СПИД

13:02 07-02-2008 / Аноним, обратиться

Подскажите, пожалуйста, правда ли что сейчас в поликлинниках, больницах, не гласно, у молодых пациентов, когда те здают анализы крови, делают тест на ВИЧ. Если есть подозрения, то врач уже предлагает сдать анализы. Вы слышали о чем- либо подобном?

Ответы

# 13:21 07-02-2008 Erik, обратиться
Я о подобном не слышал, но, в любом случае, делать тест на ВИЧ без согласия человека - противозаконно.
# 19:16 07-02-2008 Светлана…, обратиться
В больнице могут взять кровь на ВИЧ без ведома пациента только в том случае, если его привезло по скорой (в отключке), а надо на операционный стол, и то ответ может к ним прийтий, когда пациент уже выписался. В других случаях должны предупреждать в рекомендательной форме.
# 20:55 07-02-2008 Елена, обратиться
В больницах берут кровь на ВИЧ, гепатит, RW. И не надо для этого поступать по скорой в отключке на операционный стол. Многие в стационаре и узнают, что у них ВИЧ. По поводу получения ответа согласна- Вас к этому времени могут уже выписать.
# 21:01 07-02-2008 Erik, обратиться
Обычно берут в случае плановой операции и обязательно предупреждают об этом человека. Если его не предупредили - то это прямое нарушение закона.
# 21:21 07-02-2008 Елена, обратиться
Я за 2005 год 4 раза лежала в больнице (в гинекологии с аднекситом). Операция мне не требовалась и никто меня эти 4 раза не предупреждал на что берут кровь, пока я сама не спросила. Потом сама уже говорила, что у меня ВИЧ и зачем мне брать на это кровь, на что получила ответ: "Так положено". Так что я думаю, что в стационаре всё- таки согласия не надо. Однажды мне это спасло жизнь- требовались сильные антибиотики и зав. отделением звонила в СПИД- центр, чтобы они помогли с лекарством. Еще случай- женщина (уже в возрасте) поступила в больницу с инфарктом, и там стало известно, что у неё ВИЧ (Питерский случай). Не всегда мы своим желанием можем сделать лучше для нас.