WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

05:32 22-11-2003 / Настя, обратиться

Мой парень говорит что у него аллергия на латекс, и поэтому он не может пользоваться резинками. Так что нам дучше использавать?

Ответы

# 05:33 22-11-2003 Аноним, обратиться
Это продолжние со вчерашнево. А еще он говорит. что не кончать это вредно для мужика, потом стоять не будет.
# 20:13 22-11-2003 Аноним, обратиться
Аллергия на презервативы из латекса
В последние годы большое внимание уделяется возникновению аллергических реакций на презервативы из латекса (к белкам в естественном латексе, к химическим инградиентам, добавленным к структуре латекса, и к средствам, разрушающим сперматозоиды, добавленным к смазочным материалам на фабрике). Однако в популяции аллергия на латексные презервативы отмечается редко. Беспокойство по поводу аллергии на презервативы из латекса не должно служить препятствием сексуально активным людям, особенно контингенту с повышенной опасностью к заражению ЗППП, для использования презервативов, так как риск, связанный с незащищенным половым контактом гораздо серьезнее. Некоторые белки, найденные в латексе натуральной резины могут вызывать раздражение или аллергические реакции. Изготовители презервативов считают, что это может быть связано с процессом, называемым, выщелачиванием. Выщелачивание выполняется погружением презерватива в ряд ванн, которые обычно содержат горячую воду или горячий щелочной раствор. Кроме того, раздражение или аллергические реакции могут возникать от взаимодействия между латексом и другими химическими инградиентами, включая катализаторы, антиоксиданты и краски, добавленные к структуре латекса. (Rademaker; Turjanmaa). Катализаторы, которые увеличивают образование поперечных связей в структуре латекса в течение вулканизации, могут также вызывать аллергические реакции. Повышенная чувствительность или аллергические реакции обычно развиваются постепенно, когда относящиеся к слизистой оболочке и- или перитонеальные поверхности входят в повторный контакт с белковыми аллергенами латекса. (Stratton; Deusch) Ни одно исследование не выявило большой частоты аллергии, связанной с презервативами из латекса. А среди тех, у кого были выявлены аллергические реакции на презервативы из латекса, ни один случай не был чрезвычайно серьезен. Наиболее часто аллергические реакции на латекс проявляются незначительной гиперемией, зудом, небольшим отеком, которые исчезают после удаления презерватива. (Tomazic; Sussman) Люди, у которых возникает аллергическая реакция на латекс, должны рассмотреть для себя возможность использования синтетических презервативов. Эксперты обеспокоены, что в будущем возможно увеличение распространенности и серьезности проявления аллергических реакций на презервативы из латекса. Аллергии на латекс, как показывает опыт - уже серьезная и все возрастающая проблема при увеличивающемся использовании резиновых перчаток, зондов и катетеров. В 1993 году, в результате увеличенной чувствительности к резине и появлению достаточно большого числа аллергических проявлений среди пациентов в больнице Спрингфиелда, США, пришлось предпочесть использование синтетических изделий вместо медицинских изделий из любого латекса. Недавно, несколько изготовителей получили разрешение FDA для производства "низко - белковых" хирургических перчаток, сделанных с включением дополнительных и более комплексных процессов выщелачивания. В 1997году , FDA обязал изготовителей всех медицинских изделий, которые содержат натуральную резину, включая презервативы, предупреждать, что изделия могут вызывать аллергические реакции. Этот порядок также распространяется и на упаковку. Присутствие нонохинола- 9 (N- 9) в смазочном материале презервативов может увеличивать количество белка. Недавнее исследование позволило установить, что уровень белка в презервативах из латекса со смазкой N- 9 был приблизительно в пять раз выше, чем уровень белка в презервативах без N- 9 в составе смазочных материалов. (Stratton). Увеличенное количество белка, может вызывать аллергическую реакцию. Некоторые пользователи презерватива могут быть чувствительны или аллергически настроены непосредственно на N- 9. ( Goosens). Эти пользователи должны убедиться, что использовали презервативы не содержащие спермициды. В США приблизительно треть презервативов, смазываемых на фабрике, содержат средства, разрушающие сперматозоиды, обычно в форме N- 9.
# 20:14 22-11-2003 Аноним, обратиться
Индийский метод предохранения.
Весьма оригинальный метод применяли индусы, смещая матку кпереди или, чаще, кзади посредством массирования или надавливания на переднюю брюшную стенку. Метод был достаточно популярен в Голландской Индии, и многие белые женщины прибегали к помощи таких специалистов. Но перед церковью после открытия Америки возник неоспоримый аргумент в пользу презервативов - это был сифилис.
# 20:15 22-11-2003 Аноним, обратиться
Прерванное половое сношение
Вполне очевидно, что первым способом предохранения от беременности стали прерванное половое сношение (лат. coitus interruptus). Собственно его и практиковал библейский Онан, принуждаемый отцом к совокуплению с женой его родного брата. Весь грех несчастного заключался в извержении семени на землю, а не в лоно женщины, поэтому широко распространённый термин "онанизм" на самом деле употребляется неверно.

Травы
К числу наиболее древних специализированных противозачаточных средств относят настои и отвары. В частности, в санскритских и древнекитайских трактатах упомянуты настои и отвары различных трав, употребление которых лишало женщин детородной способности. Упоминания о средствах предотвращения беременности можно найти и во многих трудах античных авторов. Например, римским матронам для предохранения от нежелательной беременности рекомендовалось использовать настой коры ивы и тополя, растущих в роще храма Прозерпины.
# 20:18 22-11-2003 Аноним, обратиться
Женская концентрация
Из 100 женщин репродуктивного возраста 36 не используют никаких контрацептивных средств: 4 - потому что они бесплодны, 7 - прошли стерилизацию, 5 - из- за беременности, 13 - из- за отсутствия партнера, 7 - по иным разным причинам. А 64 женщины практикуют контрацепцию.

Методы контрацепции
Спермициды - это влагалищные таблетки, контрацептивные свечи или кремы, вводимые во влагалище перед половым актом. Они действуют в течение четырех часов. К спермицидам относятся контрацептивные свечи, пропитанные раствором, убивающим сперматозоиды. Свеча, помещаемая во влагалище до полового сношения, обеспечивает предохранение от беременности в течение 24 часов. Проведем следующий подсчет: если женщина с 20 до 50 лет употребляла бы только это средство контрацепции, то использованные свечи заняли бы площадь 5 м2, что соответствует размерам двери гаража.

Диафрагмы и колпачки являются преградами диаметром от 5, 5 до 9, 5 см, плотно прилегающими к шейке матки и мешающими сперматозоидам проникнуть в ее тело.

Измерение температуры: женщина ежедневно по утрам измеряет свою температуру, чтобы узнать, произошла ли овуляция и установить сроки, когда нельзя забеременеть. Если она с 20 до 50 лет использует только этот метод контрацепции, термометр для этой цели будет использован 10800 раз.

Метод Огино (физиологический метод контрацепции) применяют 2% женщин. Он предложен японским гинекологом Огино и заключается в отказе от половых сношений с 11- го по 18- й день цикла, то есть в ежемесячном сокращении числа дней с половой жизнью на 8, а в год на 96.

Внутриматочные спирали используют 17% женщин. Спирали изготовляются из пластмассы с медным покрытием и подавляют активность сперматозоидов. Такая спираль вводится в матку на два- три года. Приверженцам этого противозачаточного средства за время половой активности (до 50 лет) придется ставить спирали всего- навсего 10 раз, причем суммарный вес этих спиралей ничтожно мал - 50 г, но это надежная защита от "фаллических атак".

Гормональные таблетки используют 32% женщин. Они принимают их ежедневно по одной штуке в течение трех недель, затем следует недельный перерыв. Потом повторяется трехнедельный прием и т. д. Женщина, постоянно пользующаяся только химическими противозачаточными средствами, за свою жизнь примет 8 820 таблеток. Если расположить их в один ряд, образуется линия длиной 25 метров.
# 20:20 22-11-2003 Аноним, обратиться
Мужская контрацепция
Презервативами пользуются 4% мужчин. На рынке представлены презервативы 39 признанных марок одного размера, которые соответствуют европейским стандартам и прекрасно облетают половой член, средний размер которого 16 х 3, 5 см. Мужчины, у которых половой член больше, могут применять презервативы "кинг- сайз" для полового члена длиной 20 см.

Существует также модели небольшого размера ("птит- тай"), но это лишь в странах Юго- Восточной Азии, где изготовляют презервативы длиной только 15 см. Во всем мире ежегодно производится 2, 5 миллиарда кондомов (научное название презервативов), причем половину их покупают японцы. Во Франции порог в 100 миллионов презервативов в год был преодолен в 1992 году.

