WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

00:31 24-02-2006 / Аня, обратиться

Здравтвуйте. Я встречаюсь с парнем 5 лет, раньше я его все время хотела и у нас был хороший секс, а сейчас не хочу, хотя чувства к нему остались, он обижается, а я ищу отмазки, хотя желание секса в целом у меня конечно поутихло, но никуда не делось. Что делать? Может всему виной зима? Правда, раньше она не мешала?

Ответы

# 00:48 24-02-2006 Елена, обратиться
у меня таже самая ситуация, попробуй стимулировать себя просмотром порно сайтов
# 01:02 24-02-2006 Аноним, обратиться
Елен, глупее совета и не подскажешь. Просто всему приходит логическое завершение, коней истории любви, вот и зима стала совсем неуютной, а весной, когда сойдут льды и снега, может твое сердце растает? Думай сама, это твоя жизнь, тебе решать как ее строить, ты лучше всех знаешь вашу ситуацию. ., хотя многие и впадают в зимнюю "спячку", но тебе виднее. ..
# 01:03 24-02-2006 Аня, обратиться
Да я вообще без них жизни не вижу, а парня жаль, не из- за сайтов, а так, у нас уже в анекдоты превращается моя пассивность. Хотя у нас всегда хороший секс, я слышала что у супругов например, после 3 лет совместной жизни проходит сексуальное влечение, может и я туда же, только вот не знаю пройдет это невлечение или нет.
# 01:27 24-02-2006 Аноним, обратиться
Лучше бы ты не видела жизни без любви, а не без порно сайтов. Многое теряешь, а находишь ли?
# 02:02 24-02-2006 Аня, обратиться
Любовь то есть и без порно. .. сайтов.
# 02:26 24-02-2006 Аня, обратиться
А что непонятного. Я люблю, но перестала хотеть. Про порно сайты отдельный разговор, если женщина любит смотреть эротику, порнографию и т. д, это что что- то дивное? Если смотреть порно значит что- то терять? Или у меня уникальный случай- любовь без секса, просто хотелось узнать прходит ли такое и что можно изменить, вот и все!
# 02:36 24-02-2006 Эфрос, обратиться
@@@@Аня 24 февраля 2006 01: 03: 33
Да я вообще без них жизни не вижу, а парня жаль@@@@. .. .. .. Аня, жаль парня, так освободи его от себя жестокой, но речь о порно сайтах не велась изначально, потом ты говоришь, что без порно жизни не видишь. Что за бред?
# 02:44 24-02-2006 Аня, обратиться
Просто люблю они всегда стимулировали меня и мою фантазию, но они действительно не особо важны в ходе моего вопроса, просто на совет Елены я ответила. А парня освобождать от себя не хочу я его люблю и он мне дорог. И не цепляйтись к порно сайтам, дайте толковый совет не можете- не копайтесь в каждом моем слове, вы ведь не врачи!
# 02:45 24-02-2006 Аноним, обратиться
Аня ты говоришь что есть любовь, а нет желания к мужу. Прости, секс- это логическое завершающее начало в любви, которое потом перерастает в уважение или ненависть- это уже все зависит от самой пары. Вот ты любишь как платонически? заглядываешь ему в глазки. стираешь трусы, не находишь себе места когда муж забавляется с другой, раз ты не даешь? Что в твоем понимании : "Любовь то есть. .. .", а на кой мужику такая любовь?
# 02:49 24-02-2006 Аноним, обратиться
КАК ВИДИШЬ, ВРАЧИ НЕ ЗАХОТЕЛИ ТЕБЕ ОТВЕТИТЬ НА ТВОИ СТРАННО МЕНЯЮЩИЕСЯ МЫСЛИ. ДА КТО ЖЕ КОПАЕТСЯ В ТВОИХ СЛОВАХ, КАК НЕ ТЫ САМА? НЕТ ЛЮБВИ, НЕТ СЕКСА, ЛЮБИШЬ, ТОГДА ГОРИ, А М. Б. ТЫ ПРОСТО УСТАЛА, ЗАБОЛЕЛА, НЕ РАЗОБРАЛАСЬ СО СВОИМИ ЧУВСТВАМИ, М. Б. ПРИВЫЧКУ ПРИНИМАЛА ЗА ЛЮБОВЬ. ВСЕ СЛУЧАЕТСЯ. ЗНАЕШЬ, ПАРНИ БЫСТРЕЕ НАХОДЯТ СЕБЕ ПОЛОВИНКУ, ЧЕМ ДЕВОЧКИ, ТАК ЧТО НЕ ТОМИ, РЕШАЙ И УХОДИ.
# 02:50 24-02-2006 Аня, обратиться
Слушайте, умные сексопатологи, я это всё понимаю. ДА ЛЮБЛЮ, но период таков, что не хочу, смысл в ваших вопросах ко мне?
# 03:00 24-02-2006 Аня, обратиться
Было бы всё так просто, человек без имени, и не гони меня. Критика чьих- то чувств и эмоций, не выход. Задай свой вопрос и найдутся желающие исковеркать твой вопрос. Как не стыдно тебе писать то в чем не смыслишь?
