андролог

12:04 06-02-2004 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор! Неужели операция Иванисевича такая уж неэффективная, что приходится искать новые способы хирургического лечения? Хотелось бы узнать и о вероятности рецедива варикозного расширения вен семенного канатика после операции Иванисевича. Спасибо.

Ответы

# 12:30 06-02-2004 Кухаркин С.А., обратиться
После операции Иваниссевича, равно как и после операций лапароскопическихрецидив клинческих наступает приблизительно в 20 % , водянка в 10 % , если использовать УЗИ и допплер наверное чаще. Связано с самой анатомией вен системы внутренней яичковой. Микрохирургическую резекцию не назовешь нвой операцей - даже в усовершенсовованном варианте онаялвется несколько последних десятилетий золотом стандартом лечения варикоцеле в США, с прошлого годапризнана кк приорететная методика в еврепейском обществе андрологов.
# 15:48 06-02-2004 Александр…, обратиться
А есть ли острая необходимость в операции? Мне 23 года и я с 17 лет хожу с варикозным расширением к врачам. Они считают, что нет ничего страшного. Какие последствия меня ожидают, если не сделаю операцию? Спасибо.
# 23:18 09-02-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Необходимость - вопрос спорный. Статистика такова: 35% мужчин с ервичным бесплодием имеют варикоцеле, 85% с вторичным имеют также варикоцеле. Т. е с варикоцеле связано прогрессирующее ухужшение сперматогенеза - и суть заятгивание вопроса об операции - это рулетка - повезет - не повезет.