WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

21:05 13-12-2007 / Алина, обратиться

помогите пожалуйста! у меня беременость 5 недель. начало немного болеть горло и температура то 36 и 8, то 37 и 1. таблеток никаких нельзя. что мне делать? и на сколько опасна маленькая температура?

Ответы

# 21:09 13-12-2007 Аноним, обратиться
Девушка! По таким вопросам пишите в конференцию - беременность или гинеколог! При чем здесь конференция - сексопатолог? ??
# 18:38 14-12-2007 R, обратиться
Не переживайте! Для беременных это нормальная температура до 37, 2, а горло полоскайте раствором соды с водой, почаще, чем чаще, тем лучше, ну фруктов побольше! !! Удачи!
# 19:00 14-12-2007 Надя, обратиться
Лучше солью, а не содой. При некоторых заболеваниях горла содой нельзя, а солью можно всегда. И лучше морскую купите в аптеке, везде продается. А температура такая вообще не температура, даже у небеременных : )
# 01:04 15-12-2007 R, обратиться
Надя первый раз слышу, про то что содой при некоторых заболеваниях нельзя, при каких например? ??
# 12:51 15-12-2007 Надя, обратиться
Например, при атрофическом фарингите. Когда истончена слизистая, нет естественного барьера против инфекций, сода такую слизистую только раздражает и становится еще хуже.
# 13:38 15-12-2007 Катерина…, обратиться
Или при заболеваниях пародонта - а оно в той или иной мере присутствует почти у 90% взрослого населения. Так что соль, лучше морская, но решительного значения это не имеет.
# 19:56 15-12-2007 R, обратиться
Атрофический фарингит согласна, но это частный случай(а Алина говорит про ОРВИ), про парадонт вы, Катерина, бред говорите! !! Вы извените, что я так настойчива, просто всю жизнь как с горлом проблема, так полоскаю содой, очень всегда всем рекомендую, должна же я знать побочку!
# 20:18 15-12-2007 Ксения, обратиться
Алина, у меня как и у R, проблема с горлом вечная бесконечная. Только мне сода почему- то не всегда помогала. Я спасалась настоем ромашки и шалфея, только во время беременности с этим надо поосторожней (травы все- таки! ). А еще попробуйте полоскать горло теплой водой с медом, тоже иногда помогает, особенно если учесть, что у вас ОРВИ и горло может немного побаливать из- за слизи из носа - мне такую фишку сказал наш терапевт: насморка нет, а по горлу течет. А еще чтобы горло не болело - можно делать компрессы на шею согревающие (да даже просто йодом намазать и на ночь шарфом замотать! ). Температура у меня во время беременности тоже немножно поднималась - только у меня срок был 20 недель и тоже ОРВИ. Врач тогда сказал, что это неопасно, хотя бы потому, что у малыша температура еще выше и ему такой маленький ваш перепад нестрашен. Так что лечитесь аккуратненько, но если температура будет держаться больше недели - идите к врачу.
# 21:08 15-12-2007 Надя, обратиться
Я не настаиваю. Конечно, при ОРВИ можно содой, это тоже неплохое средство, просто соль настолько же эффективна. Атрофический фарингит, конечно же, не у всех, но нередко встречается. Но я не думаю, что, если такая проблема отсутствует, у соды есть побочный эффект. Просто для разнообразия можно попробовать и тем, и другим, и выбрать. И если достаточно долго какое- то средство не помогает, то лучше сменить или чередовать, вдруг мы не знаем о каких- то побочных эффектах? Все же СО2 выделяется, может раздражающий эффект оказывать. Т. е. и на бактерии влияет, что хорошо, и на собственные ткани, что не очень. Все- таки сода с водой реагирует, а соль полностью растворяется. Но повторюсь, что я не против соды как- то кардинально.