андролог

18:20 05-02-2004 / Любящая Жена…, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич! У моего мужа обнаружили повышенный пролактин. Как это влияет на бесплодие и каким образом лечится?

Ответы

# 22:51 05-02-2004 Кухаркин С.А., обратиться
У мужчин рекдо повышается пролактин из- за мелочей. Любо это ложно половжительное повышение (пролактин - очень загадочный гормон, его концентрация впериферических венах кратно меняется в течении нескольких минут, это стрессорный гормон, который может кратно повышатся даже от инъекции или ожидания ин. екции или ожидания результата). Но в любом случыае, если это несколько раз подтвержденно повтороными анализами, то надо искать причину - обычно - это патологияяя. чаще опухолевая, гипофиза. Надо делать МРТ и КТ турецкого седла. Но еще раз хочу сказть все это надо делать только убедившись, что пролактин действительно стойко повышен, а не явлется результам какой- то даже инимально психотравмирующей ситуации. на бесплодие у мужчин влияет в основном в виде нарушения созревания сперматозоидов, патологические формы сперматозоидов. Лечится в зависимости от причины, собственно причина и лечится. При отсутсвтии причины, которую можно устранить ( например у наркоманов со стажем) - парлодел, бромкриптин.