андролог

15:39 16-12-2003 / Андрей А.…, обратиться

Уважаемый доктор. Мне 32 года, с/ грамма варьируется: активно подвижных 8- 25% , неподвижных 50- 75% , пат. форм 18- 25% . В первом браке бесплодие, затем ЭКО , которое закончилось регрессом и анэмбрионией. Бывшая жена после развода забеременела и родила. Во втором браке естественная бер- сть, снова регресс и анэмбриония. 4 года лечения хронического простатита, затем оказалось, что простатита нет. 2 попытки ЭКО+ ИКСИ - неудачно. Лечение для улучшения качества спермы помогает не значительно. Варикоцеле не обнаружили, правда, доплерометрию не делали (в нашем городе не делают вообще). Посоветуйте, что делать дальше: искать варикоцеле, лечиться или многократно повторять ИКСИ? Помогает ли гирудотерапия и т. д. ? Жена практически здорова.

Ответы

# 13:21 17-12-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Мнекажетсчя нао обследовться внимательнее, не толко вариокоцеле моеже причиной нарушения сперматггенеза и тестикулярной дисфункции. Хотя довольно типично. чтои при сохранных и отнсительно сохранных сперматологических показателях беременность ненаступает и ЭКО, включая ИКСИ не идет при варикоцеле. Допплер надо делать, причем там, где делают именно допплер мошонки (это иследование и по правилам проведенияи по методике интерпртации сильно отличается от других сосудистых исследований), делайте обязательно. Во- вторых надо исследовать антиспер мальные анатитела ( при хорошей плдвжности MAR- A и G, при хорошей G в крови, у жены толко в крови).