WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

12:42 07-12-2000 / Alina, обратиться

Уважаемый доктор, скажаите пожалуйста, 1)нормально ли, что в 50 лет практически пропало сексуальное влечение и 2)если климакс уже в течение 3 лет (месячных нет совсем) есть ли вероятность забеременеть. Спасибо

Ответы

# 03:30 08-12-2000 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Alina! Считается, что риск беременности сохраняется примерно в течение года после окончания последних месячных. Так что 3 года - достаточный срок, чтобы не тревожиться на эту тему.
Конечно, 50 лет - это не возраст для вполне здорового человека и при наличии регулярных и приносящих психо- эмоциональное и сексуальное удовлетворение отношениях исчезновения влечения не происходит. По статистике известно, что после наступления климакса значительный спад полового влечения наблюдается примерно у 15% женщин.