WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

15:53 05-08-2002 / Шеви, обратиться

Здравствуйте

Проясните пожалуйста окончательно ситуацию с оральными контрацептивами, безопасны ли они,
могут ли быть использованы в качестве регулярной контрацепции долгое время, и какие применять?

а то в разных источниках расличные мнения на это. .. Хотелось бы услышать истину: ) Спасибо

Ответы

# 16:34 05-08-2002 Thorn (Не Докто…, обратиться
ШеВи, пока что самый лучший контрацептив который был придуман - это презерватив. Таблетки на всех действуют по- разному, причём НЕ ЕСТЕСТВЕННЫМ образом (химия). Вы МОЖЕТЕ глотать колёса, но никто вам не даст гарантии, что это проходит бесследно для организма. Истина - как всегда, где- то у женщины посредине. .. : )
# 02:14 06-08-2002 Исаев Д.Д., обратиться
До сих пор не существует идеального противозачаточного средства, которое было бы эффективно на 100% и подходило абсолютно всем. В разные периоды жизни даже одной женщине будет лучше использовать разные методы контрацепции. Во всем мире лидируют по популярности гормональные таблетки - ими пользуются около 180 млн. женщин ежегодно. Вторым по популярности остаются внутриматочные средства (ВМС), которым отдают предпочтение около 60 млн. женщин. Наиболее широко используются таблетки, содержащие смесь двух гормонов - эстрогена и прогестагена. Их также называют комбинированными оральными контрацептивами (ОК). Эстроген предупреждает овуляцию (выход женской яйцеклетки из яичника), а синтетический гормон прогестин влияет на слизь шейки матки, способствуя ее загустеванию и непроходимости для спермы. Он также влияет на внутренние слои стенки матки, делая невозможным прикрепление оплодотворенной яйцеклетки.
В настоящее время используются ОК третьего поколения. В них значительно снижена доля эстрогена, с которым ранее были связаны некоторые осложнения - тромбофлебиты, сердечно- сосудистые заболевания, а также включены гормоны прогестины нового поколения (дезогестрел, норгестимат, гестоден). Это привело к существенному уменьшению побочных эффектов и сделало ОК еще более безопасными и привлекательными для длительного применения. Их эффективность составляет 97- 99% .
ОК обладают целым спектром преимуществ: простота в употреблении и высокая эффективность; менструации становятся более регулярными, менее длительными, обильными и болезненными. Часто уменьшается или исчезает предменструальный синдром. Большинство женщин восстанавливают способность беременеть в течение двух месяцев после прекращения приема таблеток. Способность к зачатию даже повышается. Примерно в 2 раза снижается вероятность рака яичников и эндометрия. Этот эффект сохраняется в течение 10- 15 лет после прекращения приема ОК. Уменьшается количество и снижается риск возникновения доброкачественных опухолей молочной железы (в 4 раза) и кист яичников (в 14 раз). Уплотнение слизи шейки матки в 2 раза снижает риск бактериальных заболеваний органов малого таза, возможно исчезновение угрей на лице.
В настоящее время наиболее частой причиной отказа от приема ОК являются побочные действия гормонов - тошнота, головная боль, увеличением массы тела (при регулярном приеме масса тела в среднем увеличивается за год на 400 г), болезненность молочных желез, повышение давления и колебания настроения.
Нежелательно прием ОК, если у родствениц был рак молочной железы. Напротив, показаны, если у родствениц был рак матки или яичников. Увеличит риск трмбофлебита, если он был у кого- то из родственников до 40 лет. Противопоказание – варикоз, особенно при менопаузе. Эстрогены повышают свертываемость крови и кровяное давление. У курящих после 35 лет увеличивает риск тромбофлебита. Могут потребоваться дополнительные обследования, если есть избыточный вес, гипертония, патология сердечно- сосудистой системы, сахарный диабет.
Первые три месяца считаются тестовыми. Прибавка в весе не должна превышать 1, 5- 2 кг за два месяца (если больше – препарат не годится). Если есть тошнота, то лучше принимать таблетки перед сном. Может снизиться настроение или подняться давление, может болезненно набухать грудь. После нескольких циклов все это должно исчезнуть. Если что- то не так, то нужно попробовать другое средство или отменить прием ОК.
Логест – самый низкогормональный препарат из разрешенных в России. Низкая доза гормонов в « Три- Мерси» (Органон). Такие таблетки рекомендуют принимать для регуляции цикла даже 13- 14- летним девушкам, еще не начавшим половую жизнь.
# 09:32 06-08-2002 Thorn (Не Докто…, обратиться
ШеВи, вот тоже довольно подробные ответы: http: // www. kleo. ru/ consult/ gynecologist/ arch_femoden. shtml ; Как видишь, таблетки - вещь сугубо индивидуальная и по любому не выигрывает презику в естественности.
# 14:01 06-08-2002 Шеви, обратиться
Всем спасибо, почерпнул нового: )