WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

02:32 29-12-2004 / Александр…, обратиться

У меня такая проблема, уж и не знаю что делать.
4 года назад встречался с девушкой.
Девушка была очень замкнута, закомплексованна, неуравновешенна, ревнива.
Встречались мы на протяжении 5 лет.
После года или двух общения со мной она очень изменилась, у неё появились друзья, стала радоваться праздникам.
А я наоборот, стал ненавидеть праздники, стал ревнив.
И что самое болезненное, это изменилось моё отношение к сексу.
Если раньше когда я видел на экране телевизора обнажённое тело, меня это возбуждало, и я мог думать о том, например, что мне в этом теле нравится, а что нет, или "сейчас бы мне такую девчонку".
Сейчас, когда я вижу обнажёноое тело я испытываю очень неприятные ощущения. Я как бы раздваиваюсь,
мне хочется вернуть те старые ощещения,
при этом, с одной стороны мне нравится это тело,
я считаю его красивым, и при этом меня ужасно угнетает приобретённое чувство сравнимое, пожалуй с Викторианской моралью.
Это чувство почти невозможно сформулировать,
я чувствую(не думаю, а именно чувстую), что как можно так раздеваться, показывая всем свои интимные части тела.
Это чувсто возникает у меня когда
по телевизору, в журналах и т. д. показывают обнажённое тело. Когда в фильмах люди целуются(ведь у этих актёров есть мужья, жёны или просто близкий человек). Когда в фильмах женщины обнимаются и при этом прижимаются грудью, даже в одежде, если это только не куртка.
Когда проводятся разные конкурся на раздевание, как например фирма Евросеть проводила такой конкурс: кто разденится, и останется совсем без одежды получит бесплато мобильный телефон, естественно всё это на глазах у толпы зивак. На пляже, когда девушки снимают даже верх купальника, или опять же, когда проводился конкурс на Bich Party на раздевание, или боди арт.
Когда проходят обязательное мед обследование,
и делают флюрограмму, проходят гинеколога и т. д.
Когда продают презервативы в общественных местах, особенно когда на них изображенно обнажённое тело.

(Несмотря на то, что секс у нас с той девушкой, после которой у меня начались проблемы был, мы никогда почти о нём не говорили, вернее она не говорила, что и как её хочется, и только отвечала, если я спрашивал).

Чувсто, которое у меня появилось после общения с ней очень, очень меня угнетает, можно сказать вся жизнь идёт на перекосяк. Бывают мысли, что самая большая ошибка, которую я сделал, это родился.

Незнаю как с этим справиться.
При этом, что самое забавное, это то, что сам я психолог, и другим у меня помочь получается,
и проблемы их не становятся моими.
Но она, это совсем другое, её я любил, и настолько открылся, что её проблемы перебрались ко мне, да
ещё и многократно приумножились.

Что далать незнаю.

ytoo@freemail. ru

Ответы

# 08:42 29-12-2004 Аноним, обратиться
Забавно. Да пошлите свою девушку. Так скажите ЗАПРОСТО: "ПОШЛА ВОН! ГЛАЗАМ МОИМ ТЕБЯ БОЛЬШЕ НЕ ВИДЕТЬ! "Такой "подвиг", достойный уважения. Если вы любите человека, вы проецируете то, чего нет. Если вы ненавидите, вы тоже проецируете то, чего нет. Объект любви становится Богом. Объект ненависти становится Дьяволом. Но другой человек ни Бог, ни Дьявол. Эти дьяволы и боги — лишь проекции. Когда ваше сознание не омрачено ни любовной привязанностью, ни ненавистью, вы видите другого, как он есть. Когда вы обладаете чистотой сознания, все существование открывает вам свою реальность. Эта реальность И есть Бог, и есть Истина.

Любовь просветленного отличается от так называемой любви человеческой. Он будет любить, но его любовь не будет выбором. Его любовь не будет проекцией. Он будет любить, но его любовь не будет любовью к его собственной мечте. Он будет любить реально. И такая любовь к реальному есть сострадание.

Он не будет видеть в вас свои проекции. Он будет просто видеть вас и будет делиться с вами любовью, потому что имеет достаточно, и знайте, чем больше вы отдаете, тем больше обретаете. Он будет делиться с вами своим экстазом. Обычно люди любят не для того, чтобы давать, а чтобы брать, чтобы эксплуатировать. Когда вы любите, вы пытаетесь зафиксировать другого согласно своим идеям, идеалам, мировоззрению. Вы стремитесь переделать другого, переделать реальное, а реальное не может быть изменено. Нельзя переделать реальное — вы только разрушите свою мечту, и тогда вы почувствуете боль. Никто не обязан удовлетворять вашу мечту. Каждый находится здесь, чтобы реализовать свою мечту, свою реальность.

Просветленный любит, потому что любовь переполняет его. Он не создает проекций вокруг кого- то. Он не делает из других инструмент для осуществления своих грез. Он не ожидает чего- то от вас. Если любовь ожидает, тогда не будет удовлетворения, тогда придут печаль и безумие.

Просто принимайте реальность другого. Это и есть любовь Будды и Христа: принимать реальность другого как она есть, не проецируя, не фантазируя, не создавая образы. И тогда любовь не закончится разочарованием. И тогда любовь ваша не будет бременем и тюрьмой для другого. И никому не придется подлаживаться под ваши мечты и быть экраном для ваших проекций.
# 09:14 29-12-2004 Olga, обратиться
Я к примеру не вижу никаких проблем, неужели нельзя привыкнуть и полюбить себя таким, каким ты стал, и разве не замечательно и естественно, что человек меняется. Я всегда испытываю неловкость от выставленного напоказ обноженного тела (исключая предметы искусства). Может наше общество уже присытилось свободными нравами, многие уже просто не реагируют на обнаженние тела. Может просто переключиться, пофилосовствовать, почитать Канта, например, прекрасная возможность полюбить и уважать себя другого, ведь не все объясняется примитивными инстинктами, и наши ощущения помогают нам изменить нашу ментальность?
# 11:13 29-12-2004 Аноним, обратиться
Ольга, при чем тут ментальность? Человку мешают жить его же мысли. И один в поле не воин, один или маленькая кучка единомышленников не сумеют изменить мир, так не лучше ли НЕ ЗАМЕЧАТЬ то, что так мешает быть самим собой. При слишком больших помехах и размышлениях о сути рождения и своего бытия- это уже в компетенции психиатров. Размышлять можно и важно, но такие погрешности, от которых становтся неловко само существование на планете, исправимы в содружестве с лечащим врачом.
# 02:51 30-12-2004 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемый Александр! Все эти переживания слишком смахивают на невротические навязчивости… Поэтому я бы посоветовал пообщаться очно с психотерапевтом.