WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

15:31 23-12-2000 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор Исаев - большое спасибо! Теперь буду думать как бы "сделать" его уверенным. Позавчера, когда он увидел мои слезы (меня переполняли чувства и наслаждение им) он очень забеспокоился, что что- то делает не так, я объяснила не словами, он удивился и выдал такую фразу: "Никогда не думал, что Я могу удовлетворить женщину. . . " Я призадумалась. Он очень внимателен, его волнует кончила Я, не кончила. . . видимо это его (не очень эффективный) способ утвердиться. Подозреваю, что он запросто может загнать меня в ловушку, когда пытаясь уберечь его, я стану врать, что испытываю. . . (я действительно никогда и ни с кем пока не чувствовала этого, не смотря на свою повышенную сексуальность и прочее прочее - но меня это не беспокоит - я умею наслаждаться процессом! ) Но сколько ему таких доз будет нужно? Я не знаю какой у него был прошлый опыт, но анализируя происходящее могу предположить. Как бы его "сшибить" с этой дороги, с этого опасного и не надежного пути? Фиксация и зависимость от женских "да" и "нет", "хорошо" - "плохо" "удовлетворил - неудовлетворил" - все эти необходимые подтверждения его состоятельности, которые "добываются" извне опасны для его самооценки. Очень небезопасно он должно быть себя чувствует! Он говорит, что так искренне никогда ни с кем не говорил (за свои 27 лет! ), что никогда ни у кого не смел спрашивать о таких вещах, не смел задавать таких прямых и ясных вопросов. Сейчас подумала, что я сама могу провоцировать его на такое поведение и "чувствование". . . А что если я действительно провоцирую его на "неуверенность" в себе? Если конечно планировать быть с ним долго, может быть всю жизнь. . . то конечно мне бы не хотелось быть постоянным "полигоном" для утверждения его "мужского Я". В то же время, я чувствую, что для него очень значимы отношения со мной. А мне? Пока трудно что либо говорить - все не так давно началось. Можно было бы конечно заняться психотерапией в домашних условиях - на смогу ли я консультировать близкого человека? Скорее нет. Нужен специалист не включенный во взаимоотношения. Как только он начнет причинять мне вред или моей самооценке поведу его в Вам, доктор Исаев. Если не ошибаюсь, мы живем в одном городе - в Питере. Куда мне Вам позвонить?

Ответы

# 05:49 24-12-2000 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Алина! В настоящее время у Вас очень велик риск попадания во взаимную зависимость. С одной стороны, молодой человек нашел в Вашем лице человека, который постоянно решает его проблемы самоутверждения, получает подтверждение своей значимости и, одновременно, не испытывает необходимость к личностному росту, т. к. Вы целиком обращены на него. .. С другой стороны, Вы чрезмерно озабочены его проблемами, чтобы решать свои. Он оказывается "ширмой" от актуальности обращения взора на себя. Не становитесь для него "мамой"! Если в настоящий момент ситуация выглядит как перспективная, значимая и нужная обоим, то через какое- то время она начнет серьезным образом тормозить ваше обоюдное личностное развитие. И выход я вижу в том, чтобы проблемы решались не за счет друг друга, приобретая характер "невротической зависимости", а совместно (или порознь), но с обязательным развитием каждого. Поэтому Вам нельзя постоянно идти на поводу его страхов и тревог, он должен ощущать, что не является "центром", вокруг которого вращаются все Ваши мысли чувства, должен учиться не только "брать", но и многое "отдавать". Он должен понимать, что партнерство это "двуцентризм" и равноправность. Нельзя давать закрепляться стереотипу отношений в котором его постоянно "гладят по головке" и успокаивают. .. Думаю, что Вам обоим следует разобраться и в себе и в ваших отношениях. .. Консультация будет тут совсем не лишней. Вы тонко чувствующий человек и многое достаточно хорошо понимаете. Но задумывались ли сами, что держит Вас в этих отношениях? По- моему, это пока не ясно и Вам самой. .. Конечно, вам нужен человек, который может взглянуть на ситуацию со стороны.
Со мной можно связаться по E- mail ddi08@estart. ru или по телефону 246 5994 (вечером).