# 03:04 24-02-2006 Аноним, обратиться
КАК ВИДИШЬ, ВРАЧИ НЕ ЗАХОТЕЛИ ТЕБЕ ОТВЕТИТЬ НА ТВОИ СТРАННО МЕНЯЮЩИЕСЯ МЫСЛИ. ДА КТО ЖЕ КОПАЕТСЯ В ТВОИХ СЛОВАХ, КАК НЕ ТЫ САМА? НЕТ ЛЮБВИ, НЕТ СЕКСА, ЛЮБИШЬ, ТОГДА ГОРИ, А М. Б. ТЫ ПРОСТО УСТАЛА, ЗАБОЛЕЛА, НЕ РАЗОБРАЛАСЬ СО СВОИМИ ЧУВСТВАМИ, М. Б. ПРИВЫЧКУ ПРИНИМАЛА ЗА ЛЮБОВЬ. ВСЕ СЛУЧАЕТСЯ. ЗНАЕШЬ, ПАРНИ БЫСТРЕЕ НАХОДЯТ СЕБЕ ПОЛОВИНКУ, ЧЕМ ДЕВОЧКИ, ТАК ЧТО НЕ ТОМИ, РЕШАЙ И УХОДИ. ТАК ТЫ КО ВСЕМУ ЕЩЕ И ГЛУПА, АННА.
# 03:10 24-02-2006 Аня, обратиться
Я имею право получить ответ у специалиста, почему я должна слышать оскорбления в свой адрес?
# 03:17 24-02-2006 Протокол…, обратиться
ДА! Но ты имеешь и обязанности. Бери деньги, запишись на прием, оплати кассовый ордер согласно расценкам на 24. 02. 06. договорись со специалистом и вперед, тогда о твоих противоречиях никто не будет знать, а то сама навернула здесь кучу хамства и еще нет предела от возмущений. Удачи! Да, не забудь, что к хорошим специалистам надо дождаться очереди.
# 03:44 24-02-2006 Lana, обратиться
Vo dokopalis'! !! Ona vas i ne prosila sovat' nos i kak ya vijy SOVET toje ne sprashivaet Y VAS!
A to, chto v" dorogie sovetyete: "A davaite teper' iz za SEKSA vse razbejimsya! Zachem nam problem" ystranyat'! ?Seksa net! ?Detei kidaete, myjei, jen, podryg i t. d. .. I pobejim- pobejim SEKS ISKAT"! !! !"Anya zachem ludyam, eshe, chto to krome seksa! ?Ny sama podymai! !! Takim ludyam leghe, y nix otvetstvennosti 0. ..
# 08:52 24-02-2006 Дарья, обратиться
Lana- Anja, prostitti ty sama hot' ponjala chto pishesh'. Sozdaetsja vpechatlenie, chto ty ni pisat', ni dumat' ne umeesh' i ne znaesh', chto a) ljubov' vsegda zakrepljaetsja seksom; b) chto mogut byt' ciklicheskie nesovpadenija temperamentov; v) seks perestaet interesovat' pri zabolevanijah, psihicheskih v tom chisle; g)A VOT VRAChI TOChNO NIKOMU NIChEGO NE OBJaZANY, HOChESh'' OBRUShAT''SJa TET- A- TET i podcherknut' dvumja zhirnymi linijami: Ostorozhno, ja ochen' zlaja, psihicheski neuravnoveshenna, menja ne trogat', otvechat' NEL''ZJa! !! !Vsem molchat'!
# 08:54 24-02-2006 Аноним, обратиться
А ВОТ ВРАЧИ ТОЧНО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ, ХОЧЕШЬ ОБРУШАТЬСЯ ТЕТ- А- ТЕТ, подчеркни двумя жирными линиями: Осторожно, я очень злая, психически неуравновешенна, меня не трогать, отвечать НЕЛЬЗЯ! !! !Всем молчать!
# 10:27 24-02-2006 Оля, обратиться
Мы уже три года вместе. Сначала все было OK, а сейчас секс у нас случается по 2- 3 раза в месяц. .. А я хочу — по 2- 3 раза в день, мой парень — нет. .. Хотя мы живем вместе. ..

У меня нет проблемы найти партнера, но дело в том, что я хочу только своего парня, а он меня — нет.

Что мне делать?
# 17:36 24-02-2006 Lana, обратиться
Dasha! A v" takaya je temperamentnaya v posteli, kak i na bymage! ?Ili prosto ymnichaete! ?Kstati, svou Zlost' priderjite pri sebe, a to vse vashi portner" tochno razbegyt'sya ot VAS, nesmotrya na BOL"SHOI SEKSYal'N"I OP"T! Pri takom xaraktere nikakoi myjik ne yderjit'sya vozle vas. I temperament Vam MADAM ne pomojet! !!
# 17:46 24-02-2006 Kolybel'Ka, обратиться
DA! No ty imeesh' i objazannosti. Beri den'gi, zapishis' na priem, oplati kassovyj order soglasno rascenkam na 24. 02. 06. dogovoris' so specialistom i vpered, togda o tvoih protivorechijah nikto ne budet znat', a to sama navernula zdes' kuchu hamstva i eshhe net predela ot vozmushhenij. Udachi! Da, ne zabud', chto k horoshim specialistam nado dozhdat'sja ocheredi. Lana, podrochi klitor v dushe, u tebja kapriz ili posTmenopauza?
# 18:07 24-02-2006 Belaya Vorona, обратиться
мы тоже с мужем 5 лет вместе. и как то интерес пропал. он хочет я нет. хоть у меня и еше 2 любовника, но к ним тоже раз от разу - то тянет то не тянет. постоянно хочется нового чего то или кого то . но замужняя женшина себе так много позволить не может. ..
и не проходит это .
я тоже посматриваю порносайты иногда. потом "заряда", на недельку хватает, показываю мужу чудеса, оргазмы бешеные.
