WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

15:54 14-12-2002 / Quant, обратиться

Скажет кто- нибуть, как можно заниматься любовью без мужских и женских контрацептивов и не забеременеть.

Ответы

# 20:57 14-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Не иметь близости в те дни, когда у женщины наиболее вероятно созревание яйцеклетки.
# 22:51 14-12-2002 Исаев Д.Д., обратиться
Могут применяться физиологические методы предупреждения беременности, предполагающие воздержание от близости в дни, наиболее благоприятные зачатию (т. е. в период овуляции). В каждом месячном цикле женская яйцеклетка способна к оплодотворению в течение одних суток, но сперматозоид может сохранять свою активность в течение 3- 4 суток после попадания во влагалище. Основная сложность заключается в точном определении сроков овуляции, т. к. абсолютно точных признаков не существует, а многие женщины имеют колебания в продолжительности цикла. К сожалению, стабильный 28- дневный цикл имеют только 8% женщин.
Сочетание календарного метода, температурного и метода контроля за слизью (симптомо- термический метод) повышает эффективность предохранения, а регулярное наблюдение за состоянием организма приводит к тому, что некоторые женщины начинают замечать день овуляции по слабой боли в нижней части живота.
Недостатки: требует ежедневного тестирования, большого количества точных наблюдений и аккуратного ведения записей; всегда сохраняется возможность ошибки в расчетах или сбой в продолжительности цикла; болезнь, сильные переживания или смена обстановки могут стать причиной нарушения цикла, "безопасных дней" мало (см. расчет дней на схеме), приходится воздерживаться от близости на протяжении значительной части месяца, эффективность метода - 80- 85% .
Календарный метод. Теоретически известно, что овуляция имеет место за 14 дней перед началом следующего цикла. На практике овуляция может произойти на 13 - 17 день, 4 дня надо добавить ко дню предполагаемой овуляции из расчета сохранения в этот период активности сперматозоидов и сутки после овуляции - на способность к оплодотворению яйцеклетки. В результате расчетов оказывается, что относительно безопасными оказываются 11 дней перед началом следующего цикла; 12- 20 день наиболее благоприятны для зачатия при расчете цикла с конца ("опасные дни"), также менее опасны дни до этого периода. Этот метод можно использовать только если женщина регулярно отмечает график менструаций и на его основе производит расчет предполагаемой овуляции.
Если цикл нерегулярный, нужно записывать даты менструации в течение по крайне мере шести циклов. Вычесть 18 из самого короткого цикла, чтобы определить первый день, когда вам следует воздержаться от секса. Затем вычесть 11 из самого длинного цикла, чтобы определить последний небезопасный день.
Температурный метод. О возникновении овуляции можно узнать ежедневно измеряя вагинальную или ректальную температуру тела каждое утро сразу после сна (базальная температура). У большинства женщин температура тела перед овуляцией снижается на несколько десятых градуса, а в день овуляции поднимается на 0, 6& #61616; С и сохраняется такой до начала следующего цикла. Обычно через трое суток после подъема температуры наступает "безопасный" период.
Этот метод лучше всего использовать параллельно с календарным для более точного определения сроков овуляции.
Метод контроля за слизью. Обследование слизистой шейки матки позволяет определить наступление овуляции. За 1- 2 дня до овуляции выделение слизи усиливается, она становится жиже, прозрачной и тягучей, по консистенции напоминает яичный белок. До этого периода и через несколько дней после овуляции слизь мутная, непрозрачная (беловато- желтоватая), густая и не тянется.
# 20:42 04-02-2010 Аноним, обратиться
Исаев Д.Д.,
Скажите пожалуйста, можно ли забеременеть на второй день месячных??? цикл 28 дней! всегда! Мне 20 лет