WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

19:46 05-08-2000 / Аноним, обратиться

Вопрос к специалисту... Моей дочери 7 месяцев. С четырех месяцев заметила, что она странно себя ведет. Сжимает сильно ножки и движет ими вверх-вниз. Если я пыталась помешать ей, начинала плакать и возмущаться. Я подозреваю, что она онанирует. Неужели это возможно в таком раннем возрасте??? При этом она очень активный , развитый ребенок. Всегда в хорошем настроении. Я очень переживаю по этому поводу. Чем можно помочь?? Если у кого-нибудь была такая ситуация, то подскажите мне, пожалуйста, как быть..
Главный вопрос: Как отучить ребенка от этой привычки?

Ответы

# 07:57 07-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Исследования показывают, что т.н. онанизм у детей может начинаться в очень раннем возрасте - в районне 1 года. Как правило это явление не связано с эротикой в понимании взрослого, а отражает лишь знакомство малыша со своим телом и стремление получить удовольствие от тактильных стимулов. Бояться этого явления не стоит. Нужно почаще гладить дочку, можно ненастойчиво отвлекать и заинтересовывать ее другими вещами. Еще раз, нельзя бояться! Последите за гигиеной ребенка. Если все же беспокойство у Вас останенся - покажите девочку микрогинекологу и детскому психоневрологу.