но расходится изз за этого- так можно всю жизнь по постелям проскакать, а толку. и не секс в отношениях архи- важен, а гармония. влечение то поутихает а союз становится крепче. по крайней мере так у нормальных людей
# 18:17 24-02-2006 Зеленый Крокоди…, обратиться
belaya vorona пять баллов! : - )
# 22:16 24-02-2006 Lana, обратиться
Anechka ny i dala t" nam temy dlya obsyjdeniya. .
Ya smotru NEKOTOR"E ny sil'no zadet" za jivoe(ya dymau te y kogo problem")Oni daje opyskautsya do gryazn"x rygatel'stv . Ny chtoje cheloveka yje ne perevospitaesh', chto s NIX mojno vzyat'! ?Ostavim ix otsytstvie kyl'tyr" v pokoe. .Yvajaem"e (te kto ochen' zadet! )mojete ne otvechat', t. k VASHI zamechaniya v dal'neishem bydyt proignorirovan". Tak chto ydachi vam v Vashix nachinaniyax! !! !
# 22:38 24-02-2006 Lana, обратиться
Anya sovershenno soglasna s beloi voronoi, GARMONIYA vajna v otnosheniyax! Nel'zya begat' ot svoix blizkix, tol'ko potomy chto kakie- to problem"! Ya znau, chto t" i ne begaesh'(prosto nekotor"e "NONSENS" sovetyut). Prosto perejdi, i vse opyat' bydet normal'no! Chto mojet tebe pomoch': Moi sovet, kogda y nas s myjem proisxodyat nekotor"e oxlojdeniya, estestvenno m" sami eto vidim. M" prosto staraemsya smenit' obstanovky, kyda- to edim(more, priroda, zoopark, teatr i mnogoe drygoe)eto vse pomogaet nashei seksyal'noi jizni. T. k polojitel- e emocii, vpechatleniya , perejit"e toboi i tvoim portneram, otrajautsya na vashix lichn"x otnosheniyax. .Glavnoe kyda b V' ne poshli- poexali, Ne RYGAITES", inache vse isportite.
Anya pover' eto pravda! Y vas problem" ni v sekse, a v B"TOVOI RUTINE! !!
# 23:41 24-02-2006 Аня, обратиться
Здравствуйте. Да- а- а, я смотрю людям есть о чем пообщаться. Спасибо вам, Лана, за поддержку, потому как до вас была мысль, что я в каком доме для душевно больных только в роли санитара. Хотя видит Бог, никого не хотела обидеть, может я не так выразилась, но мне казалось вопрос абсолютно ясен и то что писалось далее тоже ясно, а ответы были для меня шокирующими я не ожидала, что за обычный вопрос можно получить в ответ какую- то, извините словесную диарею. Просто странно, что так много людей, которые дают такие советы не несут за них ответственность. Я действительно рекомендовала бы им сменить тактику не только по отношению к моему вопросу, просто они сидят и дают советы всем остальным, а у кого- то может вообще жуткое душевное состояние, а если при этом он ещё услышит пару таких советов вообще жить перехочет, особенно на разделах этого сайта психологии и т. д. На самом деле благодарна тем людям кто понял вопрос и дал совет, а тем кто не понял порекомендовала бы о чем- то задуматься, например о себе.
# 23:41 24-02-2006 Дарья, обратиться
Anja pover' eto pravda! Lanu v zooparke mozhet trahat' ezhik i to posle togo, kak userdnye posetiteli ego napojat horoshim portvejnom. Dejstvennye sposob pantera Lana v kletke uzhava. Pover', osvezhaet otnoshenija kak nel'zja luchshe, a eshhe v cirke akrobat mozhet Lanku podkinut' vvys', zatem brosit'na polnyj shpagat i tutzhe vstavit' a prisutsvii 'ak nazyvaemyh muzhej.
# 23:47 24-02-2006 Аноним, обратиться
Дорогая Аня, а ведь все ответы ты получила с превеликим уважением к твоей проблеме. Тебе дали пару легких затрещин после того, как ты стала нарочито придумывать что тебя здесь обидели несчастненькую. Какой пафос. ирония судьбы или проще парадокс. Мне кажется, что тебе нечего делать, вот ты и злишься , срываешься на людей, будучи неудовлетворенная. Удачи. ПоDрочи столь может подобреешь.
# 00:01 25-02-2006 Аня, обратиться
Девушки(а ощущение такое, что это вообще один человек сидит и плюётся желчью), почитайте свои сообщения, кто из нас судя по письму менее удовлетворен. Я никого не оскорбила зато вы приплели всех, кто под руку попался, да ещё в такой грубой форме. Ну хватит вам, успокойтесь, зачем вы унижаетесь. Девушка без имени, я благодарна и вам, вы дали нормальный совет в самом начале, я за него благодарна, но потом. .. .спасибо, мастурбация вещь нужная и вам тоже! И береги Бог ваших спутников.
# 00:13 25-02-2006 Дoм-2, обратиться
плюётся желчью= [ До боли знакомые сиплые слова на этом сайте и лишь одного богом обиженного человека } Аня, как раз унижаешься ты, злишься тоже ты, хамские словечки извергаешь опять же ты. Ты не устала? Лучше бы ушла в монастырь, чем заниматься некрасивыми бездарными театральными действиями. Рлдайся в Дом- 2 на кастинг, хотя и там тебя забракуют.
