андролог

00:02 03-01-2004 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите, имеет ли смысл мужу принимать спермактин+ триовит при такой картине. Нормозооспермия, антитела в сперме IgG- 18% , IgA- 20% , акросом. реак. спонт. -26, индуц. -12, предположительно водянка яичка. Или это бессмысленно и надо оперироваться?

Ответы

# 19:45 04-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Трудно ска- ать нужна лиоперация. прямой связи с бесплодием и антителами у водянки нет. А вот причина вызывавшая водянку может иметь значение и для иммунного ( и не только ) фактора бесплодия. Кстати нестал бы связывать мужской фактор в вашем случае именно с антителами, мущает акросамальная реакция. кстати где делали? и зачем. что подозревают для такого исследования нужны показания. или вы согласились на участие в научной программе? По поводу спермактина и триовита - непорведит, но врядли поможет. Очень неспецифическое ненаправленное лечение.
# 20:16 04-01-2004 Елена, обратиться
Набл. в ЦИРе у Божедомова. Ни на что мы не соглашались: нашли антитела(я вспомнила, что у мужа была очень сильная аллерг. на антибиот(он язвенник), гинекол. назнач. спермограм. еще раз и этот анализ), стали дальше раскруч. Узи почему- то андролог не назнач. за 2 визита, мужу ничего толком не объяснил, диагноз выглядел как "Б- 1", а водянка - это единств. , что прозвучало из названий заболеваний. Про операцию точно говорили и про то, что если не поможет - ИКСИ. Сказал, что сами без лечения мы не сможем точно. Женский фактор исслед. до этого 2 г. ,ничего не нашли, беременности не было ни одной, пытаемся 2, 5 года, за это время у мужа 2 р. обострялась язва 12- перстной, лечился от нее в среднем по 3 мес в кажд. случае. Мужу 29 лет, мне 30.
# 23:00 04-01-2004 Елена, обратиться
И еще, забыла сразу написать. Акросом. ,MAR, ROS дел. на Опарина, сперм- му в 3 разных местах, везде норма. В последн. раз лейкоциты 700 тыс. Делали в МОНИАГ Курцрока- Миллера- отрицат. Сп- ды в слизь не проникают. При этом проба Шуварского(ЦИР)- норма через 9 ч. п/ а. На фоне стимуляции клостилом (3 р. )берем. не наступила. У мужа не было свинки, не было травм половых органов. Был сильный удар в область лимфоузла (лет 15 назад)слева, со стороны, где д- р Божедомов предполагает проблемы. Жалоб нет.
# 01:33 06-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Вообщем- то я Вам все уже пояснил на консултации сегодня. раз возник вопрос - значит, поясню еще раз. Диагноз ( подврежден данными УЗИ и допоелрографии) - не просто водянка (гидроцеле), а варикоцеле. причем довольно выраженное. Учитывая. что по сути в спермограмме нет изменений, а регестрируются только нарушения работоспосбности сперматозоидов - у мужа стадия компенсации или субкомпенсации тестикулярной дисфункции на фоне именно варикоыеле. а не гидроцеле ( я и первично в ответе не связывал это в гидроцеле. слишком умозрительная причина нарушения сперматозоидов), поэтому я считаю, что опитмальная тактика - микрохитрургическая субингвальная варикоцелэктомия с одновременной пластикой облочек яичка. Это даст не менее 50% шаснов на наступление беременности в течениии 6- 12 лет. После операции откроются же пути для нормальной и серьезной стимцулирующей терапии. Спермактин же при таком заболвании не даст увеличения шансов беременгности и Вы потереяет время, после чего возможно наступит необходимость пока ИКСИ ( пока это действительно реальная альренатива операции, но более дорогостоящая и менее результативная). Обсудите полученные у меня результаы обследования с Владимиром Александровичем Божедомовым, я думаю он не будет возражать против такой тактики.