Прерванное половое сношение практикуют 7% мужчин.
# 20:28 22-11-2003 Любите В 16?Изу…, обратиться
Биологические методы контрацепции
Ритмический метод
Все знают, что забеременеть можно только в определённый период менструального цикла. Поэтому идея ритмического метода проста, а потому очень привлекательна - избегать половых контактов в период, когда вероятность забеременеть существует как таковая. А в остальное время можно не задумываться о методах контрацепции и не применять никакие из них. Конечно, этот метод далеко не идеален, потому что часто возникает та самая "неожиданная беременность", но наша задача - осветить ритмический метод наиболее полно, с позиции достоинств и недостатков.

Контрацептивная эффективность. В странах Запада на 100 женщин, предохраняющихся естественным путём, приходится 10- 15 случаев нежелательной беременности в год.

Преимущества - нет необходимости применять механические средства или химические вещества, метод безвреден, побочные реакции отсутствуют.

Недостатки

Низкая контрацептивная эффективность.
Невозможность применения при нерегулярном менструальном цикле.
Длительные периоды воздержания от сексуальных контактов, хотя при сочетании с другими методами контрацепции на протяжении фертильного периода этого недостатка можно избежать.
Фертильный период. Итак, для начала нужно ввести такое понятие, как "фертильный период". Слово "фертильность" произошло от латинского "fertilitas", что означает "плодовитость". И под медицинским термином "фертильныи период" мы подразумеваем ту часть менструального цикла, когда есть вероятность оплодотворения яйцеклетки, т. е. зачатия.

Фертильныи период сам по себе очень непродолжителен - он длится 48 часов с момента овуляции, т. е. яйцеклетка, покинувшая яичник и отправившаяся странствовать по женским половым путям, может быть оплодотворена в течение 2 суток.
Однако необходимо учитывать, что сперматозоиды остаются жизнеспособными в организме женщины примерно в течение 5 дней. То есть, только что вышедшую яйцеклетку могут встретить сперматозоиды, терпеливо ожидающие её в маточных трубах и даже в брюшной полости.
Таким образом, с учётом не только женского, но и мужского фактора, длительность фертильного периода составляет 6- 8 дней. С практической точки зрения его продолжительность при расчётах иногда намеренно увеличивают, потому что бывает довольно трудно определить сроки его начала и конца.
При регулярном менструальном цикле продолжительностью 28 дней (и только в этом случае! ) следует избегать половых контактов с 10- го по 17- й день или в этот период применять барьерные методы контрацепции.
Методика определения сроков фертильного периода. Основная сложность при использовании ритмического метода контрацепции - определение границ фертильного периода, для чего было разработано несколько методов.

Календарный метод считают наиболее простым (но не самым надёжным).

Определение времени наступления и продолжительности фертильного периода проводят, исходя из длительности менструального цикла за последние 8- 12 месяцев (обратите внимание на срок, в течение которого необходимо наблюдать за менструальным циклом).
Начало фертильного периода вычисляют, вычитая число 18 из длительности самого короткого цикла (например, за 12 месяцев самый короткий цикл имел продолжительность 26 дней, поэтому начало фертильного периода приходится на 8- й день цикла).
Конец фертильного периода - вычитают число 11 из продолжительности самого длинного цикла (например, за 12 месяцев самый длинный цикл имел продолжительность 30 дней, поэтому конец фертильного периода наступает на 19- й день цикла).
Таким образом, фертильныи период начинается на 8- й день цикла, а заканчивается на 19- й (в приведённом примере менструальный цикл нельзя назвать абсолютно регулярным, поэтому и длительность фертильного периода составила 11 дней). При таком фертильном периоде половые контакты без риска зачатия возможны до 8- го дня цикла (его начало приходится на 1- й день менструации) и после 19- го.
Учтите, что метод довольно ненадёжен (сроки овуляции очень индивидуальны), и надёжность тем меньше, чем больше разница между самым длинным и самым коротким менструальным циклом за последние 8- 12 месяцев, Для женщин с нерегулярным циклом этот метод вообще неприемлем.
Температурный метод - определение сроков фертильного периода путём систематического измерения температуры тела.

Методика
Один из неприятных моментов этого метода состоит в том, что температуру тела измеряют в прямой кишке. Обязательные условия: температуру тела определяют одним и тем же термометром утром сразу после пробуждения в состоянии полного покоя (лёжа в постели) до начала повседневной активной деятельности, включая приём пищи. Полученные значения нужно записывать.
В первую половину цикла температура в прямой кишке обычно ниже 37° С. За 12- 24 часов до овуляции температура тела снижается на 0, 1- 0, 2° С (предовуляторный спад температуры тела), а после овуляции повышается на 0, 2- 0, 5° С (чаще до 37° С и выше). На этом уровне температура тела держится всю вторую половину цикла вплоть до начала менструации.
Фертильный период наступает за 6 дней до предовуляторного спада (день максимального риска зачатия) и длится ещё 3 дня после него (общая продолжительность 9 дней).
Шеечный метод - определение фертильного периода на основании изменения характера шеечной слизи.

Определение продолжительности фертильного периода
Сразу после менструации слизь не образуется (ощущается сухость слизистой оболочки влагалища) или её очень мало. Если слизь всё- таки есть, то она густая, липкая и непрозрачная (возникает ощущение клейкости во влагалище).
В предовуляторный период шеечная слизь становится прозрачной, тягучей, светлой (напоминает сырой яичный белок), количество её увеличено, что проявляется ощущением влажности входа во влагалище и появлением слизистых выделений.
После овуляции количество слизи резко уменьшается, она становится густой, липкой и непрозрачной, сходной со слизью первой стадии цикла. Иногда слизь исчезает совсем.
Фертильныи период начинается за 3 дня до появления большого количества слизи и продолжается ещё в течение 4 дней с момента исчезновения признаков повышенного слизеотделения (общая продолжительность 7 дней).
Рекомендации. Нужно ежедневно определять качество и количество шеечнои слизи (слизистые выделения из влагалища, влажность входа во влагалище). От половых контактов следует воздерживаться в течение 4 дней после исчезновения признаков повышенного отделения слизи и за 3 дня до предполагаемого увеличения слизеобразования, определённого в предыдущих циклах.
Мультикомпонентный метод подразумевает комплексную оценку времени начала и продолжительности фертильного периода (календарным, температурным, шеечным методами).

Противопоказания - нерегулярный менструальный цикл.
# 20:31 22-11-2003 Лучше Презерват…, обратиться
Добровольная хирургическая стерилизация
Добровольная хирургическая стерилизация - наиболее распространённый в мире метод планирования семьи. В 1990 г. хирургическую стерилизацию перенесли 145 миллионов женщин и 45 миллионов мужчин.

В этом случае в женских или мужских половых путях создают механическое препятствие. У женщин нарушают проходимость маточных труб, а у мужчин - семявыносящих протоков (перевязку производят только после забора спермы для сохранения её в специальных условиях). Довольно сложно решиться на такой шаг, потому что для проведения необходима хирургическая операция и эффект от хирургической стерилизации практически необратим. Однако риск операции крайне невелик (за рубежом эта процедура стандартизована). Основное достоинство этого метода - практически 100- процентная гарантия, что неожиданная беременность не возникнет.

Контрацептивная эффективность наиболее высока именно при использовании этого метода.

При женской стерилизации она составляет 0, 05- 0, 4 беременностей на 100 женщин в год.
При мужской стерилизации - 0, 1- 0, 5 беременностей на 100 женщин в год.
Преимущества

Высокая (практически абсолютная) контрацептивная эффективность.
Однократность выполняемого вмешательства.
Отсутствие необходимости заботиться о контрацепции.
Недостатки

Необходимость хирургического вмешательства.
Необратимость стерилизации.
Когда можно проводить хирургическую стерилизацию. Поскольку хирургическая стерилизация - метод планирования семьи (и контроля численности населения) государственного масштаба, показания к ней строго определены, в том числе законодательно.

Наличие медицинских противопоказаний к беременности.
Желание женщины при наличии следующих условий (в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Возраст старше 32 лет при наличии одного ребёнка в семье.
Наличие 2 и более детей в семье.
Противопоказания для женщин.

Абсолютные - острые воспалительные заболевания органов малого таза.
Относительные: заболевания сердца и сосудов, заболевания дыхательной системы, сахарный диабет, опухоли органов малого таза, выраженное истощение, ожирение, спаечная болезнь, пупочная грыжа.

Барьерные методы контрацепции
Барьерные методы подразумевают создание препятствия на пути сперматозоида к яйцеклетке.

Барьерные методы контрацепции предохраняют не только от наступления беременности, но и от заболеваний, передающихся половым путём.

