвижных 10% . 50% малоподвижных, 40 % неподвижных. С патологией головки (круглая) - 15% .
Лейкоцито нет. РН - 7, 2, вязкость - жидкая. Объем 3, 8 мл.
Возможно ли порекомендовать что- то по приведенным в истории болезни данным и по последней СГ.
Очень прошу, дать возможный совет.
Еще через месяц надеюсь привезти самые свежие данные по обследованию мужа.
# 23:54 29-09-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Ладно, не надо допплера, но хоть результат Т - сообшите. Яички (их объем) измеряются при помощи обычного ультразвука. Сделайте это. прпараты ФСГ (мочевые можете испольхзовать наобум, ), но под контролем гормонов (тех которые Вы перечисляете и эстардиолоа, если послений увеличится, то надо будет давать на выходи анатисэстрогены - тамоксифен, кломифен). И все- таки не укладывается что- то в схему номогонадотрпного гипогондизма (изолировнное снижение тестостерноа, првада не нашел на сколько, при нормальных показателях ФСГ и ЛГ, на фоне некритически ухудшившейся спермограммы - это не очнет укладывается). При ведите больше информации и в одном месте, может что- то упусканию при перескакивании по месяцам.