WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

10:02 27-08-2008 / Мария, обратиться

Добрый день. Прошу совета от специалиста.
У меня снижено либидо. Редко хочется секса, а моему портнеру намного чаще. Иногда бывает настроение, что хочется тоже, но не сильное. Возбудиться трудно. Тажке имеются болевые ощущения при половых актах. Пробовали белье, игрушки. Все равно желание возникает редко. Как повысить сексуальную активность? Помогите, пожалуйста. Хочется полюбить секс, а я к нему практически равнодушна. Заранее спасибо

Ответы

# 19:51 27-08-2008 Елена, обратиться
Мария, трудно давать конкретные советы человеку, который о себе практически ничего не рассказал. Скажите пожалуйста, сколько вам лет? Опишите себя, как вы выглядите, каков наутральный цвет ваших волос, какого цвета у вас глаза? Какого вы роста? Длинные ли у вас ноги? Доставляет ли секс вам удовольствие или вы отбываете его как обязанность? Сколько половых партнеров у вас было до нынешнего? На основании чего вы решили, что ваше либидо снижено, а не является таким от природы? Какие чувства вы испытываете к вашему партнеру? Какие действия вы предпринимали, чтобы определить, почему во время полового акта у вас возникает боль? Достаточно ли выделяется у вас смазки перед половым актом? Посещали ли вы гинеколога? Чем подробнее вы ответите, тем легче будет помочь вам разобраться с проблемой.
# 09:51 29-08-2008 Мария, обратиться
Мне 24 года. Невысокого роста, примерно 160, натуральный цвет волос русый, но сейчас мелирована, поэтому немного светлее. Глаза зеленые. В силу роста, не скажу, что ноги длинные, но выгляжу пропорционально. Достаточно стройная. Большая грудь. Друзья молодого человека часто говорят, как ему повезло, имея в виду мою внешность. Сама я в целом ей довольна. Конечно, есть некоторые вещи, которые во мне не нравятся. Это синяки под глазами и то что, я не много начала полнеть (на 4 кг). Секс доставляет удовольствие, но хочется его не часто. Иногда хочется чувства близости с человеком, но возбудиться не получается. Трудно объяснить словами, в мыслях хочется заняться любовью, а на деле возбуждения не приходит. Решение о пониженном либиде пришло потому что оно не совпадает с либидом молодого человека. А также рассказы подружек\ знакомых\ виртуальных знакомых. Все вокруг таки обожают секс, а я могу долго без него обходится (месяц- два легко очень). Понимаю, что у всех либидо от природы может быть разное. Но мне кажется я способна на большее желание. Пока не потеряла девственность была уверена, что буду очень любить секс, и буду ненасытной, т. к. на тот момент очень любила ласки и петтинг. Кстати, девственности лишилась в 20 лет. Своего партнера я люблю, и испытываю множество положительных чувств: любовь, доверие, понимание. До нынешнего партнера был только один (в половой жизни). Чтобы выяснить причины боли, первое что я сделала, это спросила гинеколога о возможных причинах. Мне сказали, что все это в моей голове. Что я думаю о том, что больно, поэтому так и происходит. Т. е. как я понимаю, врач имела в виду, что я сокращаю мышцы - и мне больно. Пыталась с этим бороться на практике. Думала совершенно только о приятном и предвкушала удовольствие, но больно все равно было, особенно если перерыв между актами был больше недели. Боль трущая, хотя смазка есть, без смазки даже не пробую, потому что точно натрет. И при всем при этом, я очень быстро достигаю оргазма (чаще клитерального). Может понадобиться минуты 2 даже. Трудно сдерживать, если он подступает. И ни разу не было так, чтобы после оргазма хотелось еще. Также отличительная анатомическая особенность, очень уж чувствительные клитор и малые половые губы. На столько, что почти невыносимо прикосновение. Это делает не возможным для меня оральный секс - это меня тоже огорчает.
И в итоге давит чувтство, что миллионы людей радуются сексу, а я нет.
Постаралась подробно рассказать. Может что- то еще?
# 09:56 29-08-2008 Мария, обратиться
Про образ жизни: работаю, уже не учусь, бывает устаю сильно после работы. Может быть это тоже влияет.
О молодом человеке - он симпатичен, спортсмен, красивое тело, и я знаю, что он меня тоже любит. заботлив. и относится ко мне с пониманием! но хочется радовать его чаще! живем мы раздельно.