Венерические заболевания. Частота этих болезней (сифилис, СПИД, гонорея, хламидиоз и др. ) неуклонно возрастает. Некоторые могут сказать: "Подумаешь, гонорея. Напугали! Это же просто насморк. Правда, венерический". Но нельзя забывать, что заболевания, передающиеся половым путём, имеют отдалённые последствия в виде вторичного бесплодия у женщин, злокачественных заболеваний женских половых органов, хронического простатита у мужчин, заражения плода при родах. Кроме того, учёные предсказывают эпидемию СПИДа в России, где до насюящего времени отмечалась довольно низкая заболеваемость. Но рано или поздно эпидемия начнётся (особенно в связи с ужасающим ростом численности наркоманов), и Вы случайно можете оказаться в числе её жертв.

Гепатит В . Кроме заражения венерическими заболеваниями, при половых контактах возможна передача гепатита В. А и настоящее время эту инфекцию считают одним из самых опасных вирусных заболеваний человека. До появления СПИДа гепатит В называли чуиой XX века. Опасна эта болезнь тем, что полного излечения не происходит и вирус пожизненно остаётся в организме человека. При ослаблении защитных сил организма паразитирующий вирус может вызвать смертельное обострение гепатита В (к счастью, подобное случается нечасто). Но и этого мало - у людей, заражённых вирусом гепатита В намного чаще, чем у незараженных возникает рак печени. Поэтому, если Вы не уверены в своем половом партнёре, предпочтение при вьборе противозпаточного средства нужно отдать презервативам (другие барьерные методы контрацепции не защищают от заболеваний, передающихся половым путём).

Барьерные контрацептивы бывают мужскими (презервативы) и женскими (диафрагмы, колпачки, контрацептивные губки).
# 20:35 22-11-2003 Надеюсь Не Опис…, обратиться
Гормональные контрацептивы
В настоящее время гормональная контрацепция рассматривается как золотой эталон противозачаточных средств. Если соблюдать все правила применения гормональных средств, вероятность забеременеть равна нулю.

К сожалению, на практике необходимые правила не всегда соблюдаются неукоснительно, поэтому вероятность возникновения нежелательной беременности при использовании гормональных контрацептивных средств не нулевая (данные статистических исследований, проведённых Всемирной Организацией Здравоохранения).

Причины тому самые разные, но наиболее частые - пропуск очередной таблетки, неоправданная уверенность в длительности контрацептивного эффекта таблеток и их взаимодействие с другими лекарственными препаратами.

Гормональным методом контрацепции в мире пользуются более 120 миллионов женщин.

Какими бывают противозачаточные гормональные ссредства?

В большом разнообразии гормональных противозачаточных средств ориентироваться довольно сложно, но это необходимо. Среди множества их классификаций мы посчитали наиболее удобным привести три: классификацию по пути поступления гормона в организм женщины, классификацию по составу и медицинскую классификацию.

Классификация по пути проникновения гормона в кровь

Довольно распространено заблуждение, что гормоны могут попасть в организм только при приёме через рот (перорально, лат. per os - через рот) в таблетках. Конечно, таблетки имеют много преимуществ, но иногда предпочтительны другие гормональные препараты, спектр которых довольно широк. Итак, гормональные противозачаточные препараты могут быть в следующих вариантах.

Таблетки.
Ампулы. Инъекции (уколы) проводят 1 раз в 45- 70 дней
Вживляемые под кожу имплантаты (гибкие капсулы размером 35 на 2, 5 мм), постепенно выделяющие гормоны, всасывающиеся в кровь и создающие в ней постоянную концентрацию.
Классификация по гормональному составу

Гормональные противозачаточные средства различают также по виду и содержанию гормонов. Как уже было сказано выше, в регуляции половых функций у женщины имеют значение несколько гормонов: эстрогены, гестагены, фоллитропин и лютропин. Исходя из состава, гормональные средства подразделяют на комбинированные и некомбинированные.

Комбинированные противозачаточные средства содержат как эстрогены, так и гестагены.
Поступая с таблетками или инъекциями в организм женщины во время всего цикла (за исключением необходимого недельного перерыва при приёме таблеток), эстрогены и гестагены имитируют нормальные изменения содержания гормонов в крови женщины, вмешиваясь в сложные процессы регуляции функций половой системы. Основная причина, по которой зачатие при использовании гормональных противозачаточных средств невозможно, - подавление овуляции поступающими извне гормонами. Нет овулировавшей яйцеклетки - нет беременности, даже если в маточные трубы попали сотни сперматозоидов.
Комбинированное гормональные противозачаточные таблетки подразделяют на одно- , двух- и трёхфазные.
Однофазные (или монофазные) гормональные средства были первыми в истории гормональной контрацепции. На весь мир прогремели чудо- таблетки (извечная мечта человечества при помощи одной таблетки вмиг избавиться от проблемы), но препараты были далеки от совершенства - одна таблетка содержала такую дозу гормона, какую сейчас женщина получает в течение года непрерывного применения гормональных контрацептивов. Однофазными же их называют потому, что на протяжении большей части цикла, т. е. 21 дня, в организм поступает постоянное количество эстрогенов и гестагенов, несмотря на то что содержание естественных гормонов в крови на протяжении цикла в обычных условиях подвержено значительным колебаниям. Все таблетки однофазных комбинированных противозачаточных средств имеют один цвет.
Двухфазный препараты также содержат эстрогены и гестагены. Но, в отличие от однофазных, в одной упаковке содержатся таблетки двух цветов. Таблетки одного цвета пьют в первую половину цикла, другого - во вторую. А разница в том, что таблетки второго цвета содержат больше гестагенов, чем таблетки, принимаемые в первую половину цикла, а это необходимо для имитации естественных изменений содержания гормонов в крови женщины. Сразу нужно сказать, что двухфазные таблетки предпочтительнее, чем однофазные.
Трёхфазные препараты также содержат два вида гормонов. Но в упаковке находятся таблетки трёх цветов, причём таблетки одного цвета пьют первые несколько дней, затем последовательно - таблетки второго и третьего цвета. Содержание гормонов также различно и позволяет более успешно имитировать физиологические изменения в организме женщины. Трёхфазные гормональные таблетки предпочтительнее одно- и двухфазных.
Некомбинированные противозачаточные средства содержат только гестагены, т. е. из таблеток исключены эстрогены. Причина проста - именно эстрогены чаще вызывают побочные эффекты, при возникновении которых раньше противозачаточные средства отменяли совсем. Теперь же при появлении побочного действия комбинированных противозачаточных средств назначают некомбинированные таблетки.
Некомбинированные противозачаточные средства в виде таблеток носит немного смешное название "мини- пили". Так что если обычные таблетки Вам не подошли, что ж, принимайте мини- пили.
Медицинская классификация

Приведём также медицинскую классификацию противозачаточных средств.

Комбинированные эстроген- гестагенные противозачаточные средства (содержат комбинацию эстрогена и гестагена).
Пероральные комбинированные гормональные контрацептивы (таблетки).
Однофазные пероральные комбинированные гормональные контрацептивы.
Двухфазные пероральные комбинированные гормональные контрацептивы.
Трёхфазные пероральные комбинированные гормональные контрацептивы.
Инъекционные комбинированные гормональные контрацептивы (уколы).
Гестагенные противозачаточные средства (содержат только гестагены).
Пероральные гестагенные гормональные контрацептивы (мини- пили).
Инъекционные гестагенные гормональные контрацептивы (уколы).
Подкожные гестагенные имплантаты.
Показания. Противозачаточные гормональные средства применяют не только с целью предотвратить нежелательную беременность, но и для оказания лечебного воздействия, когда, например, нарушена гормональная регуляция менструального цикла или когда синтез половых гормонов в организме недостаточен.

Таблетки. Среди большого разнообразия противозачаточных таблеток довольно сложно ориентироваться. Мы предлагаем Вам рекомендации, облегчающие Ваш выбор.

Оптимальным считают комбинированные трёхфазные таблетки (Три- регол, Тризистон, Триквилар). Их использование позволяет практически полностью имитировать секрецию половых гормонов на протяжении нормального менструального цикла в результате меняющегося соотношения эстрогенного и гестагенного компонентов в таблетке.
При покупке обратите внимание на состав средства. Особенно важно содержание эстрогенов (этинилэстрадиола). Оптимальное количество составляет 30- 35 мкг в одной таблетке.
Для удобства изложения отдельно будут рассмотрены комбинированные противозачаточные таблетки и мини- пили.

