андролог

16:21 06-11-2003 / Inessa, обратиться

Уважаемый андролог! Не могли бы вы прокоментировать показатели спермограммы моего мужа?
Ему 41 год, у него от первого брака есть двое детей, в июне пролечились от хламидий и уреаплазмы, сейчас анализы хорошие. Он не курит, пьет только красное вино и пиво.

Объем
эякулята 2, 9 мл
Цвет эякулята – опалесцир.
Вязкость эякулята ( через 30 – 60 мин ) – средняя
РН - 7, 5
концентрация сперматозоидов 77 млн/ мл, 223, 3 в эякуляте
Подвижность:
активно- подвижные (Grade 3- 4) 6, 5 %
слабоподвижных (Grade 2) 20, 8 %
(Grade 1) 48, 1 %
неподвижных (Grade 0) 24, 6 %
круглые клетки 5, 8 млн/ мл
клетки сперматогенеза 3, 4 млн/ мл
лейкоциты - нет
агглютинация – голова – голова
лецитиновые зерна + ++
клетки эпителия – нет
агрегаты 200 тыс/ мл

Морфология:
морфологически нормальные 15 %
морфологически измененные 85 %
Патология головки 71%
микроголовка 4 %
макроголовка 3%
деформация 53 %
акросомы 11 %
патология шейки 8%
патология хвоста 6%

Врач ставит диагноз астенозооспермия

После этого анализа курс лечения:
геримакс 1т/ день по утрам – 3 месяца,
курантил 25 mg 3раза / день - 14 дней

Хотелось бы узнать мнение по данному курсу лечения уважаемого Андролога. И может ли повлиять на подвижность сперматозоидов то, что в конце августа скоропостижно умер отец моего мужа и на работе было несколько стрессовых ситуаций в октябре.

Ответы

# 03:00 07-11-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Много может повлиять. не силшком бы серьезно это было и уложилось бы в нервы. если бы действительно было только атенозооспермия, но правлиьнее сперматологическое заключение звучит как астенотератозооспермия - т. е. патологических тоже много. Надо обследоаться. Нет ли каких- нибудь хронических болезенй (негенитальных). мнапример язва жедудка ил гастрит и приме по их поводу H2- блокаторов - одно из возможных навскид предположений почему бы это можно было объяснить, тм более на фоне стресса - язвенная болезнь - это часто. Вообще нало серьезно обследоватьс. Прочитайт алгоритм - в вопрсоах и ответах ( стандартный) и пусть Вавс не смущает. что в первом браке дети были, так часто и бывает.
# 11:02 10-11-2003 Inessa, обратиться
Спасибо большое за ответ. А подскажите, пожалуйста, по поводу назначенного лечения и с чего начинать обследование.
# 01:56 11-11-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Алгоритм - 1)осмотр андрологом ( бесплатно) 2) спермограмма (300 р) + MAR- тест ( 300р) 3) УЗИ = допплер мошонки (500 р). первый этап на этом закончен. и это 90% всех возможных причин таких изменений выявит. остальные исследования мокут и не пригодится. По курсу лечения - не повредит, но вероятность что поможет - ничтожна. надо более направленые курсы проводитья. тогда и эффект будет.