СПИД

17:42 15-07-2008 / Аня, обратиться

Уважаемые специалисты, скажите влияет ли способ инфицирования на сроки выработки антител? Из прочитанного мною, поняла, что для полового контакта это действительно 3 месяца. Как быть с другими случаями. Читала высказывания враче- фтизиатора, о том, что у ее пациентки, употребляющей наркотики, плюс был получен толко в пол- года после неоднократных минусов ранее ( или сомнительных ифа, не знаю). Мое беспокойство связано с тем, что 4 месяца назад во время сдачи крови на вич в одной клинике, медсестра ( которая кстати работала без перчаток и как- то странно улыбалась) могла намеренно воспользоваться иглой от пациенте + . А вдруг? Про все симптомы умолчу, ибо это бессмысленно. Так вот. Через 1 месяц и 10 дней, а так же через 4 месяца ат/ аг отрицательно.
Я могу доверять этим анализам? Заранее искренне благодарю.

Ответы

# 20:42 15-07-2008 Erik, обратиться
Мне кажется, что ваша мнительность не имеет под собой оснований. Отрицательный тест через 4 месяца однозначно говорит о том, что ВИЧ у вас нет.
# 23:36 15-07-2008 Аня, обратиться
Спасибо за ответ, Эрик. Мнительность это да, но все же - влияет ли способ инфицирования на сроки сероконверсии? На сайте Инвитро пишут, что чем выше риск - тем короче срок сероконверсии ( при переливании стремится к ста процентам - значит тест быстро станет положительным, а при мед. манипуляциях он где- то 0, 5 процента. .. .. . значит анализ долгое время будет неинформативен? ) Простите ради Бога за мою назойливость, но для меня это очень важно. И такой вопрос - вроде по закону физики даже если предположить, что игла была не новая, ко мне в кровоток по- моему не должно было ничего попасть, это ведь ЗАБОР крови из вены, а не инъекция? ?? Извините еще раз. Здоровья вам.
# 23:41 15-07-2008 Erik, обратиться
Аня, я ответил постом выше. Насчет забора крови - да, вы правы. Даже если предположить наличие внутри иглы остатков крови (что мне кажется совершенно невероятно), то при заборе риск ее попадания в кровоток лишь теоретический. Даже если образование антител зависит от способа инфицирования, 3 месяца по- прежнему остаются крайним сроком для периода окна. Больше он просто быть не может.
# 23:44 15-07-2008 Аня, обратиться
Спасибо большое Эрик еще раз. Счастья вам, здоровья, оптимизма и мудрости))
# 14:38 16-07-2008 Serge, обратиться
Сроки сероконверсии разнятся в зависимости от индивид. иммунного ответа, а не способа заражения. При этом на современных тест- системах все люди (за искл. не раз здесь описанных редких специф. ситуациях) сероконвернтируются до 3 месяцев. У некоторых из них концентрация антител выше на этом сроке, у некоторых ниже, но у всех она выше порога чуствительности современных тест- систем.