Комбинированные таблетки
Как уже было сказано выше, Вы можете купить в аптеке одно- , двух- и трёхфазные комбинированные таблетки. Однофазные таблетки содержат эстрогены и гестагены в одинаковом количестве, т. е. таблетка, принятая в 1- й день цикла, содержит столько же эстрогенов и гестагенов, что и таблетка, принятая, например, на 18- й день. Двухфазные при постоянном содержании эстрогенов более насыщены гестагенами во второй половине цикла. В трехфазных таблетках количество эстрогенов постепенно возрастает к середине цикла уменьшается к его концу, тогда как содержание гестагенов постоянно увеличивается и достигает максимума к 21- му дню. Наиболее оптимальным для контрацептивного эффекта считают содержание эстрогенного компонента 30- 35 мкг, а гестагенного - 50- 150 мкг.

Контрацептивная эффективность составляет 0- 1 беременность на 100 женщин в год (эффективность в значительной степени зависит от правильности выбора препарата). Следует учитывать, что выбор метода контрацепции не всегда зависит только от Вас, иногда он диктуется чисто медицинскими показаниями. Поэтому во всех случаях желательна консультация специалиста. Противозачаточные таблетки принимайте только по назначению врача и только в указанной дозировке.

Выбор препарата. При выборе препарата следует учитывать содержание эстрогенного компонента и вид гестагенного компонента.

Эстрогенный компонент обычно представлен этинилэстрадиолом.
Препараты, содержащие 20 мкг этинилэстрадиола, особенно показаны женщинам с ожирением, а также позднего возраста. Их обычно не рекомендуют женщинам после 50 лет, так как для них существуют более подходящие средства.
Препараты, содержащие 30- 35 мкг этинилэстрадиола (или 30- 40 в многофазных препаратах), рекомендуют в любой возрастной группе.
Препараты, содержащие 50 мкг этинилэстрадиола, обладают наибольшей контрацептивной эффективностью, но и наибольшей частотой побочных эффектов. Их в основном рекомендуют женщинам, получающим лечение лекарствами, ускоряющими разрушение комбинированных противозачаточных таблеток (например, противоэпилептическими препаратами, Рифампицином).
Гестагенный компонент. В качестве гестагенного компонента используют левоноргестрел (норэтистерон) или дезогестрел (гестоден).
Препараты, содержащие левоноргестрел (норэтистерон), находят более широкое применение, именно с них желательно начинать подбор противозачаточных таблеток. Препараты: Демулен, Диане- 35, Микрогинон, Минизистон, Ригевидон, Силест, Три- регол, Тризистон, Триквилар.
Комбинированные противозачаточные таблетки, содержащие дезогестрел (гестоден), не следует применять женщинам с ожирением, варикозным расширением вен, так как они чаще, чем другие комбинированные препараты способствуют возникновению тромбозов. Однако эти препараты могут подойти тем женщинам, у которых остальные комбинированные таблетки вызывали угревую сыпь, головную боль, депрессию, увеличение массы тела и межменструальные кровотечения. Препараты: Марвелон, Мерсилон, Фемоден, Минулет.
Преимущества

Комбинированные противозачаточные таблетки считают одним из наиболее надёжных методов контрацепции.
Гормональная контрацепция нормализует менструальный цикл при его нарушениях (например, при незначительных маточных кровотечениях, возникающих не в срок менструции).
Обратимость контрацептивного воздействия: уже в течение 1- го месяца после прекращения приёма противозачаточных таблеток может возникнуть беременность. Однако, по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, лучше подождать с зачатием ещё 3 месяца, применяя другие методы контрацепции (лучше всего барьерные).
Устранение психологического дискомфорта, связанного с необходимостью заботиться о предотвращении нежелательной беременности перед каждым половым актом.
Достоверно доказано, что противозачаточные таблетки могут снижать риск развития доброкачественных опухолей молочной железы, рака матки и яичников, кист яичников, миомы матки, эндометриоза, воспалительных заболеваний органов малого таза.
Комбинированные противозачаточные таблетки могут быть использованы с целью неотложной контрацепции.
Недостатки

Необходимость ежедневного приёма препарата.
Высокий риск заражения заболеваниями, передающимися половым путём. Этот недостаток - один из самых серьёзных. Устранить его можно либо путём взвешенного выбора полового партнёра (одного, обязательно постоянного), либо дополнительным применением барьерных методов контрацепции.
Возможность развития побочных эффектов и осложнений.
Оптимальная длительность гормональной контрацепции составляет от 12 месяцев до нескольких лет (по данным разных авторов). Мнение о том, что необходимо делать перерыв в применении противозачаточных таблеток каждые 2- 3 года, не имеет основания. Такие перерывы не снижают частоты осложнений, к тому же во время перерыва высока вероятность нежелательной беременности.

Что необходимо знать до начала приема комбинированных противозачаточных таблеток. При использовании любого лекарства необходимо тщательно взвесить все "за" и "против". И если Вы хотите принимать противозачаточные таблетки, Вам нужно знать их плюсы и минусы по сравнению с другими методами предохранения от нежелательной беременности. Посоветуйтесь с гинекологом и обратите внимание на следующие моменты.

Аллергия. Сообщите врачу, если у Вас когда- либо возникала аллергическая реакция на женские половые гормоны или другие вещества (пища, лекарства, презервативы).
Диета. Сообщите врачу, если Вы соблюдаете какую- либо диету, например с низким содержанием солей или углеводов.
Беременность. Противозачаточные таблетки нельзя принимать во время беременности. Даже если Вы только предполагаете у себя беременность, приём таблеток должен быть прекращён. Комбинированные противозачаточные таблетки можно начинать принимать не ранее чем через 2- 3 недели после родоразрешения, если Вы не кормите ребёнка грудью. Если Вы начали приём таблеток позднее, в первые 7 дней одновременно используйте другие методы предохранения от беременности.
Кормление грудью. Противозачаточные таблетки могут влиять на состав грудного молока и снижать его количество. Выработка грудного молока может прекратиться немного раньше, чем обычно, особенно в тех случаях, когда ребёнок находится на частичном искусственном вскармливании. Поэтому желательно в период кормления грудью отказаться от приёма комбинированных противозачаточных таблеток и использовать другие методы предохранения от беременности.
Аборт или выкидыш. Противозачаточные таблетки можно начинать принимать сразу после аборта или выкидыша.
Подростки. Противозачаточные таблетки довольно популярны среди девочек- подростков. Ничего опасного в этом нет. И всё же необходимо понимать, что при множестве половых партнёров, помимо нежелательной беременности, существует вполне реальная угроза заболеваний, передающихся половым путём, ставящих под сомнение возможность иметь детей в будущем.
Другие лекарства и вещества. Помните, что многие лекарства, которые Вы принимаете, могут вступить во взаимодействие с противозачаточными таблетками и привести к непредсказуемым последствиям, из которых нежелательная беременность - не самое худшее. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом, а лучше со специалистом- фармацевтом, если Вы уже принимаете или собираетесь начать приём других лекарственных препаратов.
Курение. Говорить о том, что курение вредно, довольно непросто. Многие (а особенно сами курящие) считают, что каждый должен выбирать сам - курить или не курить. Но факты остаются фактами: доказано, что курение на фоне приёма гормональных контрацептивов снижает их эффективность и повышает риск возникновения закупорки артерий, вен, развития ишемической болезни сердца (инфаркта миокарда, стенокардии). Поэтому если Вы курите, серьёзно подумайте, стоит ли Вам принимать противозачаточные таблетки.
Заболевания и патологические состояния довольно часто несовместимы с приёмом гормональных противозачаточных средств. Поэтому при наличии любого патологического состояния скажите об этом врачу, прежде чем начинать принимать противозачаточные таблетки.
Высокий уровень холестерина в крови (обычно концентрация холестерина не должна превышать 5, 2 миллимоль на литр).
Депрессия. Противозачаточные таблетки могут ухудшать депрессивное состояние или, что происходит редко, самостоятельно вызывать депрессию.
Заболевания жёлчного пузыря и печени.
Заболевания молочных желез: противозачаточные таблетки обычно улучшают течение таких заболевании, как мастопатия, доброкачественные опухоли и кисты молочных желез, однако необходимо предварительное тщательное обследование.
Инсульт в прошлом: приём таблеток может спровоцировать образование тромбов, особенно у курящих женщин. Однако они же могут улучшать кровообращение и предотвращать развитие заболеваний сердца, если Вы здоровы и не курите.
Ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда, боли в загрудинной области и в области сердца).
Мигрень: противозачаточные таблетки могут ухудшить состояние, однако возможно значительное улучшение течения заболевания.
Миома матки. Противозачаточные таблетки обычно улучшают течение заболевания, однако иногда могут возникать осложнения.
Нарушения менструального цикла (неодинаковая продолжительность, выраженная болезненность менструации) или кровотечения не в срок менструации.
Опухолевые заболевания.
Повышенная свёртываемость крови
Закупорка артерии или вен в прошлом.
Повышение артериального давления.
Сахарный диабет - противозачаточные таблетки лишь незначительно повышают уровень сахара в крови и обычно не влияют на дозировку тех средств, которые Вы постоянно принимаете по поводу сахарного диабета.
Судороги и припадки в прошлом.
Эндометриоз.
Как принимать комбинированные таблетки. Чтобы сделать использование противозачаточных таблеток надёжным и безопасным, Вы должны знать, как и когда их принимать, какое влияние они могут оказать на Ваш организм. Для этого прежде всего внимательно прочитайте инструкцию. В случае, если Вы что- то не поняли или нуждаетесь в дополнительной информации, - обратитесь к врачу.