# 00:29 25-02-2006 Belaya Vorona, обратиться
просто некоторые цепляются за идеи и мысли, имеющие вторичную важность а то и вовсе ее не имееющие. а если не по теме начинают изъясняться, демагогию разводить и еше прицепом оскорбят и обзовут по всякому. .. такое впечатление, что авторы этих ответов- не- по- теме- таким образом свою самооценку пытаются повысить. ну вот лишъ бы что сказать . ну слов нет!
# 00:37 25-02-2006 Lana, обратиться
Anya pora ix yje ignorirovat'! Pyst' sotryasaut Vozdyx, mne ix absalutno nejalko!
Vidish' li ludi ni vse vospitan", i k sojaleniu intelektom obdelen". Ny chto s takix vzyat'! ?
A voobshe esli chestno mne nravit'sya, kak oni v"xodyat iz sebya, starayas' polivut gryaz'u. Posmotri kakie oni ne sderjan"e! Skoro zaxlebnyt'sya v svoem D- me!
V principe takix interesno zlit' i v"vodit' iz sebya.
S kajd"m nov"m otvetom ludi vse bol'she prevrashautsya v obez'yan!
Anya eto ochen' interesno! Esli est' vremya poizdevaites' nad nimi eshe. .. Kto znaet mojet oni vse- taki doidyt do togo predela, chto im stanet protivno ot samix sebya. A mojet oni nastol'ko ogranichen"( v obshem OLIGOFREN"), chto i ne zametyat kakie metamorfoz" s nimi proizoidyt! ?
# 00:48 25-02-2006 Hakmwr, обратиться
Ага, как раз не хватает самооценки перед белой вороной, Аней и зеленым крокодилом. Девушки, что вы такие глупенькие? у вас никто не отнял мужа , хотя все может быть, вам просто нравится устраивать столкновения людей на этой конференции. Понимаю и темы щекотливые, жизненные так сказать и молодой врач хорош собой, так если взять психиатра Агаева или венеролога Новоселова, то они ничем не хуже да и темы животрепещущие. Аня зеленый крокодил жабу ланудашу проглотил даже не подавался. Аня, вам в правой колонке пятая строка от сексопатологии. Раздула такое, ты что сдурела? ,ущербная девица. Ясное дело муженек парится над другими телочками, а Аня выворачивает наизнанку страничку сексолога.
# 00:48 25-02-2006 Lana, обратиться
Kstati! Pisha dlya razm"shleniya dlya Dashi i takie kak ona: KAJD"I DYMAET V MERY SVOEI RASPYSHENNOSTI! !! !
# 00:57 25-02-2006 Lana, обратиться
YVAJAEMAYA hakmwr! POchemy ona i zdes', esli v" do six por ne ponyali! Ona prishla za sovetom, chtob" potom y nee ne b"lo problem so 2- i polovinoi. "Chtob ni kto ne otnyal potom, ona sprashivaet, chto delat' ei seichas. ."
Mne ochen' jal', chto nekotor"e ponimaut vse v izvrashennoi forme i ponapisali ei kychy GADOSTEI! Ona prishla na etot sait s absolutno ponyatn"m voprosom, i chto polychila! ?Pochitaite vnimatel'no, a potom i v"skaz"vaites'!
# 01:10 25-02-2006 Hakmwr, обратиться
Глупец тот, кто обобщает и не понимает людей. Лично я вижу оскорбления от имени Аня и от Lana, остальное все сказано по существу и не будем искажать смысл. Кто же будет молча теперь ваши наезды? Мне очень понравились слова о конце истории любви. Аня поэтому и взвыла, что хорошо осознала смысл этих слов и из ее поведенческих животных рефлексов видно как она негодует, значит в этой паре все наоборот. Парень не хочет, а Аня мучается. Аня пройди личную психотерапию. Все ушло, обратной дороги нет.
# 01:11 25-02-2006 Аня, обратиться
А я то думаю, чего я тут сижу, оказывается врач Исаев хорошенький, посмотрела и впрямь, ничего. Да и этот Усама, на фотке слева тоже ничего пацан. Вот панацея от моих проблем. Человек с аброкодаброй в имени, вы гений!
# 01:18 25-02-2006 Насчет Столкнов…, обратиться
насчет столкновения людей- как раз таки вот вороны и крокодилы и ани их не устраивают, они нормально и цивильно общаются друг с другом. а устраивают другие, те кто вступают с ними в полемику находя какой то странный смысл между строк и углубляясь не туда куда надо. ..
а самооценка - это не "перед кем то" как некто соизволил выразится а САМО- ОЦЕНКА. вдумайтась в созвучие!
# 01:25 25-02-2006 Lana, обратиться
Dorogaya hakmwr! Prostite, chto m" VAS chemto oskorbili! Ya dymala, chto Vam eshe ne yspelo dostqat'sya ot nas! No ya smotru Vam ponravilos' y nas, t. k v" prisoedenilis'. .k nashim diskysiyam i oskorbleniyam sootvetstvenno! !!
I eshe raz moi sovet Ne sydite v" ludei po- sebe, No ne krasivo eto! !! Ne pereklad"vaite v" so svoei bol'noiu golov" problem", na Aniny zdorovyu.
Ya ochen' sochystvyu, chto y vas y samoi problem". No dlya Vas MAM y nas sovetov ne ostalos'. Za ranee izvinite.
# 01:33 25-02-2006 Аноним, обратиться
САМО- ОЦЕНКА. нужна только тупой Лане ане, . .. хаха, .. вот сама себя иоцени, склочница. А ДДИ на самом деле премиленький. Пнь, может моргнешь глазком на раз или ты страшилка?
