WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

14:59 01-12-2000 / Надежда, обратиться

Уважаемый доктор!
Может ли смена противозачаточных таблеток (Марвелона на Трирегол)уменьшить половое влечение?

Ответы

# 01:54 02-12-2000 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Надежда! У взрослого человека колебания интенсивности полового влечения практически не зависят от гормонального фона, а связаны, прежде всего с жизненным тонусом, эмоциональным и психологическим состоянием, восприятием партнера.
Из этого следует, что такая "малость" как смена оральных контрацептивов не может повлиять сколько- нибудь серьезно на сексуальность!
Поэтому если есть проблемы, то их надо искать в другом. ..
# 11:25 02-12-2000 Lika, обратиться
Yvajaemie Nadejda i Isaev D. D. Konechno je polovoe vlechenie cheloveka v pervyu ochered' zavisit ot emotzional'nix i kognitivnix faktorov. Odnako est' ludi kotorie obladaut bol'shei chyvstvitel'nost'u k goromonal'nim izmeneiam. Lichno y menia naprimer pri smene Meliana na Diane35 nachalas' klassicheskaia maniia (tak xorosho opisannaia vo vsex ychebnikax i spravochnikax po psixiatrii). Ia (kak i vrachi) polagau chto prichinoi tomy bila smena tabletok t. k. ona nachalas' cherz dva dnia posle togo kak ia nachala prinimat' Diane35 i ysilivalas' na protiajenie vsego perioda priema (2 mesiatza). Kogda ia prekratila prinimat' Diane35, a takje ni razy do togo kak ia ix poprobovala takogo y menia ne bilo. Kak vprochem i v to vremia nebilo riadom drygix stimuliryuschix maniu faktorov. Mne ob'iasnili chto moia reaktziu ochen' redka - kak pravelo nachinaetsia depressiia (a ne maniia). A depressiia kak izvestno vliaet na sexyal'nyu aktivnost'. Ia do six por blagodaru boga za to chto y menia nachalas' maniia pri prieme tabletok t. k. proisshedshie gormonal'nie izmeneiia priveli k drygim organicheskim izmeneniiam kotorie obnaryjeli lish potom. I bez toi manii, ia bi ne prekratila prinemat' Diane35 i togda moe sostoianie na segodniashnii den' bilo bi gorazdo xyje.
# 02:38 04-12-2000 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Лика! Ваш печальный опыт лишь подтверждает тот факт, что прямого воздействия на половое влечение оральные контрацептивы не дают, а возможные сдвиги могут определяться именно психологическим состоянием. Что же касается Вашего случая, то он свидетельствует о наличии предрасположенности к формированию аффективных нарушений, неустойчивости регуляторных механизмов. Поэтому Ваш случай не может свидетельствовать о закономерностях воздействия на организм подавляющего большинства женщин ни самих контрацептивов, ни смены препаратов. ..