Начинать приём противозачаточных таблеток можно в любой день. Однако для удобства женщины (а также врача) лучше начинать либо в первый день менструального цикла (день начала менструации), либо в ближайшее воскресенье (помните, что если Вы начинаете приём не в первый день менструального цикла, то до ближайшей менструации Вам необходимо пользоваться дополнительными методами контрацепции).
Принимайте таблетки в одно и то же время (с этой точки зрения удобнее принимать таблетки перед сном).
Противозачаточные таблетки лучше принимать во время еды или перед сном для предотвращения тошноты, возникновение которой возможно в течение первых нескольких недель приёма. Не стоит расстраиваться, потому что при длительном использовании тошнота обычно исчезает.
Противозачаточные таблетки принимают в течение 21 дня, после чего делают перерыв на 7 дней (на 2- 3- й день перерыва появляется менструация) и начинают принимать таблетки из новой упаковки. Именно поэтому чаще всего в упаковке содержится 21 таблетка. Иногда же упаковка содержит не 21, а 28 таблеток. И сделано это исключительно для Вашего удобства. "Лишние" 7 таблеток - "пустышки" (чтобы Вы не пропустили день приёма первой таблетки из новой упаковки) или витамины и препараты железа.
Однофазные препараты наиболее просты в применении. Если в упаковке 21 таблетка - они все одного цвета, если 28 - последние 7 неактивных таблеток другого цвета. Доза гормонов в каждой активной таблетке (вне зависимости от дня менструального цикла) постоянна. Препараты: Мерсилон содержит этинилэстрадиол (эстроген) в дозе 20 мкг; Марвелон, Фемоден, Минулет, Микрогинон содержат этинилэстрадиол в дозе 30 мкг; Демулен 1/ 35 - 35 мкг; Овидон, Демулен 1/ 50, Местранол - 50 мкг.
Двухфазные препараты. Если в упаковке 21 таблетка, Вам нужно принимать таблетки одного цвета в течение 7 или 10 дней в зависимости от инструкции (первый этап), а затем - таблетки другого цвета в течение следующих 11 или 14 дней (второй этап). Если в упаковке 28 таблеток, последние 7 неактивных таблеток будут окрашены третьим цветом. Препарат: Антеовин.
Трёхфазные препараты. Если в упаковке 21 таблетка, Вам нужно принимать (по инструкции) таблетки одного цвета в течение 6 или 7 дней (первый этап), таблетки второго цвета в течение следующих 5, 7 или 9 дней в зависимости от инструкции (второй этап) и в последние 5, 7 или 10 дней - таблетки третьего цвета (третий этап). Если в упаковке 28 таблеток, последние 7 неактивных таблеток будут окрашены в четвёртый цвет. Препараты: Три- регол, Тризистон, Триквилар.
Обязательно храните таблетки в оригинальной упаковке и принимайте в том порядке, в котором они расположены (чаще всего таблетки пронумерованы). Всё это поможет Вам соблюдать правильный порядок приёма. Помните, что эффективность препаратов значительно уменьшается при нарушении правил их приёма.
В течение первой недели приёма (по некоторым рекомендациям, первых 3 недель) необходимо дополнительно использовать другие методы предохранения от беременности для гарантии полной надёжности.
Соблюдайте предписанный график приёма и своевременно покупайте лекарства, которые Вы принимаете (лучше иметь запас на месяц вперёд).
Если в течение 3 часов после приёма очередной таблетки препарата по каким- либо причинам возникла рвота (то есть таблетка не всосалась полностью и "пропала"), необходим приём ещё одной таблетки (лучше из дополнительной упаковки, причём принять нужно таблетку того дня, которую Вы так неудачно приняли). При рвоте в течение нескольких дней рекомендовано применение дополнительных методов контрацепции до очередной менструации.
При желании иметь ребёнка следует прекратить приём противозачаточных средств и в течение 3 месяцев применять другой метод контрацепции (лучше всего барьерный).
Замену одного противозачаточного средства на другое, с меньшим содержанием гормонов (в том числе и при переходе с мини- пили на комбинированные препараты), осуществляют приёмом нового препарата на следующий день после приёма последней таблетки предыдущего; при замене однофазного препарата на многофазный возможно возникновение более обильной и болезненной менструации. Если Вы всё- таки сделали 7- дневный перерыв, в течение 7 дней Вам придётся дополнительно применять барьерные методы.
Противозачаточные таблетки и менструальный цикл . После того как Вы начали принимать противозачаточные таблетки, Ваш менструальный цикл (независимо от того, каким он был до этого) становится 28- дневным. Учтите, что если Вы начали принимать препарат и день начала менструации, то очередная менструация наступит на 23- 24- й день.

Если Вы пропустили время приема, следуйте рекомендациям врача или инструкции по приёму препарата.
# 20:40 22-11-2003 Любовь-Это Не Т…, обратиться
Лекарственные противозачаточные средства, разрешенные к применению в России
Антеовин
Групповая принадлежность. Антеовин относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде таблеток.

Состав. В упаковке содержится 11 таблеток белого цвета и 10 таблеток розового цвета. Таким образом, Антеовин - двухфазный комбинированный противозачаточный препарат. В каждую белую таблетку входит одинаковое количество эстрогенов и гестагенов (этинилэстрадиола и левоноргестрела по 50 мкг), тогда как в розовой таблетке содержание гестагенов превышает содержание эстрогенов (125 и 50 мкг соответственно).

Антеовин относят к двухфазным комбинированным препаратам. Учтите, что содержание эстрогенов в нём составляет 50 мкг (при оптимальном содержании 30- 35 мкг), что повышает вероятность развития побочных эффектов. Препарат рекомендуют применять женщинам, у которых ускорено разрушение лекарства в печени, в частности, при длительном применении противоэпилептических средств (например, Дифенина, Гексамидина, Карбамазепина, Фенобарбитала, Рифампицина).

Антеовин принимают внутрь во время еды (для предотвращения тошноты) или на ночь, запивая небольшим количеством воды. Обязательное условие - таблетки нужно принимать каждый день в одно и то же время.

Начинают с приёма таблеток белого цвета (11 дней), затем принимают таблетки розового цвета (10 дней). После недельного перерыва (в это время наступает менструация) приступают к следующему 21- дневному курсу. Подробнее рекомендации по приёму Антеовина смотрите в общей части по комбинированным противозачаточным таблеткам.

Ацетомепрегенол
Групповая принадлежность. Ацетомепрегенол относят к гестагенным противозачаточным средствам (содержит гестагены). Иными словами, это лекарство принадлежит к группе мини- пили. Выпускают в виде таблеток.

Состав. Каждая таблетка содержит гестаген (ацетомепрегенола 500 мкг). Одна упаковка содержит 10 таблеток.

Показания:

Контрацепция.
Привычные и угрожающие выкидыши в первые 3 месяца беременности.
Кровотечения вне сроков менструации (дисфункциональные маточные кровотечения).
Как принимать препарат. С контрацептивной целью нужно принимать по 1 таблетке в день (лучше на ночь) в одно и то же время (разница не должна составлять более 24 часов). Учтите, что Ацетомепрегенол можно непрерывно применять не более 1 года.

Демулен
Групповая принадлежность. Демулен относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде таблеток.

Состав. Каждая таблетка содержит эстроген (этинилэстрадиол 35 мкг) и гестаген (этинодиола ацетат 1 мг), причём содержание обоих компонентов в каждой таблетке одинаково. Таким образом, этот препарат - однофазный. В упаковке с календарной шкалой содержится 21 таблетка.

Демулен 1/ 35 - один из препаратов, с которых рекомендуют начинать подбор комбинированных противозачаточных таблеток (при отсутствии противопоказании).

Как принимать препарат. Препарат принимают внутрь в одно и то же время (лучше на ночь или во время еды), запивая небольшим количеством воды, в течение 21 дня. Затем делают 7- дневный перерыв и начинают новый цикл приёма. Подробнее рекомендации по приёму Демулена смотрите в общей части по комбинированным противозачаточным таблеткам.

Демулен 1/ 50
Групповая принадлежность. Демулен относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде таблеток.

