андролог

18:26 17-02-2004 / Xenium, обратиться

При анализе эакулята под микроскопом врачом лаборантом были обнаружены трихомонады, а так же лейкоцитоз (30- 40), при анализе эакулята методом ПЦР реакция на трихомониаз отрицательная. .. но обнаружены микоплазма
анализ секрета предстательной железы в бак лаборатории - ничего не обнаружено. ..

Как Вы считаете, какому анализу можно доверять, и что может вызвать такой лейкоцитоз?
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:51 18-02-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Очень часто. особенно пр недостатчном опыте лаборанта за трихомонады принимаются некоторые виды предшественников сперматозоидов. Не грустите на эту тему. Микоплазмы определются именно метом ПЦР и при банальном анализе секрета простаты и сперме при микроскопии их найти невозможно, так что тут я бы именно ПЦР верил. Вот стиот ли их лечить - не знаю/ Чаще не стоит, еще чсаще по многим соображениям плюют, что не стоит и лечат на всякий случай. Лейкоцитоз в 30- 40, кчтати тоже может быть признаком не воспаления. а иммунного проценсса в сперме, поэтому ( а особенно учитывая, что нашли трихомонады и однозначно устаревшую методику проведения спермограммы) я бы сдал занаво спермограмму по требованиям ВОЗ. с определением МАР - етста по G. А если речь идете о турднсотях с наступленеим беременности. то еще ряд улбтразвуковых и допплерографических исследований.
# 17:56 19-02-2004 Xenium, обратиться
Большое спасибо за ответ.
Сдал так же кровь на выявление методом иммуноферментного анализа на микоплазму и трихомонады, результат отрицательный.

Если не сложно, не могли бы Вы объяснить более подробно касательно спермограммы "с определением МАР - по G", в чем особенности указанного исследования (как мне правильно пояснить, что я хочу от лечебного учреждения), ультразвуковое исследование, мне проводили, отеклонений не выявленно, а касательно допплерографических исследований, то так же заранее благодарен, еси Вы объясните мне их суть.
С уважением Xenium