# 01:53 25-02-2006 Стас Непьеха…, обратиться
Пришел, увидел, офигел! Все тут конечно могут спокойно в доктора наук, но особенно, мистер на букву "h", пришедший сюда по- моему из отделения психотерапии, умоляю, хватит делиться опытом, все уже рссекретили ваше чувство юмора, я просто оборжался, спасибо вам, но ухожу, передам Петросяну хоть часть прочитанного. Бедный врач, он и не ожидал наверное, что секс и юмор так плотно совместимы.
# 01:56 25-02-2006 Mnaiak, обратиться
LANA, TI POLNAIA IDIOTKA I LE4ENIY NE PODLEJISH, IZVENI NADO PRAVDE POGLIADETI V GLAZA.
POSHLA V JOPY.
# 01:57 25-02-2006 Мaринка, обратиться
Пьех, а ты что сексобатрачишь даже без тени улыбок или доброй долей юмора? Заходи к Новоселову, он такой проказник. Те понравится.
# 02:04 25-02-2006 Lana, обратиться
Стас неПьеха MOLOTOK! !! Xoroshee chyvstvo umora!
Yvajau!
# 02:05 25-02-2006 Cтас Непьеха…, обратиться
Маринка, а я как раз оттуда, собственно я и есть Новоселов, помню там такую. А слов то, слов понахваталась, откуда поделись тайной.
# 02:11 25-02-2006 Lana, обратиться
MNAIAK ! Ne nyjno menyat' svoi psevdonim", kak raz V" ot etogo intelegentnee ne stali!
Dlya osobo ymn"x IZVEENI- pishi cherez III!
Kstati kakim obrazom y tebya glaza okazalis' v prichinnom meste, ya i ponytiya ne imela, chto pravda TAM naxodit'sya. ..
Ny Giraf bol'shoi - emy vidnei! !!
# 02:18 25-02-2006 Дa, обратиться
Heavy night last night! anaanjadashhakashairamurave, Ty svlaboe zveno- vybyvaesh'! !! Ne v nashem vkuse takaja mnogolikaja osob'
# 02:18 25-02-2006 Lana, обратиться
Anechka izvinite, chto ya y Vas tyt zastryala, prosto segodnya y menya svobodn"i den'.
Anya ya dymau, chto y Vas vse bydet xorosho.
Xoroshee vremyqaprovojdenie ylychshit vashy sityaciu. Vot yvidete! Good luck! !!
# 03:23 25-02-2006 ©, обратиться
Бедные девушки, вы заболели. БЕССОННИЦА
Это практически всегда результат хронического переутомления. (Мы не будем здесь рассматривать случай, когда бессонница является следствием психиатрического заболевания. ). Ведь отдых – это процесс активный (в том числе и сон). И даже для того, чтобы уснуть, человеку требуются силы. Однако при бессоннице речь идет о переутомлении не физическом, а интеллектуальном. При физической усталости как раз все проще: если человек, к примеру, хорошо намахался лопатой, он уснет, как только коснется головой подушки. А вот когда в постоянно возбужденном, перегруженном состоянии находится мозг – тогда заснуть очень трудно. Вообще можно сказать, что бессонница – привилегия людей с интеллектом. Тот, кто особо не стремится перегружать свой мозг, тот, кому в жизни, грубо говоря, на все наплевать, практически никогда не испытывает проблем со сном… А у тех, чей мозг просто физически не в силах справиться с предлагаемой нагрузкой и постоянно работает в запредельном режиме, и возникают трудности с засыпанием.

Более того, современный человек со своей автоматизированной и механизированной жизнью чаще попадает в ловушку интеллектуального переутомления при отсутствии переутомления физического. Сегодня нам катастрофически не хватает движения – у большинства работа сидячая, плюс ко всему многие передвигаются в автомобилях, да и общественный транспорт нельзя считать особым источником физической нагрузки – даже в часы пик. А проблемы интеллектуальные становятся все сложнее. Именно поэтому, кстати, проблема бессонницы наиболее распространена в крупных городах, где физической нагрузки минимум – за счет развитой сети транспорта и большого уровня автоматизации, а личностных проблем больше. Да и рабочий день. как правило, более плотно заполнен именно интеллектуальной нагрузкой, и « мозговые перегрузки» – не редкость.

Состояние интеллектуального переутомления становится постоянным спутником тех, чья жизнь расписана буквально по минутам. Бесспорно, чем больше вы успеваете сделать, тем больше, вроде бы, получаете дивидендов. Однако на практике зачастую выходит так, что планируя собственный день “ до отказа” , вы быстрее этого “ отказа” дожидаетесь. Потому что дела, не законченные сегодня, остаются на завтра и послезавтра, а там идет очередная порция встреч и задач, и так далее. .. Стремясь успеть в несколько мест одновременно, человек начинает напрягаться — и в результате страдает качество выполнения запланированных важных дел. При этом в общении с людьми вы напряжены больше, чем это было бы нужно; устаете неизмеримо сильнее; чувство досады от того, что вас неправильно поняли, приходит чаще; а вечером мозг не в силах переключиться на сон после целого дня работы в запредельном режиме. И такое состояние копится месяцами и годами, и постепенно продолжительность сна сокращается. Эта, ситуация, пожалуй, психологически самая простая. Чтобы найти выход из нее, необходимо прежде всего буквально приучить себя планировать собственный отдых. Причем не раз в год вырываться на недельку на Канары, а учитывать необходимость отдыха в планах на каждый день. Выделяйте главное в ваших делах: то, что нужно успеть в первую очередь. Если чувствуете, что какая- то встреча отнимет у вас не только час- два времени, но и кучу нервов — пусть в ваших планах на этот день больше не будет ничего. Лучше за день провести с пользой одну встречу, чем провалить две или три.