Состав. Каждая таблетка содержит эстроген (этинилэстрадиол 50 мкг) и гестаген (этинодиола ацетат 1 мг), причём содержание обоих компонентов в каждой таблетке одинаково. Таким образом, этот препарат - однофазный. В упаковке с календарной шкалой содержится 21 таблетка.

Содержание 50 мкг эстрогена (по сравнению с Демуленом 1/ 35) приводит как к усилению контрацептивной активности, так и повышению вероятности развития побочных эффектов. Препарат применяют главным образом при сниженной эффективности других противозачаточных таблеток, например при ускоренном их разрушении в печени вследствие длительного лечении противоэпилептическими препаратами, применения Рифампицина.

Как принимать препарат. Препарат принимают в одно и то же время (лучше на ночь), запивая небольшим количеством воды, в течение 21 дня. Затем делают 7- дневный перерыв и начинают новый цикл приёма.

Диане- 35
Групповая принадлежность. Диане- 35 относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде таблеток.

Состав. Каждая таблетка содержит эстроген (этинилэстрадиол 35 мкг) и гестаген (ципротерона ацетат 2 мг), причём содержание обоих компонентов в каждой таблетке одинаково. Таким образом, этот препарат - однофазный. В упаковке с календарной шкалой содержится 21 таблетка.

Показания. Диане- 35 - один из препаратов, с которых рекомендуют начинать подбор комбинированных противозачаточных таблеток (при отсутствии противопоказаний).

Контрацепция.
Угри (особенно если угри сопровождаются образованием корок, воспалением и формированием узлов под кожей).
Облысение.
Гирсутизм (появление у женщины бороды и усов, усиленный рост волос на теле и конечностях).
Как принимать препарат. Препарат принимают внутрь в одно и то же время (лучше на ночь), запивая небольшим количеством воды, в течение 21 дня. Затем делают 7- дневный перерыв и начинают новый цикл приёма.

Марвелон
Групповая принадлежность. Марвелон относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагсны). Выпускают в виде таблеток.

Состав. Каждая таблетка содержит эстроген (этинилэстрадиол 30 мкг) и гестаген (дезогестрел 150 мкг), причём содержание обоих компонентов в каждой таблетке одинаково. Таким образом, этот препарат - однофазный. В упаковке с календарной шкалой содержится 21 таблетка. Препарат содержит оптимальную дозу эстрогена, поэтому побочные эффекты, связанные с эстрогенами, возникают реже, чем при использовании препаратов с более высокой дозой эстрогенов. Однако следует учитывать, что он в качестве гестагенного компонента содержит дезогестрел, что, по некоторым данным, несколько увеличивает вероятность тромбообразования по сравнению с комбинированными таблетками, содержащими другие гестагены.

Как принимать препарат. Препарат принимают внутрь в одно и то же время (лучше на ночь или во время приёма пищи), запивая небольшим количеством воды, в течение 21 дня. Затем делают 7- дневный перерыв и начинают новый цикл приёма.

Ограничения. Поскольку Марвелон содержит в качестве гестагенного компонента дезогестрел, его лучше не принимать женщинам с ожирением, варикозным расширением вен, так как у них повышен риск тромбообразования.

Мерсилон
Групповая принадлежность. Мерсилон относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде таблеток.

Состав. Каждая таблетка содержит эстроген (этинилэстрадиол 20 мкг) и гестаген (дезогестрел 150 мкг), причём содержание обоих компонентов в каждой таблетке одинаково. Таким образом, этот препарат - однофазный. В упаковке с календарной шкалой содержится 21 таблетка. Препарат содержит дозу эстрогена несколько ниже оптимальной, поэтому побочные эффекты возникают реже, хотя эффективность у этого препарата в некоторых случаях несколько ниже, чем у других комбинированных противозачаточных таблеток, содержащих более высокую дозу эстрогенов. Однако следует учитывать, что он в качестве гестагенного компонента содержит дезогестрел, что, по некоторым данным, несколько увеличивает вероятность тромбообразования по сравнению с комбинированными таблетками, содержащими другие гестагены.

Как принимать препарат. Препарат принимают внутрь в одно и то же время (лучше на ночь), запивая небольшим количеством воды, в течение 21 дня. Затем делают 7- дневный перерыв и начинают новый цикл приёма. Подробнее рекомендации по приёму Мерсилона смотрите в общей части по комбинированным противозачаточным таблеткам.

Ограничения. Поскольку Мерсилон содержит в качестве гестагенного компонента дезогестрел, его лучше не принимать женщинам с ожирением, варикозным расширением вен, так как у них повышен риск тромбообразования.

Микрогинон
Групповая принадлежность. Микрогинон относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде драже.

Состав. Каждое драже содержит эстроген (этинилэстрадиол 30 мкг) и гестаген (левоноргестрел 150 мкг), причём содержание обоих компонентов в каждом драже одинаково. Таким образом, этот препарат - однофазный. В упаковке с календарной шкалой содержится 21 или 28 драже (7 драже белого цвета не содержат действующего вещества и нужны только для Вашего удобства, чтобы ненароком не забыли начать вовремя новую упаковку). Препарат можно использовать с целью экстренной контрацепции. Микрогинон - один из препаратов, с которых рекомендуют начинать подбор комбинированных противозачаточных таблеток (при отсутствии противопоказании).

Как принимать препарат. Препарат принимают внутрь в одно и то же время (лучше на ночь или во время еды), запивая небольшим количеством воды, в течение 21 дня. Затем делают 7- дневный перерыв и начинают новый цикл приёма. Для "аварийной" контрацепции необходимо принять 4 таблетки как можно скорее после полового акта (лучше в первые 12 часов, но не позднее чем в течение 72 часов). Через 12 часов после первой дозы нужно принять ещё 4 таблетки.

Микролют
Групповая принадлежность. Микролют относят к гестагенным противозачаточным средствам (содержит гестагены). Иными словами, это лекарство принадлежит к группе мини- пили. Выпускают в виде драже.

Состав . Каждое драже содержит гестаген (левоноргестрел 30 мкг). Одна упаковка содержит 35 драже.

Как принимать препарат. Микролют принимают с первого дня менструального цикла по 1 драже в одно и то же время суток, (разница между приёмами не должна превышать 24 часов), не разжёвывая и запивая водой. После того как упаковка заканчивается, на следующий же день начинают новую упаковку.

Микронор
Групповая принадлежность. Микронор относят к гестагенным противозачаточным средствам (содержит гестагены). Иными словами, это лекарство принадлежит к группе мини- пили. Выпускают в виде таблеток.

Состав. Каждая таблетка содержит гестаген (норэтистерон 350 мкг).

Как принимать препарат. Микронор принимают с первого дня менструального цикла (используя таблетку соответствующего дня недели из календарной упаковки) по 1 таблетке в одно и то же время суток, не разжёвывая и запивая водой. После того как упаковка заканчивается, на следующий же день начинают новую упаковку, принимай драже соответствующего дня недели.

Минизистон
Групповая принадлежность. Минизистон относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде драже.

Состав. Каждое драже содержит эстроген (этинилэстрадиол 30 мкг) и гестаген (левоноргестрел 125 мкг), причём содержание обоих компонентов в каждой таблетке одинаково. Таким образом, этот препарат - однофазный. В упаковке с календарной шкалой содержится 21 драже. Препарат можно применять с целью экстренной контрацепции. Минизистон - один из препаратов, с которых рекомендуют начинать подбор комбинированных противозачаточных таблеток (при отсутствии противопоказаний).

Как принимать препарат. Препарат принимают внутрь в одно и то же время (лучше на ночь или во время еды), запивая небольшим количеством воды, в течение 21 дня. Затем делают 7- дневный перерыв и начинают новый цикл приёма. Подробнее рекомендации по приёму Минизистона смотрите в общей части по комбинированным противозачаточным таблеткам. Применение для лечения расстройств менструального цикла и болезненности менструаций возможно только после консультации с врачом. Дозы препарата в этом случае также определяет врач. Для "аварийной" контрацепции необходимо принять 4 таблетки как можно скорее после полового акта (лучше в первые 12 часов, но не позднее чем в течение 72 часов). Через 12 часов нужно принять ещё 4 таблетки.

Минулет
Групповая принадлежность. Минулет относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде таблеток.

Состав. Каждая таблетка содержит эстроген (этинилэстрадиол 30 мкг) и гестаген (гестоден 75 мкг), причём содержание обоих компонентов в каждой таблетке одинаково. Таким образом, этот препарат - однофазный. В упаковке с календарной шкалой содержится 21 таблетка. Препарат содержит оптимальную дозу эстрогена, поэтому побочные эффекты возникают реже, чем при использовании препаратов с более высокой дозой эстрогенов. Однако следует учитывать, что он в качестве гестагенного компонента содержит гестоден, что, по некоторым данным, увеличивает вероятность тромбообразования по сравнению с комбинированными таблетками, содержащими другие гестагены. С лечебной целью Минулет применяют очень редко.

