андролог

23:29 11-02-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!
Больше года неудачных попыток зачать ребенка, мы с мужем стали обследоваться. Гормоны у обоих в норме, мне сделали лапароскопию - трубы проходимы, в матке никаких изменений негативных нет, у мужа живучие и подвижные сперматозоиды, но много аномальной формы, нормальных только 6% . Я в полном отчаянии, нам провели уже 2 инсеминации и без результата. Вначале даже толком не сказали, что мало сперматозоидов нормальной формы, в основном проверяли меня. Как выяснилось у меня совершенно все в полном порядке на 100% . Скажите пожалуйста могу ли я забеременеть естественным способом, не прибегая снова к врачебным при 6% -тах нормальных, учитывая, что подвижность очень хорошая. И почему 2 инсеменации не дали результата?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 23:16 15-02-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Краяне маловерятно. что вы соможете заберменить при 6% нормальных сперматозодов естесвенным путем. тоже касается и инсемениаций - они не повышают шансов на берменность. нало либо узнать причину такого угенетиения сперматогненеза (причем, гормоны при концентрации сператолзодов выше 5 млн/ мл не могут быть причиной. как искать причину я только что описал выше). к ТОЙ СХЕМЕ ЕЩЕ ДОБАВЛИ БЫ инормацию о проф. вредностях, вирусах и каче тсве ночного сна. Прична найдется в 95% , излечима будет в 40- 80% . если будет признана не излечима . то такой тератозооспермии не инсеминации нужны. а ЭКО, причем ЭКО- ИКСИ. Свяжитесь со мной для уточнее некоторых позиций.