WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

11:56 02-10-2003 / Лена В., обратиться

подскажите, пожалуйста, название лекарства, которое вызывает месячные искусственно. .. и еще вопрос : никак не могу определить в какое время месяца стоит быть особенно осторожной. ..

Ответы

# 03:08 03-10-2003 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Лена! Преждевременное начало месячных может спровоцировать гормональный стресс, вызываемый приемом Постинора. Теоретически известно, что овуляция имеет место за 14 дней перед началом следующего цикла. На практике овуляция может произойти на 13 - 17 день, 4 дня надо добавить ко дню предполагаемой овуляции из расчета сохранения в этот период активности сперматозоидов и сутки после овуляции - на способность к оплодотворению яйцеклетки. В результате расчетов оказывается, что относительно безопасными оказываются 11 дней перед началом следующего цикла; 12- 20 день наиболее благоприятны для зачатия при расчете цикла с конца ("опасные дни"), также менее опасны дни до этого периода. Этот метод можно использовать, только если женщина регулярно отмечает график менструаций и на его основе производит расчет предполагаемой овуляции. Основная сложность заключается в точном определении сроков овуляции, т. к. абсолютно точных признаков не существует, а многие женщины имеют колебания в продолжительности цикла.