Как принимать препарат. Препарат принимают внутрь в одно и то же время (лучше на ночь), запивая небольшим количеством воды, в течение 21 дня. Затем делают 7- дневный перерыв и начинают новый цикл приёма. Подробнее рекомендации по приёму Минулета смотрите в общей части по комбинированным противозачаточным таблеткам.

Ограничения. Поскольку Минулет содержит в качестве гестагенного компонента гестоден, его лучше не принимать женщинам с ожирением, варикозным расширением вен, так как у них повышен риск тромбообразования.

Нон- Овлон
Групповая принадлежность. Нон- Овлон относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде драже.

Состав. Каждое драже содержит эстроген (этинилэстрадиол 50 мкг) и гестаген (норэтистерона ацетат 1 мг), причём содержание обоих компонентов в каждом драже одинаково. Таким образом, этот препарат - однофазный. В упаковке с календарной шкалой содержится 21 драже. Препарат содержит дозу эстрогена выше оптимальной, что увеличивает вероятность развития побочных эффектов.

Как принимать препарат. Препарат принимают внутрь в одно и то же время (лучше на ночь), запивая небольшим количеством воды, в течении 21 дня. Затем делают 7- дневный перерыв и начинают новый цикл приёма. Подробнее рекомендации по приёму Нон- Овлона смотрите в общей части по комбинированным противозачаточным таблеткам.

Применение для лечения расстройств менструального цикла, болезненности менструаций и бесплодия возможно только после консультации с врачом. Дозы препарата в этом случае также определяет врач.

Овидон
Групповая принадлежность. Овидон относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде таблеток.

Состав. Каждая таблетка содержит эстроген (этинилэстрадиол 50 мкг) и гестаген (левоноргестрел 250 мкг), причём содержание обоих компонентов в каждой таблетке одинаково. Таким образом, этот препарат - однофазный. В упаковке с календарной шкалой содержится 21 таблетка. Препарат содержит дозу эстрогена выше оптимальной, что увеличивает вероятность развития побочных эффектов. Препарат можно применять с целью экстренной контрацепции.

Как принимать препарат. Препарат принимают внутрь в одно и то же время (лучше на ночь), запивая небольшим количеством воды, в течение 21 дня. Затем делают 7- дневный перерыв и начинают новый цикл приёма. Подробнее рекомендации по приёму Овидона смотрите в общей части по комбинированным противозачаточным таблеткам.

Применение для лечения расстройств менструального цикла, болезненности менструаций и бесплодия возможно только после консультации с врачом. Дозы препарата в этом случае также определяет врач. Для "аварийной" контрацепции необходимо принять 2 таблетки как можно скорее после полового акта (лучше в первые 12 часов, но не позднее чем в течение 72 часов). Через 12 часов после первой дозы нужно принять ещё 2 таблетки.

Оврет
Групповая принадлежность. Оврет относят к гестагенным противозачаточным средствам (содержит гестагены). Иными словами это лекарство принадлежит к группе мини- пили. Выпускают в виде таблеток.

Состав. Каждое драже содержит гестаген (норгестрел 75 мкг).

Как принимать препарат. Оврет принимают с первого дня менструального цикла по 1 таблетке в одно и то же время суток, не разжевывая и запивая водой. После того как упаковка заканчивается, на следующий же день начинают новую упаковку.

Оргаметрил
Групповая принадлежность. Оргаметрил содержит только гестаген (линестренол). Выпускают в виде таблеток. Условно этот препарат относят к противозачаточным средствам, хотя применяют для лечения различных заболеваний или отсрочки очередной менструации.

Состав. Каждая таблетка содержит гестаген (линестренол 5 мг). В упаковке 30 таблеток.

Показания. Различные гинекологические заболевания. Кроме того, препарат применяют для отсрочки очередной менструации (что бывает необходимо, например, при экзаменах, на время свадьбы).

Как принимать препарат. Оргаметрил с целью отсрочки менструации принимают по 1- 2 таблетки в день за 1- 2 недели до начала ожидаемой менструации.

Постинор
Групповая принадлежность. Постинор - необычный препарат, потому что его используют для неотложной (так называемой аварийной) контрацепции. Постинор довольно широко распространён среди молодёжи. Однако необходимо учитывать, что Всемирная Организация Здравоохранения не рекомендует Постинор к применению, т. к. при большой частоте побочных эффектов (в 80% случаев возникают нарушения менструального цикла) он не оказывает высокого контрацептивного эффекта.

Состав. Постинор содержит гестаген (левоноргестрел 750 мкг - обратите внимание, насколько высока дозировка, именно она и обеспечивает значительную частоту побочных эффектов). В упаковке 4 таблетки, что само по себе наводит на мысль о том, что часто использовать его не следует.

Показание - необходимость неотложной контрацепции. Ещё раз акцентируем Ваше внимание на том, что Постинор, хотя и зарегистрирован вполне официально в Государственном Реестре лекарственных средств (где, тем не менее, его не называют контрацептивным средством), в ряде стран (в том числе и в США) он запрещён к применению. Оптимальным вариантом при необходимости неотложной контрацепции (случаи бывают всякие) всё же будет одна из схем "аварийной" контрацепции.

Как принимать препарат. Таблетки принимают внутрь, запивая водой. Первую таблетку принимают сразу после первого полового акта. Если же половой акт был не один, через 8 часов необходимо принять ещё одну таблетку. Учтите, что в месяц можно принять не больше 4 таблеток.

Побочные эффекты. У 80% женщин возникают нарушения менструального цикла, иногда довольно выраженные. Возможна тошнота.

Противопоказания. Заболевания печени и желчевыводящих путей, желтуха во время беременности в прошлом.

Лекарственное взаимодействие. Если Вы используете Постинор и одновременно принимаете антибиотики (Рифампицин, Ампициллин, Тетрациклин), эффективность Постинора значительно снижается.

Ригевидон
Групповая принадлежность. Ригевидон относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде таблеток.

Состав. Каждая таблетка содержит эстроген (этинилэстрадиол 30 мкг) и гестаген (левоноргестрел 150 мкг), причём содержание обоих компонентов в каждой таблетке одинаково. Таким образом, этот препарат - однофазный. В упаковке с календарной шкалой содержится 21 таблетка. Препарат можно использовать с целью экстренной контрацепции. Ригевидон - один из препаратов, с которых рекомендуют начинать подбор комбинированных противозачаточных таблеток (при отсутствии противопоказаний).

Как принимать препарат. Препарат принимают внутрь в одно и то же время (лучше на ночь или во время еды), запивая небольшим количеством воды, в течение 21 дня. Затем делают 7- дневный перерыв и начинают новый цикл приёма. Подробнее рекомендации по приёму Ригевидона смотрите в общей части по комбинированным противозачаточным таблеткам. Применение для лечения расстройств менструального цикла и болезненности менструаций возможно только после консультации с врачом. Дозы препарата в этом случае также определяет врач. Для "аварийной" контрацепции необходимо принять 4 таблетки как можно скорее после полового акта (лучше в первые 12 часов, но не позднее чем в течение 72 часов). После первой дозы через 12 часов нужно принять ещё 4 таблетки.

Силест
Групповая принадлежность. Силест относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде таблеток.

Состав . Каждая таблетка содержит эстроген (этинилэстрадиол 35 мкг) и гестаген (норгестимат 250 мкг), причём содержание обоих компонентов в каждой таблетке одинаково. Таким образом, этот препарат - однофазный. В упаковке с календарной шкалой содержится 21 таблетка.

Как принимать препарат. Препарат принимают внутрь в одно и то же время (лучше на ночь), запивая небольшим количеством воды, в течение 21 дня. Затем делают 7- дневный перерыв и начинают новый цикл приёма. Подробнее рекомендации по приёму Силеста смотрите в общей части по комбинированным противозачаточным таблеткам.

Три- регол
Групповая принадлежность. Три- регол относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде таблеток.

Состав. В каждой упаковке содержится 6 таблеток жёлтого цвета, 5 таблеток розового цвета и 10 таблеток белого цвета (всего 21 таблетка). Таким образом, Три- регол - трёхфазный комбинированный противозачаточный препарат. В каждую таблетку жёлтого цвета входят эстроген и гестаген (этинилэстрадиол 30 мкг и левоноргестрел 50 мкг). В каждой таблетке розового цвета также содержатся эстроген и гестаген, однако их содержание выше (этинилэстрадиола 40 мкг и левоноргестрел 75 мкг). Таблетки белого цвета содержат также эстроген и гестаген, однако доза эстрогена уменьшается, а гестагена увеличивается (этинилэстрадиол 30 мкг и левоноргестрел 125 мкг). Таким образом, поступление гормонов в различных дозах на протяжении менструального цикла наиболее близко имитирует естественные изменения в организме женщины, предотвращая при этом овуляцию. Препарат можно применить с целью экстренной контрацепции. Три- регол - один из препаратов, с которых рекомендуют начинать подбор комбинированных противозачаточных таблеток (при отсутствии противопоказаний).

