андролог

14:25 23-01-2004 / Валентин…, обратиться

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич.
Обследовался по поводу бесплодия, в июле была сделана операция варикоцеле. При контрольном осмотре обнаружилось гидроцеле (видимо, осложнение) В декабре сдал два анализа спермограммы, с интервалом в три недели. Результат (основное):

Объем – 5 мл. (во втором анализе 4 мл. )
Вязкость 4, 5 см. (во втором анализе 1 см. )
время разжижения – 50 мин.
рн – 7, 4 (во втором 7, 6)
количество сперматозоидов в 1 мл. – 35 млн. (во втором анализе – 43 млн. )
Кл- ки спермогенеза – 2%
агглютинация + ++ (во втором анализе цифровое значение 4)
макрофаги нет ( во втором 0- 2)
активных – 10% (во втором – 27% )
малоподвижных – 17% (во втором – 10% )
неподвижных – 73% (во втором – 63% )
Кроме того, во втором анализе значится паталогических – 28% , юных – 4% .

На основании этого врач назначил витамины А и Е, гормон Метилтестостерон (1т х 3р – 2 недели) и Эриус (это как начало лечения ). В начале февраля собираюсь на операцию с гидроцеле. Скажите, стоит ли проводить медикаментозное лечение с включением гормональных препаратов – анализ на гормоны не сдавал. Как возможно подготовить организм, чтобы операция дала как можно более положительный эффект? Порекомендуйте что- то, пожалуйста. Ваше мнение для нас очень важно! !
Спасибо

Ответы

# 23:31 26-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Гидроцеле - это частое осложение обычных и лапароскпических операций, для микрохирургических - это практически эксклюзивная ситуация. Думаю, что методика у Вас была немикрохирургическая. Обращает внимание - агглтинация сперматозоидов и пперпадв вязкости - скорее всего есть процес непосредественно связанный не с созреванием сперматозоидов, а с спермоплазмой 9 т. е. патологией придаточных половых желез). Я бы акцентирвал внимание на этом. Само гидроцеле не может практически не может вызывать таких изменений в спермограмме. Я бы с гормонами не спешил. АЕ - пейте. Готовится к операции не надо, она крайне проста.