Однако переутомления мозга можно добиться не только с помощью излишне плотного рабочего дня. Любая забота, которая так или иначе вас донимает, может оказаться причиной бессонницы. Это и несчастная любовь, и проблемы безденежья, и нерешенная научная задача, и сексуальные неурядицы, и сложности с детьми, и потеря близкого человека, и многое другое, тому подобное. Однако если вдуматься, то причина во всех этих случаях одна и та же: переутомление мозга. Потому что, какова бы ни была проблема, если она заставляет вас думать о ней день и ночь – тогда ваш мозг постоянно находится в работе. Причем трудится с большей нагрузкой, чем обычно. И поскольку вы не в силах переключиться, то когда наступает ночь, мозг не засыпает, потому что к нему постоянно идет сигнал: « Работать, работать, работать! » При этом, кстати, мозг не в силах делать какую- либо полезную работу: все его силы уходят на обрабатывание той « психологической занозы» , которая лишает вас сна. И если человек вынужден работать по ночам – это не бессонница. Бессонница – это состояние, при котором вы просто сидите всю ночь и буквально не знаете, чем заняться, не находите себе места, но заснуть – не можете. И в результате и не отдыхаете, и не используете это время с пользой для своих дел.

Иногда для того. чтобы « отключить» мозг, применяются так называемые снотворные средства (седативные психотропные препараты). Их действие основано на том, чтобы сделать ваш мозг, извините, тупее, чтобы ему стало наплевать на вашу проблему, он бы от нее отключился и позволил вам заснуть. Но может быть и так, что уровень вашего перевозбуждения будет таков, что напряженная работа вашего мозга не остановится после небольшой « терапевтической» дозы снотворного – и вам придется дозу увеличить буквально до состояния наркоза. В это случае вообще не идет речь об отдыхе во время сна ваш мозг вынужден не отдыхать, а бороться с той отравой, которой вы его накормили. Сон с помощью снотворных – только иллюзия сна, самообман, и он не дает ощущения отдыха. Как правило, после снотворных человек просыпается разбитым, не чувствует, что выспался и отдохнул. А если снотворные приходится принимать ежедневно (особенно так называемые мягкие – менее выраженного, но зато более длительного действия), то вы даже после пробуждения не избавитесь от воздействия этого препарата: человек, вынужденный каждую ночь пользоваться снотворными, в течение дня так и продолжает ходить « оглушенным» . И главное – ваш мозг не в состоянии активно работать над той проблемой, которая мешала вам заснуть. В результате проблемы копятся, состояние может перейти в депрессивное, бессонница еще усилится. Вы увеличите дозу снотворного – и все сначала, только по нарастающей. Поэтому подобные препараты следует принимать только по назначению врача (причем при этом не хватать врача за горло, требуя выписать вам снотворное), и только тогда. когда не помогли все безлекарственные средства от бессонницы. А такие средства есть.

Физическая усталость. С этой целью врачи и рекомендуют небольшую прогулку перед сном; еще лучше погулять с собакой – она наверняка заставит вас побегать!

Переключение на менее волнующие и более приятные ощущения. Посмотрите перед сном любимый фильм, почитайте любимую книгу, послушайте любимую музыку. Хорошо действует нежная успокаивающая интимная ласка – но ни в коем случае не механический секс « во что бы то ни стало» и иногда даже через силу!

Включение физиологических механизмов сна. Здесь поможет душистая ванна (только не слишком горячая – чтобы успокоиться, а не возбудиться! ), чашка чая (не кофе! ) и стакан молока (не водки! ). А один из самых действенных рецептов от бессонницы – выпить стакан теплого молока МЕДЛЕННО ЧЕРЕЗ СОЛОМИНКУ. Как известно, при сосании включается седативный механизм, который у человека работает на уровне рефлекса: именно поэтому ребенок у груди матери так быстро успокаивается и засыпает… Интересно, что этот механизм срабатывает и в других « областях» : например, успокаивающий эффект курения возникает именно потому, что курильщик посасывает во рту сигарету, а вовсе не из- за воздействия никотина. Кстати, сам никотин относится к стимулирующим средствам, поэтому пытаться « убаюкать себя» интенсивным курением на ночь – занятие изначально бесполезное.

Но это всего лишь механизмы снятия возбуждения на данный момент, и действуют они недолго. А если хотите избавиться от бессонницы насовсем – нужно решать ту проблему, которая не дает вам уснуть (или как минимум снять ее актуальность). И не думайте, что у вас « не в порядке с головой» – просто вы даете своей голове слишком много нагрузки, и может быть, не совсем по делу!