# 20:52 30-08-2008 Елена, обратиться
Мария, спасибо за информацию, вы - молодец, очень хорошо все написали. Из вашего рассказа о себе я поняла, что у вас нет проблемы со сниженным либидо. Оно у вас в совершеннейшей норме. Ваша проблема немного другая - вы не принимаете себя такой, какая вы есть, и, не принимая, не цените все, чем вы обладаете, а это тормозит ваши ощущения, вашу возможность испытать удовольствие. Вы правы, сильная усталость после работы оказывает свое влияние на ваши ощущения. Секс - это энергия, для занятий сексом ее нужно довольно много, и если вы к моменту прихода вашего любимого человека не отдохнули хорошенько, и ваш организм не успел восстановить силы, то, разумеется, секс ему будет не очень нужен, как бы вы своего партнера ни любили. В этом нет ничего удивительного, а главное, ничего плохого. Вы такая, какая есть, и, судя по вашим описаниям своих ощущений, ваша сексуальность совершенно нормальна и для вашего возраста и для вашего типа (светлые глаза, светлые волосы). Ваше либидо совершенно не обязано в точности соответствовать либидо вашего молодого человека. Постарайтесь обязательно простить себя за свою уникальность и больше никогда не слушайте ничьи рассказы, особенно своих подружек и никогда ни с кем себя не сравнивайте. Все люди достаточно разные, что для одного мало, для другого - очень много. Синяки под глазами наводят на мысль, что вы недостаточно отдыхаете и у вас могут быть проблемы с вегетативной нервной системой, то, что вы поправляетесь - тоже достаточно нормальное явление для взрослеющей женщины, скорее всего вы часто не высыпаетесь и компенсируете усталость перееданием. Еще одна ваша проблема - Вы очень строго и пристрастно к себе относитесь. Когда вы были моложе и только предвкушали радости секса, вы могли много о нем фантазировать, но фантазии это одно, а реальность - совсем другое, чтобы воплотить фантазии в жизнь, нужно затратить много энергии, терпения, желания. Вы пишете, что вам трудно возбудиться, а мне в свою очередь хочется узнать у вас - сколько длится у вас любовная прелюдия непосредственно перед сексом? Из вашего сообщения я так поняла, что вы очень любите ласки, достаточно ли вас ласкает ваш партнер, чтобы вы успели нормально возбудиться и у вас выработалось достаточно смазки? Болезненные ощущения при половом акте могут свидетельствовать о том, что вы недостаточно возбуждены, недостаточно расслаблены и вместо того, чтобы полностью отдаться процессу получения удовольствия, продолжаете себя контролировать.
Судя по тону вашего сообщения, вы - очень заботливый человек, постоянно стараетесь и хотите доставить удовольствие партнеру, проверьте себя, не думаете ли вы во время занятий сексом: а достаточно ли я правильно все делаю, чтобы моему любимому было со мной хорошо? В этом смысле вам стоит приобрести немного здорового эгоизма. Хорошо ли вы изучили себя, свое тело, хорошо ли вы знаете свои эрогенные зоны, умеете ли вы останавливать партнера, если вас что- то не устраивает или не нравится, а также направлять его действия, частоту и амплитуду его движений чтобы получить САМОЙ максимум удовольствия, а не угодить собой партнеру? Вы пишете, что ваш партнер заботится о вас, в чем проявляется его забота? Опасения молодой женщины забеременеть, а также подхватить ЗППП тоже могут очень сильно тормозить ее способность получить удовольствие. Заботится ли ваш молодой человек о вашем здоровье, о вашей безопасности? Насколько сбалансировано ваше питание? Достаточно ли вы едите овощей, фруктов, белковых продуктов, не заменяете ли вы это чаще всего мучным или сладким? Сексуальность женщины растет с возрастом и часто увеличивается после беременности и родов. Сейчас Вы можете себе помочь, используя различные искусственные смазки, есть с обезболивающим, есть и с возбуждающим эффектом. Подберите себе те, которые больше вам подойдут. Еще можете воспользоваться возбуждающими средствами - афродизиаками, например, шпанской мушкой или каплями Дамиано, их применяют по инструкции, добавляя в еду или питье. Самое главное в вашем случае - чувствуйте себя свободнее, позвольте себе радоваться любому и каждому получаемому приятному ощущению, со временем их количество увеличится, у вас все постепенно наладится, и станет замечательно, все возможности для этого у вас есть, только будьте добрее к себе и не спешите.
