андролог

01:40 20-02-2004 / Саша, 32 Года…, обратиться

Уважаемый доктор,

В 19 лет я перенес операцию по поводу варикоцеле слева. Месяц назад УЗИ мошонки выявил варикоцеле слева и 'возможно небольшое варикоцелле справа', а также 'небольшую гидроцеле'. Мой уролог говорит, что по поводу 'небольшого гидроцеле' беспокоится не стоит- это нормальное состояние (при обследовании он сам ничего не нашел), и выявилось оно лишь на УЗИ. Тоже самое он сказал по поводу варикоцеле слева (при обследовании он сам не обнаружил рецидива). Заключение: беспокоится не о чем абсолютно. Скажите, какого ваше мнение?
И второе. Недавно начались частые мочеиспускания, неприятные при этом ощущения. Уролог пощупал простату и сказал, что она нормальной формы и размера. Ничего выходящего за рамки нормы. Прописал одни антибиотики, потом вторые, теперь тертьи. Пока не помогает. Симптомы не очень болезненны, но неприятны. Каково ваше мнение, - идет ли речь о простатите?
Спасибо заранее.

Ответы

# 23:47 24-02-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Я считаю, что расслаблятся не стоит. Варикоцеле в 27 % - это диагноз диагноз по УЗи и допплеру. Надо оперировать. При варикоцеле всегда предпочтительно микрохирургическая варикоцелэктомия. Причем практически только ее я Вам и могу рекомендовать, т. к. у Вас остальные операции приведут к неминуему рецидиву.