WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

13:19 26-02-2002 / Варвара, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Еще несколько вопросов от меня, если я Вам еще не надоела.
1. Объясните пожалуйста механизм действия противозачаточных таблеток. Как они работают?
2. Можно ли иметь сексуальные контакты во время семидневного перерыва и почему, ведь препарат уже не принимается?
3. Почему в инструкции написано, что во время семидневного перерыва появляется « МЕНСТРУАЛЬНОПОДОБНОЕ кровотеченеие» - значит это НЕ месячные ? Откуда тогда оно берется?
4. Как часто нужно делать перерыв в пиреме ор. контрацептивов и почему? Почему нельзя пользоваться ими постоянно?
5. Инструкция говорит о прекращении действия препарата (противозачаточных таб. ), если принимать антибиотики. Не могли бы Вы назвать самые распространенные из них (например, от простуды), которые нельзя принимать, чтобы не прекратить действие ор. таблеток ? Как узнать, что ор. таблетки уже не действуют (это как- то выражается)?
Я хочу пояснить причины своих вопросов – меня смущает, что по инструкции признаком ослабления действия таблеток может быть кровотечение, поэтому мне не понятно, почему (тоже по инструкции) можно иметь сексуальные контакты без риска беременности во время семидневного перерыва, ведь препарат уже не принимается и появляется кровотечение. Поэтому хочется ПОНЯТЬ механизм, чтобы не боятся, а в инструкции , к сожалению, об этом не пишут.
Извините за большое количество вопросов. Ответте, пожалуйста на все, если не сложно.
Большое спасибо.

Ответы

# 17:03 26-02-2002 Аноним, обратиться
Во время приема контрацептивов, под действием гормонов, содержащихся в таблетках, в матке происходят изменения , очень похожие на изменения во время нормального цикла женщины, не принимающей контрацептивы. Поэтому, менструальноподобные выделения ничем особенным не отличаются от менструации, только тем, что они вызываются искусственным путем.
Гормоны, которые находятся в таблетках, тормозят овуляцию ( созревание и выброс яичником яйцеклетки), это и есть механизм их действия. Ослабление действия препаратов могут быть связано с прорывным (интенсивным ) кровотечением. При менструации женщина теряет не так уж много крови. Нельзя комбинировать прием с антибиотиками(левомицетином, стрептомицином, канамицином, ампициллином, цефалоспоринами, рифампицином, тетрациклином, ), и сульфаниламидами(фталазол, этазол, сульфадимезин, уросульфан, сульфадиметоксин, бактрим), а так же с производными фенобарбитала. Действие таблеток может так же снижаться при обильной рвоте или поносе.
А вообще, если пить регулярно, стараться в одно и то же время, не пропускать, то защита очень надежная, не бойтесь, забеременеть практически невозможно. Обычно после девяти месяцев приема рекомендуется делать трехмесячный перерыв.
# 04:47 27-02-2002 Исаев Д.Д., обратиться
Важным шагом в развитии контрацепции стало успешное создание противозачаточных таблеток. Они содержат синтетические гормоны, аналогичные тем, что вырабатываются женским организмом и необходимы для него. Наиболее широко используются таблетки, содержащие смесь двух гормонов - эстрогена и прогестагена. Их также называют комбинированными оральными контрацептивами (ОК). Эстроген предупреждает овуляцию (выход женской яйцеклетки из яичника), а синтетический гормон прогестин влияет на слизь шейки матки, способствуя ее загустеванию и непроходимости для спермы. Он также влияет на внутренние слои стенки матки, делая невозможным прикрепление оплодотворенной яйцеклетки.
В настоящее время используются ОК третьего поколения. В них значительно снижена доля эстрогена, с которым ранее были связаны некоторые осложнения - тромбофлебиты, сердечно- сосудистые заболевания, а также включены гормоны прогестины нового поколения (дезогестрел, норгестимат, гестоден). Это привело к существенному уменьшению побочных эффектов и сделало ОК еще более безопасными и привлекательными для длительного применения. Их эффективность составляет 97- 99% .
Существуют таблетки содержащие только минимальную дозу одного гормона - гестагена ("мини- пили"). В них нет эстрогена, что снимает вопрос о некоторых побочных симптомах (комплекс "псевдобеременности": тошнота, рвота, головокружения, отеки). Они несколько менее надежны, чем комбинированные таблетки. Их эффект основан на сгущении слизистой пробки шейки матки, что оказывается непреодолимой преградой для сперматозоидов. Максимальная эффективность контрацептива приходится на 3 - 21 час после приема таблетки. "Минитаблетки" могут использоваться курящими, а также после родов.
К минусам относится необходимость принимать таблетки каждый день в одно и то же время суток - только в этом случае они обеспечивают надежное предохранение. Могут появляться кровянисты выделения не связанные с месячным циклом, боли в области груди, возможны резкие смены настроения и депрессии. Не рекомендуется прием для женщин, имевших внематочные беременности. У женщин с массой больше 70 кг надежность . тих таблеток может снижаться.
Эффективность контрацепции "минитаблеток" - 95- 97% .
В результате приема ОК в течение трех недель (из четырех) поддерживается высокий уровень эстрогена и прогестерона. Это подавляет продукцию гормонов гипофиза. В результате овуляция не наступает, секрет шейки матки остается густым и непроницаемым для сперматозоидов в течение всего цикла, а слизистая оболочка матки не дозревает до уровня, необходимого для имплантации яйцеклетки.

При приеме "мини- пили", содержащих только гестаген в течение всего цикла поддерживается промежуточный уровень прогестерона. Эстроген вырабатывается естественным образом, но его колебания меньше. Овуляция может сохраняться. Основной механизм действия связан с уплотнением слизи шейки матки и созданием непроходимой преграды для сперматозоидов. Несколько изменяется и слизистая матки.