WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

21:19 28-03-2010 / Alla, обратиться

Я довольно рано родила двух дочек, им 16 и 14 лет. Старшая уже не девственница, я боюсь что она повторит мою судьбу. У них вообще переходной возраст, часто ссоримся из за их мальчиков. Вызвала старшую на откровенный разговор - мол, повзрослеешь, сама будешь жалеть. Она мне ответила что мол сама то во сколько нас родила, ей секса хочется, мол не хочешь что бы я с парнями спала купи вибратор.
Я даже не нашлась что ответить.. Но с другой стороны, она уже не девочка, а от вибратора и не заразиться ничем и не залетишь, и гормоны успокоятся. И мне будет спокойней. Может это и будет лучший выход. С одной стороны я и запрещать не могу ей ничего (да и бесполезно это наверно уже), да и сама то я какой им могу пример показать... Но не вредно ли в таком возрасте им пользоваться?
И потом я не знаю как это скажется на младшей, они очень близки и не будет ли то что старшей так все разрешается сказываться на младшей плохо? Или вообще не начнет ли она сама его использовать.

Ответы

# 21:52 28-03-2010 ВНН, обратиться
Физиологически не вредно. Другое может навредить...
В таком возрасте есть уже такие деликатные сферы жизни детей, в которые взрослым входить воспрещается. В противном случае у подростков размываются представления о нравственных границах интимности. Поэтому, как бы ни были духовно близки родители с детьми, надо бы соблюдать разумную дистанцию, ведь подростки должны учиться самостоятельности и ответственности за своё здоровье, за свою судьбу.
Мне кажется, имеет смысл подарить дочери книгу о здоровье женщины, о контрацепции, ЗППП и т.п.
# 22:02 28-03-2010 psy-therapist, обратиться
Добрый вечер, Алла!

Ваша дочь - несовершеннолетняя, и вы пока по закону несёте за неё ответственность.
Да, действительно, порой подростки вступают в сексуальную связь до совершеннолетия (хотя по реальной статистике не так уж и часто). И родители не всегда могут остановить их - и возможно даже не всегда должны.
Но - по крайней мере ваша родительская обязанность - как минимум НЕ ПОТАКАТЬ сексуальным интересам несовершеннолетнего ребёнка. "Секс относится к "взрослым" интересам", и родители не должны снабжать детей предметами для удовлетворения этих потребностей. Максимум - можно вести речь о необходимости предохраняться.

Здесь у специалистов, работающих с подростками мнение достаточно однозначное.

Возможно у вас есть какие-то культуральные/региональные/национальные особенности - и тогда возможно ответ должен звучать несколько иначе, с учётом этих особенностей.

Пётр Юрьевич Лизяев
# 02:28 29-03-2010 Он, обратиться
Alla,
если ваша дочь просит вибратор, то вероятно от мальчиков и мастурбации она не смогла получить оргазм. Если бы получила, то не просила бы.
# 20:21 29-03-2010 Аноним, обратиться
Совершенно не имеет значения, совершеннолетняя или нет. Подарить искусственный член совершеннолетнему ребёнку - тоже, знаете ли... не этично. А в мир взрослой жизни подростки так или иначе входят. Но со стороны взрослых, конечно, должна быть разумная дистанция. Подарите дочке книгу.
# 20:48 29-03-2010 Alla, обратиться
Да я все это понимаю, и сама в ужасе, но книги и разговоры ведь уже не помогут - она уже спала с мужчинами. Да моя, вина наверно, но я же и работать должна была,и сейчас я бы наверно поступала бы по другому в некоторых ситуациях, но ведь уже ничего не изменишь. Нужно решать что сейчас делать. И презервативы тоже рвутся, гарантии нет никакой, а тут хотя бы заразы и беременности не будет... И выбрать из двух зол - возможное ее развращение или возможная беременность и зппп.
И сейчас же такие магазины на каждом углу, она и сама наверно может купить если захочет - выглядит взросло. А так может быть возобновится утерянный контакт, ну пусть не как мать-дочь, а как подружки, но это тоже хорошо. Я смогу ее тогда убедить пока не спать с мальчиками.
# 20:51 29-03-2010 Alla, обратиться
А про предохранение я им уже давно объясняла, и книжки есть всякие. Но ведь всякое бывает - я же сама ими рано забеременела именно в результате порванного презерватива. И каждый раз как я пытаюсь запретить им что то - они меня попрекают, что мол сама то нас во сколько родила, а мне нечего им сказать, дурой была в молодости
# 21:40 29-03-2010 psy-therapist, обратиться
>>> А так может быть возобновится утерянный контакт, ну пусть
>>> не как мать-дочь, а как подружки, но это тоже хорошо.