# 03:27 25-02-2006 ©, обратиться
Bednye devushki, vy zaboleli. Perevod inosRankam. BESSONNICA Jeto prakticheski vsegda rezul'tat hronicheskogo pereutomlenija. (My ne budem zdes' rassmatrivat' sluchaj, kogda bessonnica javljaetsja sledstviem psihiatricheskogo zabolevanija. ). Ved' otdyh – jeto process aktivnyj (v tom chisle i son). I dazhe dlja togo, chtoby usnut', cheloveku trebujutsja sily. Odnako pri bessonnice rech' idet o pereutomlenii ne fizicheskom, a intellektual'nom. Pri fizicheskoj ustalosti kak raz vse proshhe: esli chelovek, k primeru, horosho namahalsja lopatoj, on usnet, kak tol'ko kosnetsja golovoj podushki. A vot kogda v postojanno vozbuzhdennom, peregruzhennom sostojanii nahoditsja mozg – togda zasnut' ochen' trudno. Voobshhe mozhno skazat', chto bessonnica – privilegija ljudej s intellektom. Tot, kto osobo ne stremitsja peregruzhat' svoj mozg, tot, komu v zhizni, grubo govorja, na vse naplevat', prakticheski nikogda ne ispytyvaet problem so snom… A u teh, chej mozg prosto fizicheski ne v silah spravit'sja s predlagaemoj nagruzkoj i postojanno rabotaet v zapredel'nom rezhime, i voznikajut trudnosti s zasypaniem. Bolee togo, sovremennyj chelovek so svoej avtomatizirovannoj i mehanizirovannoj zhizn'ju chashhe popadaet v lovushku intellektual'nogo pereutomlenija pri otsutstvii pereutomlenija fizicheskogo. Segodnja nam katastroficheski ne hvataet dvizhenija – u bol'shinstva rabota sidjachaja, pljus ko vsemu mnogie peredvigajutsja v avtomobiljah, da i obshhestvennyj transport nel'zja schitat' osobym istochnikom fizicheskoj nagruzki – dazhe v chasy pik. A problemy intellektual'nye stanovjatsja vse slozhnee. Imenno pojetomu, kstati, problema bessonnicy naibolee rasprostranena v krupnyh gorodah, gde fizicheskoj nagruzki minimum – za schet razvitoj seti transporta i bol'shogo urovnja avtomatizacii, a lichnostnyh problem bol'she. Da i rabochij den'. kak pravilo, bolee plotno zapolnen imenno intellektual'noj nagruzkoj, i « mozgovye peregruzki» – ne redkost'. Sostojanie intellektual'nogo pereutomlenija stanovitsja postojannym sputnikom teh, ch'ja zhizn' raspisana bukval'no po minutam. Bessporno, chem bol'she vy uspevaete sdelat', tem bol'she, vrode by, poluchaete dividendov. Odnako na praktike zachastuju vyhodit tak, chto planiruja sobstvennyj den' “ do otkaza” , vy bystree jetogo “ otkaza” dozhidaetes'. Potomu chto dela, ne zakonchennye segodnja, ostajutsja na zavtra i poslezavtra, a tam idet ocherednaja porcija vstrech i zadach, i tak dalee. . . Stremjas' uspet' v neskol'ko mest odnovremenno, chelovek nachinaet naprjagat'sja — i v rezul'tate stradaet kachestvo vypolnenija zaplanirovannyh vazhnyh del. Pri jetom v obshhenii s ljud'mi vy naprjazheny bol'she, chem jeto bylo by nuzhno; ustaete neizmerimo sil'nee; chuvstvo dosady ot togo, chto vas nepravil'no ponjali, prihodit chashhe; a vecherom mozg ne v silah perekljuchit'sja na son posle celogo dnja raboty v zapredel'nom rezhime. I takoe sostojanie kopitsja mesjacami i godami, i postepenno prodolzhitel'nost' sna sokrashhaetsja. Jeta, situacija, pozhaluj, psihologicheski samaja prostaja. Chtoby najti vyhod iz nee, neobhodimo prezhde vsego bukval'no priuchit' sebja planirovat' sobstvennyj otdyh. Prichem ne raz v god vyryvat'sja na nedel'ku na Kanary, a uchityvat' neobhodimost' otdyha v planah na kazhdyj den'. Vydeljajte glavnoe v vashih delah: to, chto nuzhno uspet' v pervuju ochered'. Esli chuvstvuete, chto kakaja- to vstrecha otnimet u vas ne tol'ko chas- dva vremeni, no i kuchu nervov — pust' v vashih planah na jetot den' bol'she ne budet nichego. Luchshe za den' provesti s pol'zoj odnu vstrechu, chem provalit' dve ili tri. Odnako pereutomlenija mozga mozhno dobit'sja ne tol'ko s pomoshh'ju izlishne plotnogo rabochego dnja. Ljubaja zabota, kotoraja tak ili inache vas donimaet, mozhet okazat'sja prichinoj bessonnicy. Jeto i neschastnaja ljubov', i problemy bezdenezh'ja, i nereshennaja nauchnaja zadacha, i seksual'nye neurjadicy, i slozhnosti s det'mi, i poterja blizkogo cheloveka, i mnogoe drugoe, tomu podobnoe. Odnako esli vdumat'sja, to prichina vo vseh jetih sluchajah odna i ta zhe: pereutomlenie mozga. Potomu chto, kakova by ni byla problema, esli ona zastavljaet vas dumat' o nej den' i noch' – togda vash mozg postojanno nahoditsja v rabote. Prichem truditsja s bol'shej nagruzkoj, chem obychno. I poskol'ku vy ne v silah perekljuchit'sja, to kogda nastupaet noch', mozg ne zasypaet, potomu chto k nemu postojanno idet signal: « Rabotat', rabotat', rabotat'! » Pri jetom, kstati, mozg ne v silah delat' kakuju- libo poleznuju rabotu: vse ego sily uhodjat na obrabatyvanie toj « psihologicheskoj zanozy» , kotoraja lishaet vas sna. I esli chelovek vynuzhden rabotat' po nocham – jeto ne bessonnica. Bessonnica – jeto sostojanie, pri kotorom vy prosto sidite vsju noch' i bukval'no ne znaete, chem zanjat'sja, ne nahodite sebe mesta, no zasnut' – ne mozhete. I v rezul'tate i ne otdyhaete, i ne ispol'zuete jeto vremja s pol'zoj dlja svoih del. Inogda dlja togo. chtoby « otkljuchit'» mozg, primenjajutsja tak nazyvaemye snotvornye sredstva (sedativnye psihotropnye preparaty). Ih dejstvie osnovano na tom, chtoby sdelat' vash mozg, izvinite, tupee, chtoby emu stalo naplevat' na vashu problemu, on by ot nee otkljuchilsja i pozvolil vam zasnut'. No mozhet byt' i tak, chto uroven' vashego perevozbuzhdenija budet takov, chto naprjazhennaja rabota vashego mozga ne ostanovitsja posle nebol'shoj « terapevticheskoj» dozy snotvornogo – i vam pridetsja dozu uvelichit' bukval'no do sostojanija narkoza. V jeto sluchae voobshhe ne idet rech' ob otdyhe vo vremja sna vash mozg vynuzhden ne otdyhat', a borot'sja s toj otravoj, kotoroj vy ego nakormili. Son s pomoshh'ju snotvornyh – tol'ko illjuzija sna, samoobman, i on ne daet oshhushhenija otdyha. Kak pravilo, posle snotvornyh chelovek prosypaetsja razbitym, ne chuvstvuet, chto vyspalsja i otdohnul. A esli snotvornye prihoditsja prinimat' ezhednevno (osobenno tak nazyvaemye mjagkie – menee vyrazhennogo, no zato bolee dlitel'nogo dejstvija), to vy dazhe posle probuzhdenija ne izbavites' ot vozdejstvija jetogo preparata: chelovek, vynuzhdennyj kazhduju noch' pol'zovat'sja snotvornymi, v techenie dnja tak i prodolzhaet hodit' « oglushennym» . I glavnoe – vash mozg ne v sostojanii aktivno rabotat' nad toj problemoj, kotoraja meshala vam zasnut'. V rezul'tate problemy kopjatsja, sostojanie mozhet perejti v depressivnoe, bessonnica eshhe usilitsja. Vy uvelichite dozu snotvornogo – i vse snachala, tol'ko po narastajushhej. Pojetomu podobnye preparaty sleduet prinimat' tol'ko po naznacheniju vracha (prichem pri jetom ne hvatat' vracha za gorlo, trebuja vypisat' vam snotvornoe), i tol'ko togda. kogda ne pomogli vse bezlekarstvennye sredstva ot bessonnicy. A takie sredstva est'. Fizicheskaja ustalost'. S jetoj cel'ju vrachi i rekomendujut nebol'shuju progulku pered snom; eshhe luchshe poguljat' s sobakoj – ona navernjaka zastavit vas pobegat'! Perekljuchenie na menee volnujushhie i bolee prijatnye oshhushhenija. Posmotrite pered snom ljubimyj fil'm, pochitajte ljubimuju knigu, poslushajte ljubimuju muzyku. Horosho dejstvuet nezhnaja uspokaivajushhaja intimnaja laska – no ni v koem sluchae ne mehanicheskij seks « vo chto by to ni stalo» i inogda dazhe cherez silu! Vkljuchenie fiziologicheskih mehanizmov sna. Zdes' pomozhet dushistaja vanna (tol'ko ne slishkom gorjachaja – chtoby uspokoit'sja, a ne vozbudit'sja! ), chashka chaja (ne kofe! ) i stakan moloka (ne vodki! ). A odin iz samyh dejstvennyh receptov ot bessonnicy – vypit' stakan teplogo moloka MEDLENNO ChEREZ SOLOMINKU. Kak izvestno, pri sosanii vkljuchaetsja sedativnyj mehanizm, kotoryj u cheloveka rabotaet na urovne refleksa: imenno pojetomu rebenok u grudi materi tak bystro uspokaivaetsja i zasypaet… Interesno, chto jetot mehanizm srabatyvaet i v drugih « oblastjah» : naprimer, uspokaivajushhij jeffekt kurenija voznikaet imenno potomu, chto kuril'shhik posasyvaet vo rtu sigaretu, a vovse ne iz- za vozdejstvija nikotina. Kstati, sam nikotin otnositsja k stimulirujushhim sredstvam, pojetomu pytat'sja « ubajukat' sebja» intensivnym kureniem na noch' – zanjatie iznachal'no bespoleznoe. No jeto vsego lish' mehanizmy snjatija vozbuzhdenija na dannyj moment, i dejstvujut oni nedolgo. A esli hotite izbavit'sja ot bessonnicy nasovsem – nuzhno reshat' tu problemu, kotoraja ne daet vam usnut' (ili kak minimum snjat' ee aktual'nost'). I ne dumajte, chto u vas « ne v porjadke s golovoj» – prosto vy daete svoej golove slishkom mnogo nagruzki, i mozhet byt', ne sovsem po delu!
# 09:18 25-02-2006 Дух Станиславск…, обратиться
Козьма Прутков писал: "Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим. * . Не прекращайте поисков более совершенных путей для размахов вашего творчества. Эмоциональные насекомые, обновите репертуар! Не надоело зажигать мусорные свалки в постоянно повторяющихся картинках? Всё те же лица, всё тот же провинциальный сюжет. Ни слоны, ни моськи - химера какая- то.