СПИД

15:51 14-07-2008 / Mike, обратиться

Добрый день. Интересует такой вопрос - как следует из практически всех матариалах о ВИЧ - вероятность ВИЧ- инфицирования при незазищенном вагинальном половом акте составляет 0, 1% (то есть почти ноль), но если это так, то почему передача ВИЧ половым путем является, например, в странах Африки основным способом распространения инфекции? Как врочем можно без труда найти немало информации в СМИ, что в последение годы именно половой путь передачи ВИЧ является по сути доминирующим?
Видимо, все- таки вероятность составляет далеко не 0, 1% ?? ?

Ответы

# 16:14 14-07-2008 Serge, обратиться
Я никогда не оперирую этими цифрами. Они на мой взгляд высосанфы из пальца - большое кол- во мужчин в Африке, заразившихся через гетеросексуальные контакты, одно из подтверждений этому. Они вообще вредны, так как заставляют людей думать, что им не нужно сдавать тест из- за малой вероятности в то время, как они реально могли заразиться. Незащищенный секс с партнером неизвестного статуса - необходимость сдаться на ВИЧ, вот и вся формула без никаких вероятностей.
# 19:15 14-07-2008 Erik, обратиться
По- моему, даже если предположить, что эти цифры имеют под собой основу, то объяснить распространение ВИЧ довольно просто. Вероятность 0, 1% (а это далеко не ноль) это риск для одного контакта для одной пары. Возмем 1000 пар, где один из партнеров с ВИЧ, и вот уже одно инфицирование случилось. А теперь это нужно умножить на население города, страны или того же Африканского континента. Кроме того, распространение инфекции происходит в геометрической прогрессии. И, по- прежнему, примерно половина случаев инфицирования приходится на общую иглу, а тут риск близок к 100% , а наркоманы вполне сексуально- активные люди. В итоге мы имеем то, что имеем. Кроме того, у меня есть известные случаи, когда инфицирование произошло уже при первом контакте, т. к. иногда случаются и маловероятные события.
# 11:45 15-07-2008 Serge, обратиться
Именно огромное кол- во случаев заражения от случайного одноразового секса и говорит о том, что об этих цифрах вообще надо забыть. Под ними просто нет никакой здравой методологической основы.