Alla, вашей дочери нужна МАМА.
Подруг она сама себе найдёт.
Также как и вам - "не нужно искать подруг среди собственных детей".

>>> Я смогу ее тогда убедить пока не спать с мальчиками.
Не стОит манипулировать детьми.
Ведь посмотрите, что получается:
>>> И каждый раз как я пытаюсь запретить им что то - они меня
>>> попрекают, что мол сама то нас во сколько родила, а мне
>>> нечего им сказать, дурой была в молодости
Они сами вами прекрасно манипулируют, заставляя вас чувствовать себя дурой СЕЙЧАС за те "ошибки", которые вы "совершили в молодости". А это не так - вы ни в чём не виноваты...

Единственный способ прекратить взаимные манипуляции - отказаться от них в первую очередь самой.
Надеюсь, у вас это получится.
Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев
# 00:08 30-03-2010 ВНН, обратиться
Alla, ну вот пойдёт сама и купит, если надо ей будет. Не переживайте.
Проинформирована насчёт контрацепции, предупреждена и слава богу! А в половой контакт каждый вступает в своё время. Тут нет и не может чётких правил, что есть правильно. У каждого своё. Кто в 15, кто в 16, а кто и в 30... Может быть, у Вашей дочери сильная половая конституция. Она разберётся. А Ваши страхи, чувство вины могут мешать доверительным отношениям между Вами как мамой и дочкой. А мамино беспокойство и недоверие передаётся детям как недоверие миру в целом. А винить Вам себя за что? Ну кто не делает ошибки? Только мёртвый. Как говорится, если бы молодость знала, а старость могла... Ну это закон природы. Его не обдуришь.
# 18:36 30-03-2010 Аноним, обратиться
Думаю, вашей дочерью движет любопытство, а не гормоны. С гормонами можно легко справиться с помощью обыкновенной мастурбации, без вибратора. А вот с жаждой разнообразия и новизны - нет. Отсюда и желание попробовать секс и вибратор.
В принципе, в этом нет ничего плохого или странного. Всё естественно. Можно купить ей вибратор, если у вас с этим никаких трудностей нет. Ей он не повредит, но и заменой сексу вряд ли станет.

Конечно, нужно будет объяснить, что одной и той же секс-игрушкой двум людям пользоваться нельзя. Лучше уж купить две штуки, если младшей тоже захочется, а вы всё так же не будете стесняться делать подобные "подарки" :)
# 21:43 30-03-2010 Alla, обратиться
А если сама купит и будет использовать, то как на младшей скажется? Они в одной комнате живут, часто вещами меняются... Вдруг и она тоже начнет.
Я наверно глупая, но я цепляюсь за эту дикость - самой купить- как возможность установить контакт. Хоть какой нибудь, любой. Можно же не просто взять и купить, а вначале согласиться, поговорить зачем, предупредить о чем нибудь - вот и будет несколько откровенных разговоров. Пусть и дикая ситуация для матери с дочкой, но всякое же бывает, не совсем же это извращение наверно. Она увидит что я не все воспринимаю в штыки, будет наша с ней общая тайна. Так и младшую можно уберечь.
# 21:48 30-03-2010 Alla, обратиться
А если покупать то какой лучше для девушки ее возраста? Или у нее самой спросить? А если она попросит с ней пойти выбирать?
Купить то можно, и "подарить" наверное смогу, а вот вместе выбирать как то не знаю, не готова пока..
Хотя дают же матери дочерям презервативы, и я давала когда узнала, в чем разница то.
# 22:50 30-03-2010 psy-therapist, обратиться
Алла, я высказал профессиональную и обоснованную точку зрения, под своими ответами я всегда подписываюсь.

А уже воспользоваться моими рекомендациями или поступить как-то по-своему - решать вам.

Пётр Юрьевич Лизяев
# 23:42 30-03-2010 Аноним, обратиться
"Пусть и дикая ситуация для матери с дочкой, но всякое же бывает, не совсем же это извращение наверно. Она увидит что я не все воспринимаю в штыки, будет наша с ней общая тайна"