# 22:07 30-08-2008 Мария, обратиться
Елена, Вам спасибо за ответы и наводящие вопросы. Это помогает и мне во многом понять себя. И со стороны, возможно, видно больше.
Думаю, вы правы, что я не могу принять себя такой какая есть в сексуальном плане. Не получается сделать это так как вижу, что молодой человек расстраивается, когда не получает от меня дозу ласк и секса. Почему то внутри такое ощущение неприятное очень. Хотя он сам мне говорит, чтобы я не переживала, что я просто такая, и хочу секса реже, чем он, и что любит он меня не за частоту секса. Это успокаивает, но не надолго. Наверное, нужно воспитывать и повышать самооценку? По поводу работы и усталости: из- за графика и нагруженности я стараюсь чаще ложиться спать пораньше, в итоге распорядок получается работа- ужин- спать. А мой молодой человек ложиться позже и в этой ситуации тоже оказывается обделенным. В эти дни кстати и происходит такое, что желание есть, а сил ну ни каких, и тоже обидно. "больше никогда не слушайте ничьи рассказы" - про подружек это Вы прав, их не слушаю. Но с распрастранением интернета, дневниками и тд темами секса все прямо усыпано, поэтому невольное сравнение происходит. Я не так часто хочу секса, зато всегда открыта экспериментам, и новым штучкам. Очень радуюсь когда получается и выходит приятно. "Синяки под глазами наводят на мысль, что вы недостаточно отдыхаете" - я не уточнила, синяки у меня были практически всю жизнь, ну с 7ми лет точно, отдых совсем чуть чуть их убирает, но основное остается. пытались лечить выяснять что это, не понятно. С весом - это следствие гормональных таблеток, которые я принимаю. Мне и врач сказала, что такое возможно. Чтобы не сильно полнеть, посещала тренажерный зал, сейчас перерыв сделала, меньше ем, стараюсь не объяедаться. Не могу с уверенностью сказать сбалансированный ли у меня рацион, тк не знаю что это. Препочитаю есть фрукты, овощи, кефир, йогурт. Булочки и хлеб практически не ем. Балуюсь шоколадом, но это раз в неделю наверно. Обычно у меня легкий завтрак, плотный обед и на ужин съедаю либо фрукты либо салаты. Последнее время начала ходить в ик- сауну, очищает организм и расслабляет. "фантазии это одно, а реальность - совсем другое" - верно! возможно порой не хватает терпения, хочется чтоб уже наконец все получилось. А фантазировала я только то, что это безумно приятно но не известно как приятно. Я любила ласки, пока не лешилась девственности наверно. Сейчас ими трудно возбудиться - возможно причина в том, что я привыкла к парнеру, к его ласкам. И зачастую стараюсь возбудиться сама: фантазирую или делаю с ним что то сама, что возбуждает меня. Ласки дляться по разному, зависит от степени моего желания. Бывает хватает минуты и я мокрая, бывает час- полтора и "как- то никак". зависит от моего состояния. "вместо того, чтобы полностью отдаться процессу получения удовольствия, продолжаете себя контролировать. " - наверное я в этот момент делаю для себя незаметную ошибку: говорю себе я расслаблена все хорошо, а на самом деле контролирую. Получается самообман и бывает трудно отличить, действительно я расслабилась или это я напряглась а мозг сказал, что расслабилась. Психологическая проблема? В приципе во время секса я внимательно отношусь к своим ощущениям, если мне не приятно я говоря, направляю парнера если нужно, предлагаю что- то что хочется мне. В этом плане эгоизм наверно присутсвует. В чем заключается заботливость? Он пытается сделать так, чтобы мне было только комфортно, делает так, чтобы я меньше "запаривалась" за свои редкие желания секса, заботится о том, чтобы у меня было со здоровьем все хорошо, спрашивает о всех посещениях гинеколога, как что, поддерживает меня. В общем, чувствую заботу от него.
Задумывалась на счет возбудителей, но совершенно не представляю их эффективность, поэтому даже не знаю, что выбрать. "Самое главное в вашем случае - чувствуйте себя свободнее, позвольте себе радоваться любому и каждому получаемому приятному ощущению, со временем их количество увеличится, у вас все постепенно наладится, и станет замечательно, все возможности для этого у вас есть, только будьте добрее к себе и не спешите. " - спасибо! спешка, чувство не свободы, скованности - мои ошибки. Как бы их побороть . ..