Как принимать этот препарат. Три- регол принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Обязательное условие - таблетки нужно принимать каждый день в одно и то же время, лучше на ночь или во время еды. Начинают с приёма таблеток жёлтого цвета (6 дней), затем принимают таблетки розового цвета (5 дней), после чего - таблетки белого цвета (10 дней). После недельного перерыва (в это время наступает менструация) приступают к следующему 21- дневному курсу. Подробнее рекомендации по приёму Три- регола смотрите в общей части по комбинированным противозачаточным таблеткам. Для "аварийной" контрацепции необходимо принять 4 таблетки третьей фазы (белого цвета) как можно скорее после полового акта (лучше в первые 12 часов, но не позднее чем в течение 72 часов). После первой дозы через 12 часов нужно принять ещё 4 таблетки.

Тризистон
Групповая принадлежность. Тризистон относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде драже.

Состав. В каждой упаковке содержится 6 драже фиолетового цвета, 6 драже розового цвета и 9 драже оранжевого цвета (всего 21 драже). Таким образом, Тризистон - трёхфазный комбинированный противозачаточный препарат. В каждое драже фиолетового цвета входят эстроген и гестаген (этинилэстрадиол 30 мкг и левоноргестрел 50 мкг). В каждом драже розового цвета также содержатся эстроген и гестаген, однако их содержание выше (этинилэстрадиола 40 мкг и левоноргестрела 75 мкг). Драже оранжевого цвета содержат также эстроген и гестаген, однако доза эстрогена уменьшается, а гестагена увеличивается (этинилэстрадиол 30 мкг и левоноргестрел 125 мкг). Таким образом, поступление гормонов в различных дозах на протяжении менструального цикла наиболее близко имитирует естественные изменения в организме женщины, предотвращая при этом овуляцию. Препарат можно применять с целью экстренной контрацепции. Тризистон - один из препаратов, с которых рекомендуют начинать подбор комбинированных противозачаточных таблеток (при отсутствии противопоказаний).

Как принимать этот препарат. Тризистон принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Обязательное условие - драже нужно принимать каждый день в одно и то же время, лучше на ночь или во время еды. Начинают с приёма драже фиолетового цвета (6 дней), затем принимают драже розового цвета (6 дней), после чего - драже оранжевого цвета (9 дней). После недельного перерыва (в это время наступает менструация) приступают к следующему 21- дневному курсу. Подробнее рекомендации по приёму Тризистона смотрите в общей части по комбинированным противозачаточным таблеткам. Использование Тризистона с лечебной целью может санкционировать только врач. Для "аварийной" контрацепции необходимо принять 4 таблетки из третьей фазы (оранжевого цвета) как можно скорее после полового акта (лучше в первые 12 часов, но не позднее чем в течение 72 часов). После первой дозы через 12 часов нужно принять ещё 4 таблетки.

Триквилар
Групповая поинадлежность . Триквилар относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде драже.

Состав. В каждой упаковке содержится 6 драже светло- коричневого цвета, 5 драже белого цвета и 10 драже цвета охры (всего 21 драже). В упаковке может содержаться 28 драже, в этом случае 7 "лишних" драже коричневого цвета не включают действующего вещества. Таким образом, Триквилар - трёхфазный комбинированный противозачаточный препарат. В каждое драже светло- коричневого цвета входят эстроген и гестаген (этинилэстрадиол 30 мкг и левоноргестрел 50 мкг). В каждом драже белого цвета также содержатся эстроген и гестаген, однако их дозировка выше (этинилэстрадиола 40 мкг и левоноргестрела 75 мкг). Драже цвета охры содержат также эстроген и гестаген, однако доза эстрогена уменьшена, а гестагена увеличена (этинилэстрадиол 30 мкг и левоноргестрела 125 мкг). Таким образом, поступление гормонов в различных дозах на протяжении менструального цикла наиболее близко имитирует естественные изменения в организме женщины, предотвращая при этом овуляцию. Препарат можно применять для экстренной контрацепции. Триквилар - один из препаратов, с которых рекомендуют начинать подбор комбинированных противозачаточных таблеток (при отсутствии противопоказаний).

Как принимать этот препарат. Триквилар принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Обязательное условие - драже нужно принимать каждый день в одно и то же время, лучше на ночь или во время еды. Начинают с приёма драже светло- коричненою цвета (6 дней), затем принимают драже белого цвета (5 дней), после чего - драже цвета охры (10 дней). После недельного перерыва (в это время наступает менструация) приступают к следующему 21- дневному курсу. Подробнее рекомендации по приёму Триквилара смотрите в общей части по комбинированным противозачаточным таблеткам. Использование Триквилара с лечебной целью может санкционировать только врач. Для "аварийной" контрацепции необходимо принять 4 таблетки третьей фазы (цвета охры) как можно скорее после полового акта (лучше в первые 12 часов, но не позднее чем в течение 72 часов). После первой дозы через 12 часов нужно принять ещё 4 таблетки.

Фемоден
Групповая принадлежность. Фемоден относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде драже.

Состав. Каждое драже содержит эстроген (этинилэстрадиол 30 мкг) и гестаген (гестоден 75 мкг), причём дозировка обоих компонентов в каждом драже одинакова. Таким образом, этот препарат - однофазный. В упаковке с календарной шкалой содержится 21 драже. Препарат содержит оптимальную дозу эстрогена, поэтому побочные эффекты возникают реже, чем при использовании препаратов с более высокой дозой эстрогенов. Однако следует учитывать, что он в качестве гестагенного компонента содержит гестоден, что, по некоторым данным, увеличивает вероятность тромбообразования по сравнению с комбинированными таблетками, содержащими другие гестагены. С лечебной целью Фемоден применяют очень редко.

Как принимать препарат. Препарат принимают внутрь в oдно и то же время (лучше на ночь), запивая небольшим количеством воды, в течение 21 дня. Затем делают 7- дневный перерыв и начинают новый цикл приёма. Подробнее рекомендации по приёму Фемодена смотрите в общей части по комбинированным противозачаточным таблеткам.

Ограничения. Поскольку Фемоден содержит в качестве гестагенного компонента гестоден, его лучше не принимать женщинам с ожирением, варикозным расширением вен, так как у них повышен риск тромбообразования.

Эгестренол
Групповая принадлежность. Эгестренол относят к комбинированным противозачаточным средствам (содержит как эстрогены, так и гестагены). Выпускают в виде таблеток.

Состав. Каждая таблетка содержит эстроген (этинилэстрадиол 40 мкг) и гестаген (ацетомепрегенол 800 мкг), причём дозировка обоих компонентов в каждой таблетке одинакова. Таким образом, этот препарат - однофазный. В упаковке с календарной шкалой содержится 21 таблетка.

Как принимать препарат. Препарат принимают внутрь в одно и то же время (лучше на ночь), запивая небольшим количеством воды, в течение 21 дня. Затем делают 7- дневный перерыв и начинают новый цикл приёма. Подробнее рекомендации по приёму Эгестренола смотрите в общей части по комбинированным противозачаточным таблеткам. Применение для лечения различных расстройств менструального цикла и бесплодия возможно только после консультации с врачом. Дозы препарата в этом случае также определяет врач.

Экслютон
Групповая принадлежность. Экслютон относят к гестагенным противозачаточным средствам (содержит гестагены). Иными словами это лекарство принадлежит к группе мини- пили. Выпускают в виде таблеток.

Состав. Каждая таблетка содержит гестаген (линестренол 500 мкг). Одна упаковка включает 28 таблеток.

Как принимать препарат. Экслютон принимают с первого дня менструального цикла по 1 таблетке на ночь (в одно и то же время), не разжёвывая и запивая небольшим количеством воды. После того как упаковка заканчивается, на следующий же день начинают новую упаковку.

Внутриматочные средства
Когда- то внутриматочные средства имели форму спирали. Поэтому иногда в быту их неверно называют именно так. Современные внутриматочные средства утратили свою первоначальную форму, и медики перестали называть их спиралями.
# 19:59 21-10-2009 Вера, обратиться
Здравствуйте, япринимаю таблетки три регол уже 2 года без перерыва(трехфазные).Можно ли забеременеть во время месячных?Секс был на 3 день месячных(у меня они идут 3 дня).Как раз шел 7дневный перерыв между циклами.И вообще можно ли забеременеть в это время если пропустишь в цикле 1 таблетку??Заранее спасибо