Всё зависит от того, насколько спокойно ваша дочь воспринимает подобные разговоры с вами. В большинстве семей общение на подобные темы не принято и приносит определенный дискомфорт участникам беседы.
Дискомфорт у подростка связан с тем, что секс и мастурбация - очень интимные вопросы, которые вообще с окружающими нелегко обсуждать, а уж тем более трудно про них говорить с людьми другого поколения, а еще труднее - с теми, от кого подросток зависит (можно ведь нарваться на "репрессии" в случае расхождения позиций). Ну и вдобавок тема детской сексуальности табуирована в обществе, рассматривать ребенка (даже подростка) как человека с явно выраженными сексуальными потребностями не принято.
Поэтому для детей намного комфортнее скрывать проявления собственной сексуальности от взрослых, особенно от родителей. А попытки вторгнуться в это пространство воспринимаются как некая угроза ("добром это явно не закончится", думают они). Я думаю, вы и сами должны это знать из собственного опыта (вы же тоже когда-то были подростком). Подумайте, какая степень вторжения ваших собственных родителей в вашу интимную жизнь показалась бы вам приемлимой тогда?
Я думаю, что ваше вмешательство в ее жизнь как минимум не должно быть навязчивым. Ваша задача - предоставить помощь, если она потребуется, дать совет, снабдить дочерей всей необходимой информацией (необязательно в личной беседе, можно просто дать почитать соответствующие статьи). Не стоит самой проявлять слишком много инициативы, но к ее инициативам нужно относиться с вниманием (отвечать на вопросы, высказывать мнение или ссылаться на мнение специалистов). Покупка вибратора, в принципе, из той же серии - если дочь об этом действительно вас попросила (то есть если ее слова не были обычным сарказмом и способом быстро закончить неприятную беседу) и у вас нет с этим каких-либо затруднений, то почему бы и нет?
Чтобы дочери легче было к вам обращаться в случае чего - дайте ей понять, что ей нечего бояться в общении с вами. Что вы полностью понимаете ее желания, не собираетесь их подавлять, считаете сексуальность нормальным, здоровым, естественным аспектом личности, и не планируете вмешиваться в ее интимную жизнь кроме как в случаях, когда она сама захочет услышать мнение немного более опытного человека (вас) или если ей потребуется какая-то помощь. Относитесь к ней, как к взрослому человеку (в сексуальном плане она уже фактически является таковым).

Вы не должны пытаться предотвратить секс как таковой, но, скорее, возможный негативный сексуальный опыт. Добровольный, безопасный, приносящий удовольствие секс - это хорошо. С первыми двумя пунктами всё ясно, а вот как получить удовольствие с партнером - это может быть ей интересно :) А может и не быть. Надо смотреть по ситуации.
Возможно стоит намекнуть, что обучение оргазму с партнером у большинства женщин является длительным процессом, и что успеха легче достичь в длительных отношениях с одним и тем же человеком, а не при кратковременных связях, когда у партнера попросту нет ни времени, ни желания учиться доставлять ей удовольствие.
# 00:03 31-03-2010 Аноним, обратиться
"А если покупать то какой лучше для девушки ее возраста? Или у нее самой спросить? А если она попросит с ней пойти выбирать?"

Выбирать должен тот человек, который потом будет пользоваться товаром :) Кстати, это обычно можно сделать с помощью интернета, так что идти вдвоем в секс-шоп необязательно. Естественно, перед тем, как выбирать, ей стоит почитать про разные типы ("бабочки", фаллоимитаторы), определиться с целями (для стимуляции клитора, G-точки, и так далее), размерами и прочими необходимыми особенностями.
# 00:29 31-03-2010 Аноним, обратиться
"А если сама купит и будет использовать, то как на младшей скажется? Они в одной комнате живут, часто вещами меняются... Вдруг и она тоже начнет."

