андролог

17:40 27-01-2004 / Степан, обратиться

Пролечился от хламидиоза. Анализы показывают, что вылечился. При болезни лейкоцитов было - 10, сейчас - 6. Проверлся на всё - ничего не нашли. Отчего могут ещё быть лейкоциты? Это первый вопрос.
Второй. Количество активно- подвижных сперматозоидов при болезни было - 34% (что и сподвигло меня к лечению, т. к. желаем детей), после лечения - 29% (может из- за действия лекарств). Как бы мне поднять их количество? Какую пищу принимать? Какие средства посоветуете? Очень нужно. Вопрос смысла жизни.

Ответы

# 12:30 28-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Как 6 так и 10 лейкоцитов - это норма, вероятно у Вас были какие- то другие данные за воспаление. Либо лечили сам хламидиоз протекающий латнентно без воспаления. По одному только результату - активно- подвижные трудно ориентирваться. Во- первых шкала активности предусматривает 4 типа активности, если оценка была по ВОЗ- спермогармме, то и 34 и 29 % - это норма, а если использовалась не ВОЗоская спермограма, то трудно предположить какая из устаревших методик и какая лаборатрия берет на себя отвественность за диагностку при несоблюдени сатнадртов ВОЗ, действующих уже более 10 лет. , почему Вы ничего не упомянаете о АСАТ и других иследованиях? Кроме того связывать нарушение подвижности с хламидиозом - это очень смело. Гораздо чаще на подвижность влияют спермалпзаемнные нарушения. зависящие от работы придатчных половых желез, варикоцеле. антиспермальные антитела. Вы не приводите результатов исследований исключающих эти нарушения, как собственно и развернутой спермограмы, поэтом какие- то дальнейшие предположения я сделать не могу. Но если У Вас нет исследваний на антиспермальные натитела. УЗИ + допплер мошонки, то активирвать спермтогенез и активность сперматозоидов можно только неспецифическими средствами (спеман, витамины. препатаы. цинка. спермактин) - суммарная результивность на берменность - 5% . Если вы не проходили обследвания, колторе бы объяснило нарушение в спермограмме, то рекомендую пройти его и тогда уже воздействовать на причину сперматологических нарушений, это даст уже многократно лучший результат. Прибилзительная схема обследвания в вопросах и ответа на оснвной станице конференции АНДРОЛОГ
# 19:01 28-01-2004 Степан, обратиться
Спасибо за советы, буду продолжать лечиться.