WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

14:00 29-01-2001 / Слава, обратиться

Доктор, у знакомой 4- месячное воздержание, на почве чего легкие психические расстройства. Помочь ей естественным путем, к сожалению не могу. : ( Какие препараты ей можно посоветовать для понижения гормонального фона?

Ответы

# 02:36 30-01-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемый Слава! Разного рода невротические симптомы, которые могут возникать у некоторых женщин на фоне отсутствия сексуального удовлетворения, зависят не от гормонов, а из- за накопления отрицательного аффекта, чувства внутреннего дискомфорта. Поэтому в некоторых случаях могут быть рекомендованы легкие успокаивающие препараты (транквилизаторы), в других - мягкие антидепрессанты. Более эффективным оказывается нахождение вариантов интенсивной эмоциональной разрядки. .. . Тут уж вопрос индивидуальных особенностей и возможностей. ..
Да, мастурбация может частично решать эту проблему; правда, не все женщины оказываются способны достигать разрядки таким способом. ..