WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

10:14 23-08-2001 / Милена, обратиться

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! Недавно прочитала новые исследования про так называемые феромоны(гормоны любви). Там всё выходит так, что для возникновения высокого чувства(любви) оказывается не имеют значения достоинства, какие- то человеческие качества, а имеют значение только подходящие феромоны и что- то там ещё на подсознательном уровне. Даже обидно стало - хочется, что- бы меня, например, любили и за достоинства(а у меня их немало), ато что- же получается: для чего я стараюсь быть лучше и внешне и в душе?

Ответы

# 11:09 23-08-2001 Realist, обратиться
За феромоны не любят - за них ХОТЯТ : ) Удачи.
# 12:37 23-08-2001 Лана, обратиться
Ан, нет, Realist, без феромонов любовь не может возникнуть. ..
# 01:03 24-08-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Милена! Хочу чтобы и Вы т все, кто интересуются этим вопросом отчетливо поняли две очень важные вещи. 1) люди производящие исследования (особенно за рубежом) склонны абсолютизировать предмет своего изучения, видеть в нем единственный фактор определяющий любые возможные последствия. Например, в одной публикации генетики утверждали, что обнаружили « ген любви» , а в другой - что генетически определяется продолжительность нахождения в браке мужчины. Надеюсь понятно, что это совершеннейшая глупость! И то, и другое определяется совсем другими факторами, которые генетики просто не изучают (это не их область знаний). Аналогичная ситуация складывается и в исследованиях феромонов.
2) Теперь о реальной роли феромонов. Это биологически активные вещества, продукция которых связана с эндокринной системой пола и с некоторыми особенностями хромосомного набора. Для многих животных это наиважнейший фактор запуска инстинктивной программы полового поведения. Обоняние играет для них решающую роль! Совсем иная ситуация складывается у приматов и, тем более, у людей. Визуальные образы и коммуникативные факторы эволюционно вышли на первый план. Именно от них зависит возникновение симпатии к лицу другого пола. Обоняние включается только на этапе совсем близкого общения. И вот тут может оказаться, что запах любимого и желанного человека привлекателен или неприятен. Но и в этом случае существует возможность обмануть природу (частый душ, одеколоны, духи и т. д. )… В крайнем случае, возникает дискомфорт в интимной обстановке, чувство брезгливости или подавление возбуждения – вот максимально возможный негативный эффект « несовпадения» феромонов партнеров. Но на чувства к самому человеку они повлиять не могут! Рассказы о возможности феромонов вызывать любовь к кому бы то ни было (« надо только подушиться ими» ) – не более чем журналистские сенсации. Любовь зарождается не после обнюхивания граждан на улице! Для людей феромоны представляют собой рудимент инстинктивных программ, которые более не являются императивом (безусловным приказом) поведения.
# 19:09 24-08-2001 Лана, обратиться
УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР ИСАЕВ Д. Д. ! А почему, по Вашему, "неподходящие" феромоны на чувство не влияют? Если в постели любимый внушает отвращение, то, по- моему любовь рано или поздно ослабеет или уйдёт совсем. .. Даже, если у человека море достоинств.
# 01:29 25-08-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Лана! Я не зря подчеркнул тот факт, что феромоны не играют серьезной роли в определении отношения к человеку, а искусственные ароматы могут серьезно подправить и некоторое несоответствие! А чувства к человеку первичны! А ослабеет любовь или нет с годами зависит от отношений между людьми, а не от запахов!