Нужно четко объяснить девушкам, что двум людям нельзя пользоваться одной и той же игрушкой, т.к. это негигиенично и, по сути, настолько же опасно, как незащищенный секс. Если младшей очень захочется попробовать, то придется купить ей другой вибратор (наверное, будет лучше, если она будет знать о такой возможности с самого начала, т.к. в ином случае может попробовать воспользоваться вибратором сестры тайком).
# 07:56 31-03-2010 Он, обратиться
Alla,
сама покупать ваша дочь в виду малого возраста может постесняться. А вы как более взрослая можете и консультироваться у продавца, что лучше. Еще было бы лучше идти с ней, а то комплексовать начнете уже вы. В качестве мотива хорошо подходит эпидемия ВИЧ и гиперсексуальность молодых, а вы как заботящаяся о здоровье мамаша.
# 08:34 31-03-2010 Аноним, обратиться
А по-моему, продавцу никаких мотивов предъявлять не надо. Это вообще не его дело. Более того, еще не известно, как он отнесется к тому, что посетителем магазина является несовершеннолетняя девушка. Короче говоря, возраст дочери, мотивы матери и т.д. его не касаются.
# 21:02 08-04-2010 Alla, обратиться
Все еще не знаю правильно ли поступила, но мы сходили со старшей в сексшоп и купили ей вибратор.
Младшей я не решилась, рано ей, только со старшей взяла честное слово что не будет младшей рассказывать и показывать, объяснила про гигиену и тп. И на всякий случай попросила рядом с ним презервативы хранить. Если уж младшая найдет и захочет попробовать, хоть презерватив оденет наверно...
Может быть это все глупо и наивно, но вроде бы контакт со старшей налаживается. Надо бы и младшей это все объяснить,но пока моих нервов на это не хватит.
Я не пуританка, но поход в сексшоп с дочерью это довольно нервно. Я еще ее попросила повзрослей накраситься, что бы на подружек были похожи, так нас, судя по предлагаемым товарам за лесбиянок приняли...
Надеюсь она действительно на ближайшее время забудет мальчиков.
# 10:44 10-04-2010 Аноним, обратиться
Алла, IMHO вы правильно поступили со старшей дочерью.
Что же касается младшей, то, думаю, не стоит затягивать с разговором. Может ведь случиться так, что эта попытка решать за нее и откладывание разговора воздвигнут тот самый барьер в общении, который потом придется героически преодолевать (и возможно будет уже поздно).
Решать-то в любом случае будет ваша дочь, ведь ее тело находится в ее полном распоряжении. Вопрос лишь в том, успеет ли она услышать ваши аргументы и будет ли им доверять.
Неисключено, что она согласится с вами, что с вибратором лучше подождать год-два, а с сексом и того больше. В 14 лет она и сама может испытывать неуверенность в том, что ее организм готов к дефлорации и введению внутрь чего-то постороннего (тем более, что для получения удовольствия эти действия совсем необязательны). С другой стороны, когда она все-таки станет уверенной, будет лучше, если она скажет "мама, помнишь, ты обещала купить вибратор, как только я об этом попрошу?", чем "Вася, помнишь, ты предлагал заняться сексом?".
# 19:13 12-04-2010 Alla, обратиться
Не знаю, с младшей все же боюсь пока говорить.
Да и она ничего не говорила про вибратор, в отличие от старшей. А так я сама подтолкну ее к этому. Хотя они со старшей хорошие подружки, думаю скоро узнает
И старшая уже ведь не девочка, а младшая то как - первый раз и с вибратором?
И потом я все же боюсь, вдруг кто нибудь из знакомых узнает об этой ситуации. Что говорить?
Не думаю что многие матери с дочерьми по сексшопам ходят, меня и так в краску вгоняет как вспомню тот поход, хотя я и так многое в жизни повидала и попробовала, но одно дело сама, и другое дочери.
Аноним - у Вас у самого дети есть? Вы бы дочери купили вибратор? А перед этим обсуждали бы с ней какие бывают, какой лучше?
# 19:13 12-04-2010 Alla, обратиться
Не знаю, с младшей все же боюсь пока говорить.
Да и она ничего не говорила про вибратор, в отличие от старшей. А так я сама подтолкну ее к этому. Хотя они со старшей хорошие подружки, думаю скоро узнает
И старшая уже ведь не девочка, а младшая то как - первый раз и с вибратором?
И потом я все же боюсь, вдруг кто нибудь из знакомых узнает об этой ситуации. Что говорить?
Не думаю что многие матери с дочерьми по сексшопам ходят, меня и так в краску вгоняет как вспомню тот поход, хотя я и так многое в жизни повидала и попробовала, но одно дело сама, и другое дочери.
Аноним - у Вас у самого дети есть? Вы бы дочери купили вибратор? А перед этим обсуждали бы с ней какие бывают, какой лучше?
# 20:49 12-04-2010 Аноним, обратиться
"И потом я все же боюсь, вдруг кто нибудь из знакомых узнает об этой ситуации. Что говорить?"

А зачем вообще что-то говорить? Эта деликатная тема их просто не касается.

"Не думаю что многие матери с дочерьми по сексшопам ходят, меня и так в краску вгоняет как вспомню тот поход"

Если вы стеснялись ходить туда вместе с дочерью - значит нужно было идти кому-то одному или вообще заказывать товар через интернет. Зачем мучиться-то? :)

"Аноним - у Вас у самого дети есть? Вы бы дочери купили вибратор? А перед этим обсуждали бы с ней какие бывают, какой лучше?"

Детей пока нет. Если у меня будет дочь и она ТАКОЕ! попросит - куплю, чо уж там :) Обсуждать какие бывают и какой лучше вряд ли буду. Скорее, дам почитать соответствующую информацию в интернете (если она сама раньше не найдет), и только если у нее будут вопросы или ее выбор покажется мне слишком странным - выскажу свое мнение.