WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

11:19 22-04-2007 / Таня, обратиться

Моему сыну 11 лет. Хорошие отношения, обнимаю его, целую. .. все как обычно, нормальные отношения "мать - сын". Последние 1, 5 года иногда во время совместного уютного сидения на диване и, например, просмотра телепередач, он норовит мою руку засунуть себе между ног (конечно, одежда на месте). Я убираю руку, говорю что руке неудобно или просто обнимаю его за плечо. Как тактично объяснить про "мамину руку между ног" и, вообще, как и когда рассказывать о сексуальных вопросах, о будущей поллюции, о том, как, что, когда и почему в "половых" вопросах? И еще. .. (простите! ). .. правильно ли я объяснила сыну про то, как надо подмываться: я ему говорю, что надо немного оттянуть крайнюю плоть и промыть там, т. к. скапливаются бактерии и их надо регулярно вымывать. Отец ребенка ничего на эти темы не говорит и, похоже, не собирается. Пожалуйста, подскажите мне. Я же в этих мужских тонкостях не очень - то понимаю и сыну толком рассказать не могу.

Ответы

# 20:07 22-04-2007 Александра…, обратиться
Таня, Вы - молодец! Все сделали правильно, и сыну все правильно объяснили, что крайнюю плоть необходимо оттягивать, (если нет фимоза и головка выходит) и смегму (так называется скапливающаееся там белое вещество) смывать. Наш папа был постоянно в командировках, мне тоже приходилось заниматься просвещением. Ничего не стесняйтесь. Говорите спокойно, мягко и доверительно, только выбирайте для этого подходящий момент. Сейчас много литературы по сексологии. У моего сына была книга "Мальчик, подросток, юноша", только к сожалению автора сейчас не вспомню, наподобие энциклопедии. В ней довольно подробно освещались многие вещи. А насчет маминой руки в "неположенных местах" - постарайтесь сыну как можно мягче объяснить, что маминой рукой мастурбацией лучше не заниматься. Хотя сама потребность в мастурбации у мальчиков нормальна, от нее никто еще не ослеп, не облысел и к половой слабости она не приводит. Ну и раз сын у вас такой возбудимый, лучше его лишний раз не провоцировать, не сидеть вместе уютно и в обнимку.
# 21:27 23-04-2007 Аноним, обратиться
Литература это хорошо. Но у сына и отца видать не такие доверительные отношения? Я считаю нужно поговорить с мужем о половом воспитании мальчика.