WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

16:24 06-02-2003 / Виктор, обратиться

Доктор, вопрос к вам такой. Я много раз читал, да и сам ощущал на себе, что для того, чтобы сексуальное влечение оставалось сильным и ты мог часто заниматься сексом, надо им и заниматься почаще. То есть, что это тот же навык, который надо практиковать, а длительное воздержание уменьшает сексуальные возможности человека. Мне кажется, что это правда. Но, вот в чем вопрос. Мужская мастурбация - это почти полная имитация полового акта. Означает ли это, что чем чаще мужчина занимается мастурбацией, тем сильнее его потенция и, тем дольше она сохраняется. И наоборот. Не означает ли это, что людям с ослабленным желанием, надо просто почаще смотреть порнографию и мастурбировать? Вопрос вполне серьезный!

Ответы

# 02:53 07-02-2003 Plechman, обратиться
Виктор, нет не означает, вообще ответ однозначным тут быть не может. .. замечу, что мужская мастурбация, по- моему мнению, - это не имитация полового акта вообще - никакая, неговоря уж о "полной имитации".
# 04:14 07-02-2003 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемый Виктор! Мастурбация не является эквивалентной заменой интимной близостью с партнершей (это суррогат)! Исследования показали, что гормональная и эмоциональная « встряска» во время близости намного сильнее, чем при самостимуляции. А именно эти факторы и являются ведущими для поддержания и укрепления сексуальной сферы! Поэтому нужна не мастурбация, а регулярная половая жизнь!