андролог

12:54 07-11-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет. Бесплодие - мужской фактор. Тератозооспермия. У меня диагноз - двустороннее варикоцеле. Врачи советуют проводить не эндоскопическую операцию, а провести процедуру эмболизации варикоцеле. Что посоветуете? Заранее благодарю за ответ! Прошу Вас ответ выслать на адрес: yulianna_2002@rambler. ru

Ответы

# 01:21 09-11-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Оптимально - микрохирургическую операцию - наиболее результативно, на втором месте ( с большим отстованием) - эндоскопическая и обычная операция ( принципиальной разницы по эффекту нет, но переносится легче эндоскопическая), и т тлько на третьем метсе - эмболизация - процедура бессмысленная (приблизительно в 50% ), а иногда и опасная ( 2- 3% ).