WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

16:54 24-01-2001 / Влад, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я женат 1, 5 года. Жена пробовала забеременеть последние полтора года. Перед этим прошла полное обследование в Израиле и сказали, что препятствий для этого нет, единственно что в одной трубе есть спайки, что уменьшает вероятность. Есть ли причина для беспокойства (может стоит мне пройти обследование) или это мало (пол- года) и стоит ещё попытаться. И ещё маленький вопрос. Ей сказали что для повышения вероятности оплодотворения необходимо после полового акта поднять ноги вверх и подложить подушку под ягодицы и полежать в таком положении некоторое время. Это действительно так? Если да, то какое мин. время необходимо? И вообще какие существуют способы повышения вероятности оплодотворения и что вообще влияет на эту вероятность (немедикаментозные) - позы, глубина проникновения, наличие оргазма у жены и т. д. ?
Заране большая благодарность.

Ответы

# 16:38 26-01-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемый Влад! Если есть частичная или полная непроходимость только одной из фаллопиевых труб, то это не является основанием для беспокойства. По всем критериям фертильности ("плодовитости") считается, что необходимость в обследовании возникает только в случае если сексуальная близость в течение года без контрацепции не привела к зачатию. Действительно, существуют рекомендации о подъеме таза женщиной после коитуса для того, чтобы облегчить контакт сперме с маткой. Обычно достаточно срока в 30 минут. В качестве позиций полового акта, которые могут способствовать глубокому проникновению пениса и эякуляции рядом с шейкой матки рекомендуется позиция, при которой женщина кладет ноги на плечи партнеру и несколько приподнимает таз. При загибе шейки матки назад, рекомендуется позиция "мужчина сзади", таз женщины несколько приподнят. Серьезного влияния оргазм у жены на возможность оплодотворения не оказывает, хотя есть данные, что "пробка" в шейке матки при этом становится более проницаемой для сперматозоидов. .. И помните, что частота контактов чаще, чем раз в 2 дня (иногда в 3) снижает оплодотворяющую способность сперматозоидов, т. к. они не успевают вызревать.