андролог

16:11 06-11-2003 / Окс, обратиться

Здравствуйте!
Спермограмма мужа: 3. 8 мл, щелочная реакция, серо- молочного цв, 60% подвижных, 20 - малоподвижных, 20 - неподвижных, паталогических форм (головки) - 1% . Много сем. нитей. лейкоциты 4- 5 в п/ з. В 1 мл содержится 40 000 000 сперм. , агглютинация + +. Время разжижения - 30 мин. И еще что- то про поступательно замедленное движение.
Как я поняла, пробьлем вроде не должно быть (мне гинеколог советовала витаминками мужа покормить), с другой стороны у меня нет времени проверять и пробовать (мне 32 года, детей нет). Поэтому прошу профессионального совета - может быть агглютинацию можно чем- то устранить или хотя бы ослабить? И в общем - как увеличить шансы зачатия? Заранее благодарна.

Ответы

# 03:07 07-11-2003 Кухаркин С.А., обратиться
ОКС, как вы может по столь скудны сведениям просить профессионального мнения. Кроме того. что реакция не должна быть щелочная. не должно быть большого количества нитей, не должно быть агглтинации. надо много сведений иметь. легче всего мне посоветовать пропить в больших дозировках ВОБЕНЗИМ, но это это может помось только в том случае. если нет никаих причин волноваться за воспаление. Лучше пройдите обследование ( стадартный алгоритм в в впорсах и ответах) . даже если полность. ю не захотите. то хотя бы MAR (это стандартное исследование сдается со спермограммой) и учитывая проблемы надо ещ обязательно ТРУЗи до и после эякуляции и анализ мочи в трех порциях ( с секретом простаты) . Вимамины - это безвредно, но и пользы мало.