WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

13:03 24-01-2003 / Лайма Вайкуле…, обратиться

Доктор Исаев! Скажите, пожалуйста, как сексопатолог, продолжительное кормление грудью (более года) отражается на становлении психосексуальности ребёнка? Желательны ссылки (можно англоязычные). Дело в том, что уже на нескольких форумах вижу разногласия по этому вопрсу. Например, Мария Арбатова считает, что совместное спаньё с ребёнком и продолжительное вскармливание- это скрытый инцест. с другой стороны ВОЗ рекомендует как минимум до 2 лет кормить (а оральная фаза по Фрейду до 8 мес. -1 года). Короче говоря, есть ли какой- то компромисс между биологической и психологической целесообразностью? Думаю, Вы как психотерапевт и сексопатолог тоже уделяете при сборе анамнеза этому вопросу определённое место и имеете опыт и мнение. Спасибо!

Ответы

# 06:20 25-01-2003 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Лайма! Могу со всей определенностью сказать, что продолжительное кормление грудью не влияет на психосексуальное развитие ребенка. Но добавлю также, что стадии развития ребенка, предложенные Фрейдом носят описательный (умозрительный) характер и никогда не находили серьезного подтверждения при изучении сексуальности детей и подростков, хотя и стали важной частью мифологии культуры… С моей точки зрения биологически оправданным является грудное вскармливание лишь до года…