WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

19:10 24-02-2010 / Натали / 0, обратиться

Ребенок 3,5 года постоянно сует руки в трусы и теребит свое достоинство, если постоянно не разрешать может в попу лезть. У него это уже как способ самоуспокоения и расслабления. Из-за этого возникли проблемы в садике. Насколько это серьезно и что можно предпринять?

Ответы

# 19:41 24-02-2010 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте, Натали! Извините, я конечно не доктор, у меня сыну почти три года и такая же проблема! Уже незнаю что делать, говорят ругать нельзя, но иногда так это надоедает смотреть, что бывает прикрикну на него! Я была у специалиста он мне сказал, что если не пройдет это надо будет идти к психологу, ну вот вроже прошло в 2, а теперь опять все началось!
# 20:01 24-02-2010 ...Звездуля…, обратиться
Если это у него уже "способ успокоения и расслабления", это может быть детский невроз. Какая обстановка у вас дома, в семье? Как общаетесь с мужем? Как общаетесь с ребёнком? Имеет ли он возможность проявлять иннициативу и самостоятельность?
Ребёнка ругать не надо. Можете просто убирать его руки. И переключайте внимание на что-то другое - игрушка, книжка, снег за окном и т.п.