WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

12:20 22-03-2001 / Варвара., обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня есть брат. Ему недавно исполнилось 13 лет. Скоро в его организме будут происходить определенные изменения, связанные с половым созреванием. Не могли бы Вы рассказать поподробнее, какие именно? И еще посоветуйте, пожалуйста, какую- нибудь книгу по этому вопросу, чтобы он мог сам прочитать обо всем, и все изменения, происходящие с его организмом, не стали для него полной неожиданностью и не испугали его?
Дело в том, что я знаю, что многие ребята пугаются этих новых процессов, переживают по этому поводу, комплексуют. Все это приводит к обмену "опытом" во дворе, когда старшие ребята "просвящают" младших, либо это приводит к замкнутости ребенка, переживаниям. Лучше пусть он сам обо всем прочтет.
Конечно, я считаю, что в данном случае самым лучшим вариантом был бы доверительный разговор с отцом, но в нашей семье он, к сожалению отсутствует. А со старшей сестрой и с мамой он вряд ли будет обсуждать данные вопросы, к тому же он у нас очень замкнутый.
Огромное спасибо за ответ. Я как всегда на Вас очень рассчитываю!

Ответы

# 05:11 24-03-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Варвара! Вы поставили передо мной очень сложную и обширную задачу. Формат конференции не позволяет размещать всю интересующую Вас информацию. Поэтому я буду отвечать достаточно кратко.
Происходящие физиологические изменения, процесс полового созревания играют центральную роль в становлении личности подростка, очень тесно связаны с формированием чувства собственной значимости и личностной идентичности. При этом подростки подходят к образу своего тела с завышенными требованиями. Актуальным для них становится сравнение со сверстниками. Оно вызвано беспокойством по поводу своей нормативности и может приводить к невротическим переживаниям, которые входят в "комплекс Терсита", характеризующийся снижением самооценки, обусловленной действительным или мнимым телесным несовершенством. Подростки склонны находить у себя физические отклонения даже тогда, когда все показатели соответствуют норме.
Особую тревогу юношей вызывает рост гениталий, т. к. их размеры часто связывают с мужественностью и мужской потенцией. Молодые люди упорно думают о возможном влиянии их размеров на половую функцию, постоянно изучают себя и сравнивают. Такой же проблемой, зачастую надуманной, оказывается озабоченность девочек по поводу недостаточного или избыточного развития груди, этого наглядного доказательства женственности.
Подростки, достигшие половой зрелости несколько раньше сверстников (акселерация), обладают более высоким социальным статусом как среди мальчиков, так и среди девочек. Ретардация физического созревания вызывает серьезные психологические проблемы у мальчиков: ощущение зависимости и отверженности, чувство физической неполноценности.
Любовь и эротические переживания являются важнейшей стороной подростковой жизни. Впервые подросток начинает осознавать себя как субъекта и объекта сексуальности. Переживания сексуального влечения в этом возрасте оказываются чрезвычайно напряженными, а сексуальная активность носит отчетливо экспериментальный характер, идет процесс постижения собственных телесных функций, проигрывания множественных вариантов взаимодействия со сверстниками своего и противоположного пола.
Представления об интенсивности эротических переживаний в пубертате отразились в концепции подростково- юношеской гиперсексуальности. Она характеризуется чрезмерной озабоченностью вопросами пола, иногда тотальной эротизацией окружающего мира, в котором видятся аспекты так или иначе указывающие на сексуальные проявления. Все это реализуется в мастурбации, фиксированности на генитальной сфере, безудержном фантазировании на эротические темы, легкости вовлечения в "бездуховные" сексуальные контакты, возможности участия в необычных действиях.
Однако в интенсивности эротических и сексуальных интересов наблюдаются значительные индивидуальные различия. Для одних они приобретают характер близкий к навязчивости, когда подростков преследуют эротические образы и символы, интенсивное желание проявить себя в реальных действиях. Другие - напротив, демонстрируют небольшой интерес к сексуальности, но не лишены романтических переживаний и увлечений.
Следует оговориться, что подобная "озабоченность" более характерна для лиц мужского пола, но даже среди них эти явления наблюдается не у всех, а только у половины подростков- мальчиков. У девушек в возрасте 15- 17 лет фиксированность на эротических проблемах выявляется не более чем у четвертой части. Подобного рода эмоциональная доминанта обычно носит временный характер и чаще всего сглаживается через несколько лет после прохождения подросткового периода.
Традиционно подростковая сексуальная активность рассматривается взрослыми как опасное, отклоняющееся от нормы поведение.
Опросы показывают, что подростки относятся к этому совсем иначе: девушки считают, что половую жизнь надо начинать в 17- 17, 5 лет, а юноши приемлемым для этого возрастом назвали 16 лет. На самом деле взгляды подростков радикальнее их поведения. И все же, по сравнению с данными прежних лет современные подростки оказываются более искушенными.
Что касается книги, то было бы замечательно, если бы вы могли найти изданные ранее « Энциклопедия сексуальной жизни для подростков» (пер. с франц. )М. ,"Дом", 1994 или « Секс без страха» (пер. с нем. ) 1995 (спецвыпуск журнала Stiftung). Более поздние: "Детская сексология" (пер с англ. ) М. : Росмэн, 1996; Линда Мадарас Книга для мальчиков: Что происходит с моим телом? (пер. с англ. ) - М. : Айрис- пресс, 2000.