WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

10:50 06-05-2002 / Garson, обратиться

Здравствуйте Уважаемый доктор. Скажите пожалуйста, мы с моей девушкой хотим подобрать контрацептивы. Ну то что касается барьерных контрацептивов, тут все понятно. Пока нам подходят только презервативы (она еще молодая, думаю что это рано). С вагинальными в принципе то же понятно. А не могли бы Вы рассказать про оральные контрацептивы. Как их подбирают в нашей стране. Я слышал что за границей принято проводить какие то гармональные анализы перед назначением конкретного препората. А у нас одной моей знакомой назначали похоже методом подбора, подбирались около пяти различных препаратов и потом методом исключения(по наименьшему колличеству побочных действий). Это правильно? Просто действительно ходит много домыслов и слухов о вреде гармональных препаратов, а вот обратной информации очень мало. Я конечно понимаю чnо как правило пишут те, у кого проблеммы с этим. И еще, есть ли какие нибудь возрастные ограничения для оральных контрацептивов, при условии устоявшегося цикла месячных? Кто подбирает метот контрацепции гениколог или сеусопатолог? Заранее благодарен.

Ответы

# 15:36 06-05-2002 Кэтрин, обратиться
Есть ограничения, связанные с плохим кровообращением девушки (склонность к варикозу), с заболеваниями печени, с курением. Контрацепцию подбирает гениколог, но имейте в виду, что сколько врачей - столько мнений. Один одно посоветует, другой - другое. И вообще все индивидуально, никто не предскажет как Ваша девушка отреагирует на тот или иной контрацептив. Из анализов можно сдать анализ крови на гормоны, анализ на свертываемость крови, УЗИ. Плюс личная беседа с пациенткой, конечно (учитывается ее возраст, строение тела, наличие заболеваний).
# 23:15 06-05-2002 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемый Garson! Вопросами подбора контрацептивов занимается гинеколог. При необходимости делаются горомнальные анализы, но это не всегда обязательно, т. к. беседа с женщиной позволяет сделать выводы о наличии или отсутствии каких- либо отклонений (например, по характеру протекания цикла, его стабильности; по особенностям развития женщины).
Для ответа на остальные вопросы приведу небольшой фрагмент из своей книги.
"Важным шагом в развитии контрацепции стало успешное создание противозачаточных таблеток. Они содержат синтетические гормоны, аналогичные тем, что вырабатываются женским организмом и необходимы для него. Наиболее широко используются таблетки, содержащие смесь двух гормонов - эстрогена и прогестагена. Их также называют комбинированными оральными контрацептивами (ОК). Эстроген предупреждает овуляцию (выход женской яйцеклетки из яичника), а синтетический гормон прогестин влияет на слизь шейки матки, способствуя ее загустеванию и непроходимости для спермы. Он также влияет на внутренние слои стенки матки, делая невозможным прикрепление оплодотворенной яйцеклетки.
В настоящее время используются ОК третьего поколения. В них значительно снижена доля эстрогена, с которым ранее были связаны некоторые осложнения - тромбофлебиты, сердечно- сосудистые заболевания, а также включены гормоны прогестины нового поколения (дезогестрел, норгестимат, гестоден). Это привело к существенному уменьшению побочных эффектов и сделало ОК еще более безопасными и привлекательными для длительного применения. Их эффективность составляет 98- 99% .
Показатель надежности тесно связан с правильностью употребления таблеток: ОК обычно выпускаются в упаковках по 21 таблетке. Их нужно стремиться принимать ежедневно примерно в одно и тоже время. После трехнедельного приема таблеток, женщина делает недельный перерыв, во время которого наступает месячное кровотечение. По окончании этого срока открывается новая упаковка ОК. Иногда выпускаются упаковки, содержащие 28 таблеток, рассчитанные на их постоянный прием во время всего цикла. В этом случае часть таблеток не содержат гормоны, что и обеспечивает наступление месячных. Если в какой- то день женщина забыла принять таблетку, то на следующий день надо принять две таблетки.
Во всем мире ОК пользуются 180 млн. женщин, а в России их используют 8% женщин (данные на 1998 год), в то время как в Великобритании - 26% женщин.
ОК обладают целым спектром преимуществ: простота в употреблении и высокая эффективность; менструации становятся более регулярными, менее длительными, обильными и болезненными. Часто уменьшается или исчезает предменструальный синдром. Большинство женщин восстанавливают способность беременеть в течение двух месяцев после прекращения приема таблеток. Способность к зачатию даже повышается. Примерно в 2 раза снижается вероятность рака яичников и эндометрия. Этот эффект сохраняется в течение 10- 15 лет после прекращения приема ОК. Уменьшается количество и снижается риск возникновения доброкачественных опухолей молочной железы (в 4 раза) и кист яичников (в 14 раз). Уплотнение слизи шейки матки в 2 раза снижает риск бактериальных заболеваний органов малого таза, возможно исчезновение угрей на лице.
В настоящее время наиболее частой причиной отказа от приема ОК являются побочные действия гормонов - тошнота, головная боль, увеличением массы тела (при регулярном приеме масса тела в среднем увеличивается за год на 400 г), болезненность молочных желез, повышение давления и колебания настроения.
Нежелательным или опасным оказывается использование ОК курящими женщинами старше 35 лет (риск инсульта и инфаркта), женщинами страдающим гипертонией, нарушениями кровообращения, болезнями сердца, тромбофлебитом, некоторыми формами мигрени, а также чрезмерно полными.

Существуют таблетки содержащие только минимальную дозу одного гормона - гестагена ("мини- пили"). В них нет эстрогена, что снимает вопрос о некоторых побочных симптомах (комплекс "псевдобеременности": тошнота, рвота, головокружения, отеки). Они несколько менее надежны, чем комбинированные таблетки. Их эффект основан на сгущении слизистой пробки шейки матки, что оказывается непреодолимой преградой для сперматозоидов. Максимальная эффективность контрацептива приходится на 3 - 21 час после приема таблетки. "Минитаблетки" могут использоваться курящими, а также после родов.
К минусам относится необходимость принимать таблетки каждый день в одно и то же время суток - только в этом случае они обеспечивают надежное предохранение. Могут появляться кровянисты выделения не связанные с месячным циклом, боли в области груди, возможны резкие смены настроения и депрессии. Не рекомендуется прием для женщин, имевших внематочные беременности. У женщин с массой больше 70 кг надежность . тих таблеток может снижаться.
Эффективность контрацепции "минитаблеток" чуть ниже - 95- 97% ."