WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

14:59 27-09-2001 / Евгений., обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня небольшое варикоцеле(не болит, нет ощущения тяжести), однако, все отечественные врачи уверены, что это главная причина бесплодия. А на этом сайте я недавно прочитал, что согласно последним изысканиям западных специалистов связи между бесплодием и варикоцеле нет. Так чему же верить, нужно делать операцию или нет?

Ответы

# 02:30 28-09-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемый Евгений! Варикоцеле может вызывать стерильность из- за застоя крови и повышения температуры в железах, что препятствует созреванию сперматозоидов… Если у Вас одностороннее расширение вен, то это точно не причина бесплодия… Не может небольшое расширение вен серьезно влиять на сперматогенез… . Надо искать другую причину…
# 00:21 29-09-2001 Б40, обратиться
Варикоцеле, даже в небольшой степени, может очень сильно влиять на качество спермы. При нем усиливаются окислительные процессы, что ведет к гибели сперматозоидов. Рекомендую пить "аевит". Он, конечно, не может особо сказаться на качестве спермы- ))), но окислительные процессы уменьшить поможет. Считается, что операцию целесообразно проводить до 15 лет, если позже, то вряд ли она принесет ощутимые результаты. Так что если соберетесь заводить детей, то, вполне возможно, Вам придется остановиться на ЭКО.
# 02:52 29-09-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Поскольку опять высказано категорическое мнение относительно влияния варикоцеле на фертильность, приведу информацию из американских справочников: "Варикоцеле иногда (! ) может приводить к бесплодию за счет подъема температуры в мошонке, когда ее величина мешает созреванию сперматозоидов"