андролог

15:33 26-12-2003 / Zina, обратиться

Zdravvuite, nekotoroe vremya nazad zadavala vopros po povodu teratospermii u muja. no est eshe vopsosi. .. Analizi pokazali: concentration- 184 mil/ ml, motility - 40% , morphology (Kriger's strict criteria - )10% normal. bilo sdelano nesk. analizov, vse pribl. odinakovie.
bilo provedeno uje 2 kursa inseminacii - bezuspeshno. Predpolagaetsya eshe odin (ne ochen ponyatno - zachem) i zatem - ECO ICSI
mi jivem v Israele i mija nikto na dopolnitelnie znalizi ne posilal.
voprosi
1. mojet li oplodotvorenie inseminaciei ili ECO vizvat otkloneniya v razvitii ploda
2. delaut li v Rossii do- implantacionnuu diagnostiku? v israele - net, v amerike - inogda,
ya takje slishala chto eto nebezopasno dlya ploda i luchshe toga na 13 nedele vzyat probi "vorsinok" horiona.
hotels bi uznat mnenie rossiiskogo vracha po etomu povodu.

Zaranee spasibo

Ответы

# 16:40 27-12-2003 Кухаркин С.А., обратиться
На мой взгляд, если всего 10% нормльных ( стр. крит. Кригера) при нормальной концентрации сперматозоидов, то надо искать экстрагонадную причину ухудшения качества сперматозоидов наряду с традиционными заболваниями, вызывающими снижение качества серматозоидов ( варикоцеле, инфекции, воспаление). В экстаргенитальных надо особое внимание уделиь заболваниям ЛОР- органов и патологии легких, нарушение сна, ожирение. Лечение их может принести сушественное улучшение качесва спермы. Во- всяком случае так поступаем мы. Во- вторых, инсеминации при мужском факторе - крайне редко приносят дополнительные шансы на беременность. А при невозможности улучшить именно морфологию, имеет смысл сразу делать ICSI. Прелипланатационная диагностика - дополнительная опция, опласитвается отдельно от ЭКО- ИКСИ, делается по показаним ( например опасность передачи наследственных заболваний). Пооцедур, в отличии от биопсии ворсионк хориона. безопасная. т. к. на ранних стадиях развития эмбриона все клетки взаимозамениы и быстро восстанавливаются обычным деленеим, а после импланатции, даже если она прошла хорошо и эмбрион развивается нормально, доплнительная травма ни к чему хорошему привести не может. Таким образом еще раз сформулирую мой совет: 1) проерить гентиальные факторы нарушения развития сперматозоидов 2) одновременно дополнительные факторы риска нарушения морфологии сперматозоидов Если найдены факторы нарушающие морфологию сперматозоидов, то лечить их, т. к. шансы на зачатие и рождение здорового ребенка кратно выше при естественном зачатии, чем при любых методиках искусвтенного оплодотворения. 3) если причин не найдено или лечить их невозможно, приступать к ИКСИ. 4) если требуется анализ эмбриона. то делать его до переноса ( трансфера).