андролог

12:35 23-10-2003 / Кристина…, обратиться

Мужу сделана спермограмма, результаты следующие, 20% подвижных сперматозоидов, 15% малоподвижных, морфология 35% , концентрация 68 млню/ мл, обращались к врачам, некоторые говорят, что ситуация вполне поддающаяся корректировке, другие оценивают положение как критическое и направляют на ЭКО, ответьте пожалуйста, есть ли шанс забеременеть естественным путём?

Ответы

# 23:50 26-10-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Кристина прежде всего отвечу на Ваш вопрос - шанс есть и он больше. чем при ЭКО. Во- вторых, хочу Вам рекомендовать исследования мужского фактора. тем юболее при наличиии измененицй в спермограмме не своидть к спермограммме ( в ней видны только следсвтия. а надо понять причину нарушений). По этому стиот пресдать спермограмму с оценкой по требованиям ВОЗ, одновременно сделать анализ на антиспермальные антитела, пройти УЗИ+ допплер мошонки ( с Валсальвой). Это очень просто и быстро. И, еще раз. при такой концентрации - все будет нормально, надо толко определитс. что мешает ( но не совсем угнетае, некритически) сперрматгенезу и направленьно это прллечить. и все будет в порядке.