СПИД

23:34 20-01-2008 / К.Ф., обратиться

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Год назад у меня был незащищенный контакт с человеком, у которого, как выяснилось, было много партнерш. Он не раз болел венерическими заболеваниями, и, соответственно, мог бы быть заражен ВИЧ.
Я сдавала анализы на ВИЧ через 4 месяца после контакта, результат отрицательный. Но сейчас меня все равно мучает вопрос о возможном заражении, т. к. говорят, что для получения более достоверной информации, необходимо сдать анализы еще через полгода. Я понимаю, что надо идти и снова проверяться, но пока не могу побороть свой страх.
На данный момент у меня 4 недели держится температура 37 (конечно, может сейчас ходит какой- то вирус, но все же мысли о плохом не покидают), также немного ухудшилось зрение и присутствует слабость.
Вопрос такой: Недавно я делала прививку от гриппа, недомогания после нее не было и гриппом я не заболела. Скажите, пожалуйста, если у меня было бы заражение, какая бы была реакция от прививки, должна ли вообще быть реакция в таком случае, я бы сразу должна была заболеть гриппом, раз мне его по сути привили?
Спасибо заранее.

Ответы

# 00:30 21-01-2008 Erik, обратиться
Добрый вечер. Через 4 месяца результат достоверен на 98- 99% . 100% достоверности тест достигает через полгода, поэтому для гарантии и рекомендуют делать повторный тест. Прививка от гриппа никак не влияет на течение ВИЧ инфекции и судить о наличии ВИЧ можно только по результатам теста, т. к. никаких специфичных симтомов у ВИЧ не существует.
# 11:35 21-01-2008 Serge, обратиться
Я не встречал ни одного документально подтвержденного случая сероконверсии после 3 месяцев на современных сверхчувствительных системах 3- го и 4- поколения. Последний случай, который документально подтвержден, относится к 2000 г. , при этом не указано на какой системе проходило тестирование. В связи с этим все больше ВИЧ- специалистов склоняются ко мнению, что 3 месяца - крайний срок. В Великобритании, где правило 3 месяцев действует с 1997 г. , за это время не было официально зарегистрировано ни одного случая сероконверсии после 3 месяцев. А к тому, что некоторые в Интернете пишут что сероконвертировались после 3 и даже 6 месяцев, нужно относиться с крайним скепсисом - они либо неправильно понимают время заражения либо просто издеваются над другими. Так что что вероятность сероконверсии без особых обстоятельств на 4 месяцах в настоящее время исчисляется ничтожными долями процента, если исчисляется вообще.
# 12:58 21-01-2008 Erik, обратиться
Serge, спасибо за информацию, учту.
# 14:21 21-01-2008 Serge, обратиться
Я в своих постах пишу про 6 месяцев на системах 3- го поколения исключительно из- за недостатка объективной информации по чувствительности российских систем (как правило не известно, на какой системе тестировался человек). Если речь идет об аппробированной западной системе и нет особых редких обстоятельств, которые могут замедлить сероконверсию, думаю, что на 3 месяцах можно остановиться. В штате Массачуссетс(США), кстати, уже официально перешли на 6 недель вместо 3 месяцев, но это все таки чересчур - как показывают испытания систем на серокнверсионных панелях, даже на самых чувствительных системах бывают хоть и крайне редкие, но все- таки случаи сероконверсии в районе 2 месяцев.
# 15:13 21-01-2008 Erik, обратиться
Сергей, да, по доступной мне статистике сероконверсия заканчивается у большинства инфицированных за первые 2- 5 недель. Просто часто люди спрашивают о полной достоверности результата, и тогда всплывает этот срок - 6 месяцев. Наверное действительно следует принять за факт, что в большинсве случаев используются современные тесты и не стоит людей заставлять мучаться так долго. Впредь буду информировать о 4 неделях как о крайнем сроке.

Сергей, хочу еще спросить у вас. Я никак не найти достоверную информацию о вероятностном распреденеии ложноотрицательного ВИЧ- ПЦР на ранних сроках инфицирования (1- 3 недели). Есть ли вообще смысл в ПЦР на ранних сроках (даже с учетом его стоимости и трудоемкости)? Нет ли у вас такой информации? Спасибо!
# 15:34 21-01-2008 Serge, обратиться
эрик, насчет 4 недель - это наверное опечатка. В отношении ПЦР смотрите Бартлета и ссылки, которые он приводит. Более авторитетный источник найти трудно. Никаких революционных изменений в ПЦР с 2006 г. не было, так что информация современна.
Ссылка (на английском): http: // bartletthiv. com/ page14. htm В отношении ПЦР полностью согласен с Бартлетом: это пока не замена ИФА, сдавать его в качестве диагностики имеет смысл только в случае сильного подозрения на острый ретровирусный синдром. Впрочем чувствительная тест- система 4- го поколения (н. п. Abbott Architect, Murex, AxSym) все таки будет лучшим вариантом - чувствительность фактически такая же, а специфичность больше.
# 16:10 21-01-2008 Erik, обратиться
Сергей, спасибо большое за ответ!
# 22:08 21-01-2008 К.Ф., обратиться
Спасибо Вам, Эрик и Сергей
# 15:55 01-07-2009 Anastasia, обратиться
Уважаемый, Serge.

Вы даете очень понятные и компетентные ответы. Пожалуйста, уделите внимание моему вопросу. Если честно – замучила себя.
Каков риск заражения при процедуре электроэпиляции, если мастер нечаянно уколола себя иголкой (очень-очень тонкая игла), а затем продолжила процедуру. Мастер была в одноразовых перчатках. Медицинским раствором она обработала кожу спустя пять минут. Салон красоты очень хороший, респектабельный я бы сказала. Но всякое ведь бывает, а я от природы очень мнительна. И еще воображение большое. Сдала тест на антитела спустя три недели (знаю, что очень маленький срок). Результат отрицательный. Сергей, ответьте, пожалуйста.

Очень жду,
Анастасия