WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

13:53 28-08-2002 / Ася, обратиться

Помогите! У меня отрицательный резус. Два аборта были от мужчины с положительным резусом. Хочу забеременеть, но мне говорят, что я могу не выносить ребенка. Это правда? Если можно, расскажите об этом поподробнее. Спасибо

Ответы

# 15:33 28-08-2002 Зюка (И.Б. 2649…, обратиться
Абсолютная правда! В Вашей ситуации первую беременность необходимо было доносить во избежание подобных проблем. А почему бы Вам не попробовать родить от резуз- отрицательного мужчины, все будет гораздо благоприятнее для ребенка.
# 17:34 28-08-2002 Наталия, обратиться
85% процентов населения России имеют резус положительный. То есть в крови присутствует определенный белок, который был впервые обнаружен у макаки Резус – откуда и название. А, соответственно, 15% этого белка не имеют, они резус- отрицательные. Наличие этого белка определяют 3 пары генов (их условно обозначают CDE). Если только все три этих гена рецессивные (в подавленном состоянии) - cde – то это резус- отрицательный человек. А количество доминантных генов из этой тройки объясняют большее или меньшее количество этого белка. Если женщина со всеми тремя рецессивными генами (cde) встречает мужчину со всеми тремя доминантными генами (CDE), то резус- конфлик, как правило, происходит уже во время первой беременности. Но максимумы и минимумы встречаются довольно редко. Если у мужчины только один из этих генов рецессивный (например, cDE), то, скорее всего, резус- конфликта не будет. То есть, антитела, конечно, будут вырабатываться, но их будет очень мало. При каждой последующей беременности количество антител возрастает в геометрической прогрессии. В этих случаях пытаются лечить, но женщине при беременности нельзя давать иммуносупрессоры, нельзя подавлять иммунитет. Тогда любая инфекция вызовет болезнь. Поэтому в данном случае мы лечим только то, что болит, а то, что не болит, мы не лечим. То есть приходится действовать иммуносупрессивно, плюс глюконат кальция и прочее. Но все это нужно вводить опять же внутривенно, а не в таблетках, как практикуется в роддомах.