андролог

17:12 09-02-2004 / Маша, обратиться

Здравствуйте! После сдачи спермограммы, мужу поставили диагноз: азооспермия. Были на консультации у андролога, который с большой долей уверенности предположил, что у мужа непроходимость канальцев и сказал, что если мы хотим иметь детей, то у нас 2 варианта: исскуственное оплодотворение(что очень дорого и мало эффективно)и операция по восстановлению проходимости). Скажите пожалуйста так ли это и где делают такие операции. Спасибо

Ответы

# 23:26 09-02-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Я делаю эти операции. Это микрохирургическая операция и эффективность ее приблизительно равна эффективности ЭКО. Но диагноз непроходимости, если не было отчетливой травмы мошонки устанавливается методом исключения - если нет гормональных и генетических анаомалий и при сохранном размере яичек. Если не были предприяты эти исследования рекомендую начать с них. Некоторую информацию может также дать уровень антиспермальных антител ( ИФА).
# 12:06 10-02-2004 Маша, обратиться
Здравствуйте, доктор! Большое спасибозаВаш ответ, у меня есть еще несколько вопросов к Вам:
нам назначили расширенный анализ спермограммы и анализ на гормоны ФИТ, Т SUBET, кортизол(если я правильно прочитала), хотелось бы услышать Ваше мнение. И еще: так как у моего мужа уже есть один ребёнок смею предположить, что генетических аномалий у него нет. ?
Спасибо большое. С уважением Маша
# 10:38 11-02-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Если есть ребенок. то смею предположить. что и гормональных и генетических нарушений быть не может. Тогда это можно однозначно рассматирвать как обструкцию и Вам надо определятся между реконсруткивной операцией и ЭКО - ИКСИ.