андролог

14:32 17-12-2003 / Андрей А.…, обратиться

MAR- тест в норме, не понял, что такое G. Правильно ли я вас понял, что при доплерометрии мошонки могут вскрыться и другие причины, кроме варикоцеле? Какие еще обследования, кроме доплера, мне нужно пройти? Кариотипирование и др. генетические анализы в норме. Гормоны в норме. Есть еще постоянный дискомфорт в яичках, ощущение, что там очень высокая температура. Понимаю, что глупо ожидать постановки диагноза заочно, но надеюсь от вас узнать полный список анализов, поскольку меня не устраивает неопределенность в моем диагнозе.

Ответы

# 21:54 17-12-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Создается впечателение. что вы продолжаете ранее начатую тему. Андрей, если Вы задавали впорос раньше и продолжаете его в новом топике, то лучше скопируйте свой прежний вопрос и мой ответ в этот топик. Допплерометрия мошоки - эжто исследование наличия венозных рефлюксов. Они бывают при маловыраженном или субклиническом варикоцеле. Если сосуды расширены значительнои стенка атонична. то рефлюксов может и не быть. Остальное исследование мошоки с помошью УЗИ. УЗИ и доппелрп мошонки - это весьма специфическое исследование, сильно отличающееся от исследования других сосудов. очегнь важна методика и правлиьная интерпретация результатов. Сообщу наиболее общие. но далеко не полные требования и типчные ( но не едиственные нормы) : исследоване проводится стоя, вены измеряются на высоте пробы Вальсалвы. Диаметр обычно исследуемых вен системы внутреннейй семенной вены в норме менее 2. 7 мм, рефлюкс не определяется. Если более 2. 7 - ваорикоцле (и рефлюкс не играет никакой роли). Принятор также исследовать вены направляющей связки и на уровне наружнего пахового кольца. Исследование направляющейц связи имеет другие нормы и описать методику я уже не смогу. Гормональные и генетические исследлования нужны только в случае выраженногой олигозооспермии (сперматозоидов менее 5 млн/ мл). Не знаю, чем вам еще помочь.