СПИД

11:43 15-01-2008 / Аноним, обратиться

Добрый день! Является ли кандидоз полости рта и вообще кандидоз признаком только вич инфекции или другие причины есть этому заболеванию?

Ответы

# 12:15 15-01-2008 Serge, обратиться
Кандидоз ротовой полости - частое явление, которое может вызываться различными причинами помимо ВИЧ. Наиболее распространенные из этих причин - применение антибиотиков, сахарный диабет и курение.
# 12:26 15-01-2008 Аноним, обратиться
Спасибо, ответ понятен и если не сложно еще ответьте пожалуйста с такой проблемой к какому врачу обращаться или можно самому как- то справиться?
# 12:34 15-01-2008 Serge, обратиться
Обратитесь к терапевту или стоматологу (если речь идет о ротовой полости). Если у вас не брали пробы, далеко не факт еще, что у вас вообще кандидоз. Если это все- таки кандидоз, необходимо установить первопричину (н. п. исключить тот же самый диабет). Сам же кандидоз лечиться довольно просто - врач все расскажет.