WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

12:33 28-12-2000 / Наташа, обратиться

Уважаемый Дмитрий Дмитриевич! Снова с вопросом к Вам Наташа (nvia@chat. ru). После Ваших советов муж всегда стал сначала удовлетворять меня, что оказалось довольно легким делом. Неужели это Ваши слова о неизбежном крахе семейных отношений так на него подействовали? Я же сама про это ему и раньше говорила. Неужели необходимо вмешательство постороннего человека? Вот вчера я была совершенно не настроена на секс, думала - "подставлюсь", как раньше. Не тут то было. Даже в этом случае муж меня растормошил, проявив поразительную для него продолжительность акта. Я его спрашивала, что это вдруг он так подозрительно поменялся? А он говорит : спроси у своего доктора Пеппера. Вот я и спрашиваю. Потому что как- то все это подозрительно резко после 3- х лет проблем. Может, он любовницу завел? Хотя вроде непохоже.

Ответы

# 02:20 29-12-2000 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Наташа! Как видите, психология человека удивительная вещь! Еще совсем недавно Вас мучил вопрос о невнимательном отношении мужа к Вашим потребностям, а теперь чуть ли не тяготит обратная ситуация. .. Ваш муж считал себя знатоком "всего и вся", не желал прилагать никаких усилий к изменению ситуации, но стоило ему почувствовать появление "опасности", которую он услышал в независимом мнении "со стороны", как он немедленно бросился исправлять ситуацию. .. И причина кроется в том, что ранее он был непререкаемым авторитетом в семье, а тут его авторитет растворился, оказался развеян, причем коснулось это самой значимой сферы самоутверждения для большинства мужчин - интимности. .. Я так и представляю, как он со сдержанной ненавистью говорит " спроси у своего доктора": появился заочный конкурент : -)). ..
Ясно, что ни о какой любовнице тут не может идти и речи. Его заботой стала попытка доказать свое право на прежнюю позицию бесспорного авторитета и мэтра во всем! Поэтому и говорят, что внешнее воздействие на "заржавевший конфликт" может поменять его сценарий очень быстро! А Вам я бы посоветовал больше никогда не совершать попыток возврата к старому ("подставлению"). Это губительно. Надо развивать отношения на новом уровне и приучать к этому своего мужа ("Куй железо пока. .. ")
# 12:44 29-12-2000 Наташа, обратиться
Спасибо, Дмитрий Дмитриевич! Да, я согласна, что муж у нас глава семьи, и в чем- то слишком авторитарен. Виной в этом его руководящая работа и наша разница в возрасте. Не могли бы вы подсказать, как бы его авторитаризм поубавить? До него я уже была замужем по- молодости, там были совершенно противоположные отношения, я в чем- то была лидером ( с сексом, кстати, проблем не было), но мы расстались из- за измены мужа. Я сейчас сижу дома с маленьким ребенком, поэтому положение усугубляется моей материальной зависимостью. Причем у нас нет рядом ни бабушек, ни нянь. Очень не хочется снова терять семью, но я уже начинаю завидовать подругам с молодыми мужьями не из- за молодости их мужей, конечно, а из- за их действительно партнерских отношений. У меня высшее образование, школа с медалью, когда- то я могла успешно совмещать работу, учебу, воспитание старшего ребенка. А сейчас что- то сплошной пессимизм насчет будущей карьеры. Да, "забил" меня мой супруг. Помогите найти себя, please!
# 01:28 30-12-2000 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Наташа! Теперь мы коснулись очень тонких психологических "материй". .. Обсуждать все эти нюансы лучше при очной встрече. Сейчас могу сказать, что путь к обретению себя и выход на "горизонтальные" отношения возможен, если Вы начнете постепенно формировать сегмент времени, который сможете посвятить исключительно своим интересам (будет ли это работа, хобби, отдых или общение). При этом к обеспечению такого времени надо активно привлекать мужа, чтобы он начинал понимать, что у Вас есть свои интересы, занятия, которые лежат вне его контроля и компетенции, напротив, в его обязанности входит обеспечить возможность такого времени (например, остаться с ребенком или что- то сделать по дому). .. Для того, чтобы муж стал считаться с Вами, Вам придется в своей активности и самореализации выйти за рамки дома. К сожалению, такие мужчины не умеют ценить женщин, сидящих дома, не привыкли считаться с ними должным образом. Как только они ощущают шаткость своих позиций, так сразу начинают проявлять необходимую активность, внимание и уважение (а не смотреть свысока). Пусть он почувствует, что Вы чего- то стоите и без него!