WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

18:34 12-05-2000 / Катя, обратиться

Уважаемый доктор Бобров!
Личная консультация вряд ли возможна, ведь живу я не в Москве. Что значит "эмоциональные затруднения"? Ведь то, о чем я написала, я ощущала реально, физически. Вы пишете, что моя проблема не связана на самом деле с сексом. Как достижение оргазма может быть не связано с сексом? Извините за навязчивость, больше задать эти вопросы мне некому.

Ответы

# 12:14 13-05-2000 Кобликов Илья Александр., обратиться
Уважаемая Катерина! Не хочу полемизировать с коллегами, недопонимающими суть вопроса. Вы надеетесь, что сможете испытывать ощущения подобной силы при обычном сексе, не прибегая к необычным ухищрениям. Мне кажется, что это возможно. Достаточно пройти соответствующий тренинг и обучить вашего постоянного партнёра правильной тактике. И вообще, разумные эксперименты в сексе надо приветствовать. А к извращениям это отношения не имеет.
# 01:54 14-05-2000 not found, обратиться
Уважаемая Катя! Когда я писал Вам об эмоциональных затруднениях, я имел , в частности, ввиду не то, в каких условия у Вас возникает оргазм, а то, как Вы на это реагируете, например, то, что Вы безосновательно чувствуете себя "ужасной извращенкой". Не исключено, что Ваши проблемы, связаны с распределением эрогенных зон. Но скорее всего они сопряжены с особенностями эмоционального состояния, при котором переживания оргазма у Вас особенно интенсивны (например, чувство стыда). В этом также могут состоять эмоциональные затруднения. И хотя Вы переживаете оргазм "физически" он более чем на 50% возникает под влиянием эмоций. Что же касается собственно сексологических рекомендаций, то, на мой взгляд, доктор И.Кобликов Вам очень хорошо все объяснил. Кстати, опытные психотерапевты работают не только в Москве.
# 04:12 27-05-2000 Катя-2, обратиться
Извините, не успела дописать предыдущее письмо (см. ответ на письмо от 07.05) - надо было срочно выходить из Inet, а сбрасывать набранный текст было жалко. Катя, я вовсе не призываю вас применять описанный мною способ для достижения оргазма. Просто я хочу сказать, что то, что с вами произошло - вполне нормально и не надо расстраиваться из-за того, из-за чего расстраиваться не стоит. То, что вы испытали тогда в подъезде, могла испытать любая (или почти любая) женщина в такой ситуации. Причина же ваших переживаний - недостаточная осведомленность и, скорее всего, не очень большой личный опыт. (У меня были аналогичные сомнения в собственной нормальности несколько лет назад (поэтому я вам и сочувствую :-) ), до тех пор, пока я не встретила две - три статьи на соотвествующую тему и все сомнения прошли сами собой.) Др. Бобров, при всем моем к нему уважении, абсолютно напрасно вас запугивает и запутывает, поминая "особенности эмоционального состояния" , "распределение эрогенных зон", "стыд" и т.д. Достижение оргазма возможно и без "влияния эмоций", т.е. на 100% чисто "физически" и не только в такой ситуации - поверьте мне на слово. "Эмоции" тут не при чем и никакой психотерапевт вам не нужен.
# 08:22 27-05-2000 not found, обратиться
Катя-2! Здравствуйте. Я не понял, к кому Вы обращаетесь? Если ко мне, то спросите, то что хотите. Это не возбраняется, даже если вы живете не в Москве. Если вы хотите дать комментарий, - пожалуйста, только постарайтесь почетче сформулировать свою позицию. Думаю, что у меня тоже будет, что вам сказать... Не скрою, приятно было узнать, что Вы все-таки пытаетесь проявлять уважение к людям, с мнением которых не согласны.
# 19:58 28-05-2000 Катя-2, обратиться
Здравствуйте, др.Бобров. Я читала Ваши ответы не только на этой странице, но и на странице психолога и уважаю Вас вполне искренне. Конечно, специалисту, наверное, забавно наблюдать, как неспециалист "с пеной у рта" пытается ему возражать. Вопросов у меня к Вам вроде бы нет, но очень заинтересовала фраза "Думаю, что у меня тоже будет, что вам сказать... ". Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, мне по e-mail или на этой странице, что вы имели ввиду. С уважением, Катя-2.
# 23:54 28-05-2000 not found, обратиться
Катя-2! Я не могу говорить на все 100%, поскольку не знаком с Вами лично, а только прочел Ваши сообщения. Но задача психолога воспринимать не только то, ЧТО говорится, но и КАК это говорится. Кроме того, задача психолога не столько ДАВАТЬ СОВЕТЫ, сколько помогать человеку САМОМУ понять себя. Поэтому я задам Вам два вопроса. Ответы на них, возможно, помогут Вам кое что прояснить для себя. 1) Какие чувства Вы пережили ДО ТОГО, как поспешили защищать Катю-1 от меня? Чтобы вспомнить их, прочтите еще разок ее послание, но не торопясь. 2) Почему Вы полагаете, что говоря об эмоциональных затруднениях, я "запугивал" или "запутывал" Катю-1? Неужели эти переживания так СТРАШНЫ?
Если мои вопросы покажутся Вам заумными или не относящимися к делу, оставьте их и не возвращайтесь к ним. Я, конечно же, могу ошибаться, и это бывает не так редко, как хотелось бы.